- •Индивидуальный календарный план работы
- •Часть 1. Отчёт-анализ «Пространственная предметно-развивающая среда групповой ячейки».
- •Часть 2. Конспект «Ознакомление детей с новой игрушкой»
- •Самоанализ проведения развлечения
- •Часть 2. Конспект проведения зимней прогулки
- •Часть 3. Конспект проведения интегрированного занятия с детьми
- •1.Самоанализ прогулки в группе старшего дошкольного возраста
- •2.Самоанализ интегрированного занятия «Моя семья»
- •Часть 1. Анализ плана воспитательно-образовательной работы;
- •Часть 2. Собственный календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми. Календарный план воспитательно-образовательной работы в старшей группе
- •Понедельник Организованная образовательная деятельность
- •1.2 Познание. Чтение художественной литературы
- •2. Музыка
- •3Коммуникация (грамота)
- •Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.
- •2 Прогулка
- •Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с семьями
- •Непосредственно образовательная деятельность
- •Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
- •Содержание развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с семьями
- •Непосредственно образовательная деятельность
- •Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
- •2 Прогулка
- •Взаимодействие с семьями
- •Непосредственно образовательная деятельность
- •3. Физическая культура
- •Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
- •2 Половина дня
- •2 Прогулка
- •Непосредственно образовательная деятельность
- •Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
- •2 Прогулка
- •Образовательная деятельность в режимных моментах
- •Создание (организация) предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с родителями
- •Непосредственно образовательная деятельность
- •Образовательная деятельность в режимных моментах
- •Создание (организация) предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с родителями
- •Образовательная деятельность в режимных моментах
- •Создание (организация) предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с родителями
- •Непосредственно организованная деятельность
- •Образовательная деятельность в режимных моментах
- •Создание (организация) предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
- •Взаимодействие с родителями
- •Анализ отзывов родителей
- •Самоанализ проведенного мероприятия.
- •Отзыв руководителя практики
Часть 2. Конспект «Ознакомление детей с новой игрушкой»
(с русской народной игрушкой-матрешкой )
Цель занятия:
Знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.
Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;
Задачи:
Познакомить детей с матрёшкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные промыслы – семеновская, полхов – майдановская) .
Изготовить плоскостную игрушку – матрёшку.
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.
Интеграция: «Художественно-эстетическое», «Социально - коммуникативное», «Познавательное»
Социализация: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам.
Художественное творчество: развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение.
Коммуникация: расширять словарный запас.
Музыка: развивать ритмические способности.
Словарная работа: мастер, художник, заготовка, сувенир.
Предварительная работа: Знакомство с разными видами народно декоративно – прикладного искусства. Рассматривание, обследование и сравнение матрешек. Дидактические игры с пяти и семиместными матрешками. Чтение и заучивание произведений устного народного творчества (потешки, загадки, слушание музыкальных фольклорных композиций.
Оборудование: Деревянная игрушка матрешка, картинки с изображением разных матрешек, силуэт матрешки, гуашь, кисточки. Игровые карточки «Собери матрёшку из двух половинок». Игра «Найди различия».
Ход занятия:
- Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Он находится в этом чудесном мешочке, чтоб узнать его содержимое, нужно отгадать загадку.
Читаю детям загадку.
Загадка:
Есть у меня для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка —
А красавица девица, у нее сестрицы.
Каждая сестрица — для маленькой темница.
Дети. Матрешка.
- Правильно, это матрёшка. Достаю и показываю матрёшку.
- Ой, посмотрите, какая она красивая и нарядная. Хотите узнать о ней?
- Тогда слушайте и внимательно смотрите.
Во время рассказа показать различные картинки с изображением матрёшек.
- Впервые матрёшка появилась в Москве .
- Сделал (выточил) её из дерева мастер Звездочки по эскизу известного художника Сергея Малютина.
- Матрёшка сразу стала очень любимой игрушкой. Теперь много разных художников расписывают матрёшек, и все они разные и по-своему красивые.
- Матрешка - это самая известная русская игрушка, ее знают далеко за пределами нашей страны. Часто именно ее как сувенир увозят иностранцы на память о нашей стране.
- А знаете, почему эту игрушку называют матрёшкой? Потому что её назвали по известному русскому женскому имени – Матрёна.
- Предлагаю детям присесть на стульчики за столы.
- Ребята, вы очень внимательно слушали рассказ? А теперь ответьте мне на несколько вопросов.
1. Давайте вспомним, из какого материала изготавливают матрёшек? Дети: матрёшек изготавливают из дерева.
2. Кто вытачивает матрёшек? Дети: матрёшек вытачивает мастер
3. Что потом происходит с заготовкой? Дети: её покрывают грунтовкой и расписывают.
4. Кто расписывает матрёшек? Дети: их расписывают художники.
- Смотрю на эти игрушки, и самой поиграть хочется. А вы хотите?
- Матрёшка игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.
(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе).
- Ребята, сколько у нас матрешек на столе? (пять матрешек).
- Молодцы. А сколько матрёшек у вас на столе? (три матрешки).
Дети разбирают и обследуют матрешку.
- А какие матрешки? (красивые, разные по росту, большие и маленькие).
- А если ее погладить, то какая она на ощупь? (гладкая)
- А почему она такая гладкая. (ее покрыли лаком).
- Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты? (сарафан, платок, фартук, бусы).
- А теперь я хочу проверить, какие вы внимательные и сможете ли вы отличить одну матрёшку от другой.
Упражнение на внимание: «Найди различия».
На мольберте две матрёшки. Дети должны внимательно рассмотреть и найти, чем они отличаются друг от друга.
Рекомендуемые различия:
у одной из матрёшек волосы желтые, у другой коричневые
у одной из матрёшек платочек в руках с рисунком, у другой без рисунка
у одной из матрёшек блузка желтая, у другой синяя
у одной из матрёшек платочек на голове желтый с рисунком, у другой синий без рисунка у одной из матрёшек есть бусы, у другой нет бус.
- Правильно. Ребята, наши матрешки, очень любят играть. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Мы — красавицы матрешки, Разжимают кулачки, шевелим пальчиками.
Разноцветные одежки.
Раз — Матрена, два — Милаша, Загибают поочередно пальцы на
Мила - три, четыре — Маша, правой руке, начиная с большого.
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать. Разжимают кулачки 2 раза.
Дети присаживаются за столы
- Ребята, вы хотите оказаться в художественной мастерской, где украшают матрешек?
Раздать силуеты матрешек, обратить внимание детей на то, что фартуки на заготовках не раскрашены.
- Дети, давайте поможем художникам и распишем фартук у матрешки.
- Посмотрите, как много ярких, красивых матрёшек появилось у нас. Какие вы все молодцы!
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка - кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
А мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
С тех пор живёт Матрёшка,
Как русский сувенир.
- Сегодня, ребята, мы с вами познакомились с прекрасной русской народной игрушкой — матрешкой. Мы узнали, кто первым ее сделал, расписал. Узнали, почему она так называется. А еще мы много играли с этой игрушкой и поняли, какая она веселая и интересная.
Задание 2. Анализ проведения воспитателем режимных моментов в дошкольной группе на примере организации дежурства перед обедом Дежурство (структурный компонент организации питания)
Данный вид деятельности направлен на Формирование представлений о дежурстве как проявлении заботы о других людях, развитие умений готовить обеденную зону к приему пищи. При организации данного вида деятельности педагог ставит перед собой следующие задачи:
Формировать представления о подготовке к дежурству по столовой (культурно-гигиенические навыки, внешний вид).
Развивать представления о необходимости соблюдения правил безопасности при подготовке столов и стульев, а также сервировки столов к приему пищи.
Формировать представления о меню, этикетных формах сервировки стола в соответствии с меню, развивать умения правильно и красиво сервировать обеденный стол.
Развивать математические и конструктивные способности (навыки счета, соблюдение симметричности в организации пространства стола).
Формировать чувство ответственности за подготовку обеденной зоны к приему пищи.
Поставленные педагогом задачи соответствуют требованиям образовательной программы и возрастным возможностям воспитанников.
Основной вид деятельности – трудовая. Осуществляется интеграция со следующими областями: «Здоровье», «Труд», «Социализация», «Познание».
В организации режимного момента прослеживаются три основные части:
- подготовка к дежурству
- дежурство (подготовка к обеду)
Заключительная часть.
Мотивация детей на дежурство обеспечивается предварительным сообщением дежурному меню, обсуждением необходимых приборов для сервировки стола, набором атрибутов для дежурных: передник и колпак в соответствующем полу ребенка цветовом и дизайнерском оформлении.
В сервировке столов принимают участие дежурные, осваивающие правила подготовки столов к приему пищи:
перед сервировкой столов необходимо привести свой внешний вид в порядок, вымыть руки;
индивидуальные салфетки раскладываются после обработки столов влажной салфеткой;
приборы на индивидуальные салфетки раскладываются в определенном порядке: тарелка в центре; ложка, вилка, нож лежат строго параллельно друг другу и тарелке.
По завершении приема пищи дежурные помогают помощнику воспитателя: убирают на место салфетницы, хлебницы и индивидуальные салфетки. Для полоскания полости рта после еды помощником воспитателя готовятся индивидуальные стаканчики с охлажденной кипяченой водой. В процессе организации питания соблюдается принцип эмоционального благополучия детей, решаются задачи столового этикета и культуры питания.
При организации дежурства используются следующие формы, методы и приемы: Действия по словесному указанию, образец, поручения и задания, положительная педагогическая оценка.
Для организации данного режимного момента в предметно-развивающей среде оформлен уголок дежурного, в котором имеется график дежурств, комплект фартуков и колпачков для дежурных, алгоритм сервировки столов.
Организация данного режимного момента ведется систематически. Дети самостоятельно «читают» график дежурств, готовятся к дежурству. Педагог выступает как педагог-советчик или педагог-наблюдатель. Образовательные цели достигнуты полностью: дети понимают значение своего труда для окружающих, проявляют заботу о сверстниках. Ребята способны к самоконтролю, проявляют ответственность за создание благоприятной обстановки для приема пищи.
Задание 3. Конспект развлечения (досуга)
Конспект экологического досуга в старшей группе «Плывем к Робинзону»
Количество детей: 25
Тема: «Плывем к Робинзону Крузо»
Цель: Повысить общую эрудицию у детей
Задачи: Закрепить представления детей о правилах поведения в природе.
Познакомить с животными, занесенными в красную книгу
Развивать у детей сообразительность, оригинальность, гибкость мышления;
Воспитывать у детей смелость, находчивость, эмоциональную отзывчивость.
Материалы: игрушки обитателей островов, стулья - места парохода, карточки с заданиями, билеты, мяч, поощрение, мольберт с заготовкой для игры
Оборудование: смарт система, видиопрезентация.
Действующие лица: ведущий, Робинзон Крузо
План проведения развлечения:
1. Организационная часть:
-ввод в тему развлечения
- деление детей на команды (случайное деление)
- Мини-викторина
2. Основная часть:
- Речевая игра «Наоборот»
- Дидактическая игра «Кто где живет»
- Игра «Дорисуй»
- Конструктивная игра «Танграны»
- Подвижная игра «Аэробика джунглей»
- Ввод персонажа
- Дидактическая игра «Правила поведения в природе»
3. Заключительная часть:
- Игра на развитие ориентировки в пространстве «Клад»
- Рефлексия путешествия
- Угощение детей
- прощание с персонажем.
Ход
Организационная часть
(Дети входят в зал под бодрую музыку, свободно размещаются вокруг ведущего).
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Робинзону Крузо.
Путешествие нам предстоит далекое, интересное, но опасное, поэтому возьмем с собой самых смелых, дружных и сообразительных. Хотите отправиться со мной в путешествие?
Дети: Хотим.
Ведущий: Чтобы попасть на корабль, вам нужно ответить на мои вопросы и занять места в соответствии с эмблемой, которая уже у вас есть на вашей одежде. Эмблема также указывает на то, в какой команде вы находитесь: дети с желтыми эмблемами - это команда желтых, с красными - команда красных и с зелеными - команда зеленых. Итак, я буду задавать вопросы, а вы должны быстро поднять руку и дать полный правильный ответ.
Сколько глаз у совы (у совы два глаза)
Сколько солнышек на небе? (на небе одно солнышко)
Сколько колес у машины? (у машины четыре колеса)
Сколько яблок на дереве? (на дереве много яблок)
Сколько пальцев на руке? (на руке пять пальце)
Чтоб не мерзнуть пять ребят в печке вязаной сидят, (перчатка)
Два кольца, два конца, а посередине гвоздик, (ножницы)
Место, где приготавливают и продают лекарства, (аптека)
Помещение для стоянки и ремонта автомобилей, (гараж)
Лиственное дерево с белой корой. (береза)
Ведущий: Молодцы, ребята! На все вопросы дали правильные ответ. Итак, в путь!
Основная часть (информационно-коммуникационные технологии - шум моря)
Ведущий: Любуйтесь морем, дышите свежим воздухом!
Ведущий: Наш, корабль подходит к острову слонов. А вот и его первый житель. И он предлагаете вами поиграть. (слайд 2)
Игра «наоборот» (в кругу с мячом)
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь. (низко)
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь. (близко).
Скажу тебе я слово (Трус,
Ответишь ты. (Храбрец).
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай. (Конец).
Ведущий: Жителю этого острова понравилась с вами играть, и он просит помочь ему справиться с очень сложным заданием.
Игра «Кто где живет?»
Слон приготовил для вас три конверта с заданием для каждой команды. Каждая команда должна собрать животных определенной среды обитания. Итак, приступаем к выполнению задания!
Ведущий: Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием. И мы снова отправляемся в путь!
(информационно-коммуникационные технологии - шум моря)
Ведущий: Дышите свежим воздухом, расслабьтесь, любуйтесь красотой природы.
Перед вами - остров крокодилов. (слайд 3) Остаться живыми и невредимыми мы сможем в том случае, если выполним задание главного крокодила. Вы должны дорисовать предложенные цветовые пятна. Постарайтесь, чтобы рисунки были интересными, оригинальными.
Игра «Дорисуй» (фоновая музыка)
Ведущий: Крокодилу понравилось, как вы выполнили задание, и мы можем плыть дальше.
(ИКТ - шум моря)
Ведущий: Мы подплываем к острову обезьян. (слайд 4) Его обитатели приготовили для вас очень интересное задание - это танграны из которых вы должны составить животного, (дети выполняют задание, звучит фоновая музыка).
Ведущий: Молодцы! Но веселые обезьянки не хотят вас отпускать и просят нас исполнить вместе с ними «Аэробику джунглей»!
(информационно-коммуникационные технологии - аэробика джунглей, слайд 5, видеосоправождение)
Ведущий: Наше путешествие продолжается. А вот и сам Робинзон Крузо! Встречайте его!
(дети хлопают в ладоши, под музыку входит Робинзон Крузо)
Робинзон Крузо: Здравствуйте, юные путешественники! Много лет назад корабль, на котором я плыл, потерпел крушение. Я один остался в живых. Трудно мне было.
Ведущий: Как же ты выжил?
Робинзон Крузо: Мне помогли осторожность, наблюдательность, внимательность и бережное отношение к природе. Ребята, а вы знаете чего нельзя делать в природе, чтобы она вам помогала в жизни?
Дети: 3наем
Робинзон Крузо: Сейчас мы это проверим. Я предлагаю вам поиграть.
Игра «Правила поведения в природе» (на столе лежат перевернутые знаки, ребенок берет любой знак и рассказывает по знаку то чего нельзя делать в природе. После рассказа ребенок вешает знак).
Робинзон Крузо: Молодцы, путешественники!
Ведущий: Робинзон, поплывем с нами домой!
Робинзон Крузо: Нет вы еще не все увидели! Здесь на острове есть «клад». Но один я не могу его найти, помогите мне ребята.
Заключительная часть
Ведущий: Ребята, поможем Робинзону?
Дети: Поможем!
Робинзон Крузо: Итак, нужно идти прямо повернуть направо, потом налево. И вот он\ (Дети находят клад, вытаскивают его). Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли, и за это я вас угощу своим кладом.
Ведущий: Перед тем как покинуть остров сфотографируемся с Робинзоном Крузо на память.
Робинзон Крузо: Счастливого вам пути, ребята (Робинзон выходит из зала под музыку).
Ведущий: Ребята, вам понравилось наше путешествие к Робинзону Крузо?
Дети: Понравилось.
Ведущий: Вы были смелыми, дружными, сообразительными и за это Робинзон Крузо наградил вас своим кладом! (Дети выходят из зала)
