Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Сегментирование рынка. Основные функции маркетинга.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет учетно-статистический

Специальность бухгалтерский учет, анализ, аудит группа __

Личное дело

Контрольная работа

по маркетингу

на тему: Вариант № 4

Студентки

Преподаватель:

Дата отправки работы в филиал Место работы и занимаемая должность

или институт _______________ __________________________________

Дата регистрации работы __________________________________

филиалом __________________ __________________________________

Деканатом__________________ __________________________________

Орел, 2008

План.

1. Введение. 3

2. Сегментирование рынка. Процесс сегментации. Основные критерии сегментации потребительских рынков. 4

2.1. Сегментирование рынка. 4

2.2. Процесс сегментации. 5

2.3. Основные критерии сегментации потребительских рынков. 9

3. Основные функции маркетинга 11

4. Тест. 18

5. Заключение. 19

6. Список используемой литературы. 20

1. Введение.

В наше время создание товара не является уже таким беспрецедентным и уникальным событием, как это было раньше. Еще буквально полвека назад создание чего-то нового производило переворот и приносило изобретателям сверхприбыли. Сейчас главным является не создание, а умелое и эффективное продвижение нового товара. Истории известны случаи, когда продукция, которая, по сути, не была уникальной или сверхновой становилась лидером продаж на многие годы, благодаря грамотной маркетинговой стратегии фирмы.

При разработке нового товара необходимо четко знать на какую потребительскую аудиторию он рассчитан. Нужно знать о своем среднестатистическом потенциальном клиенте практически все, начиная с возраста и пола и заканчивая личными увлечениями. Именно эти сведения дают возможность разработать товар вплоть до мелочей и провести эффективную рекламную кампанию.

Для этого и существует такое понятие как сегментация рынка, которая представляет собой разделение потребителей на группы. Существуют различные принципы, методы и критерии сегментирования рынка, о которых и пойдет речь в данной работе. Каждый товар индивидуален и каждый потребитель индивидуален, поэтому нет одного определенного принципа или метода. Каждой фирме стоит самой выбирать стратегию сегментирования.

Цель данной работы - дать обширное определение сегментированию рынка, изучить различные процессы рыночного сегментирования, выделить основные критерии сегментации потребительских рынков, а также рассмотреть основные функции маркетинга.

2. Сегментирование рынка. Процесс сегментации. Основные критерии сегментации потребительских рынков.

2.1. Сегментирование рынка.

Сегментирование рынка – выделение в пределах рынка четко обозначенных групп потребителей, различающихся по своим потребностям, характеристикам или поведению, для обслуживания которых могут потребоваться определенные товары или маркетинговые комплексы

Задача сегментирования рынка давно и успешно решается на основе информации, полученной в ходе маркетинговых исследований. Результатом сегментационного исследования является построение специальной типологии потребителей. Заказчиками подобных исследований становятся как поставщики продуктов и услуг, так и рекламные и маркетинговые агентства, разрабатывающие предложения по позиционированию.

Наиболее распространенные причины обращения к сегментационному исследованию рынка:

  • Изучение рынка и потребителя для внедрения нового продукта\услуги (предварительный анализ рынка).

  • Проверка перспективности выбранного позиционирования на отдельный сегмент (оценка размера этого сегмента).

  • Формирование продуктового предложения для разных типов потребителей. Различные предложения для разных типов потребителей.

  • Поиск наиболее свободного сегмента с точки зрения марочной конкуренции. В зависимости от особенностей постановки задачи, сегментация может быть результатом проведения как качественных, так и количественных исследований.

Сегментирование на основе качественного исследования дает нам определенный перечень типов потребителей, сформированный на основе интерпретации данных групповой дискуссии, глубинного интервью или наблюдения. Качественное исследование при этом ничего не говорит нам о распространенности того или иного типа в генеральной совокупности. Такой подход к сегментированию может быть вполне информативен в условиях малоизученного рынка, мало распространенных товаров.

Сегментация на основе количественного исследования наиболее широко применяется при описании развитых рынков товаров и услуг.

Наиболее устойчивую сегментационную модель удается построить, после проведения комплексной исследовательской программы, включающей качественные и количественные измерения потребителей.

Основой для построения типологии потребителя чаще всего становятся:

  • Вовлеченность в потребление продукта\марки

  • Стиль потребления (психографика)

  • Демография

  • Социальный статус

  • Особенности потребления конкретного продукта (потребности, цели, ситуации потребления, критерии выбора)

Показатель, заложенный в основу сегментации, должен «работать» на этом рынке. Часто описание потребителя по полу и возрасту не дает нам необходимых результатов. На многих развитых рынках различия в сегментах описываются только на основе психологических характеристик. Однако предсказать со 100% уверенностью, какие именно характеристики будут значимы не всегда можно. Поэтому исследователи сочетают несколько оснований для сегментационной модели. Чаще всего применяется в исследовательской практике модель, сочетающая сегментирование по психографическим характеристикам, потреблению марки и демографическим критериям.

Соседние файлы в папке Контрольные работы