Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Признаки и критерии сегментирования рынка. Рынок – объективная основа маркетинга.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по Маркетингу

Вариант 8

Выполнил: ст. 3 курса (день)

№ личного дела

Проверил: доц. Искандерова Т.А.

Владимир 2008. Содержание

Стр.

Введение.........................................................................................................3

1. Признаки и критерии сегментирования рынка.......................................5

2. Рынок – объективная основа маркетинга................................................9

Тестовое задание.........................................................................................14

Заключение..................................................................................................15

Список используемой литературы............................................................17

Введение

Первым вопросом данной контрольной работы является «Признаки и критерии сегментирования рынка». На современном этапе основой всей системы планирования в условиях рынка является прогнозирование сбыта. Поэтому первой задачей руководства фирмы является определение объема продаж в соответствии со спросом и только на основе оценки рынка сбыта можно приступать к планированию производственной и финансовой деятельности фирмы. Оценка рынка сбыта - комплекс мероприятий, направленный на исследование торгово-сбытовой деятельности предприятия, и изучение всех факторов, влияющих на процесс производства и продвижения товара от производителя к потребителю. Каждое предприятие осознает, что его товары не могут нравиться всем покупателям сразу, поэтому с помощью маркетинга руководство предприятия на основе информации о потенциальных потребителях, регионах, в которых имеется спрос, ценах, которые потребители готовы заплатить за товар, о каналах сбыта, о конкуренции определяет сегмент рынка сбыта. Поэтому сегментирование рынка является важной составляющей частью маркетинга. Об этом будет рассказано в первом вопросе данной работы.

Второй вопрос работы посвящен теме «Рынок как объективная основа маркетинга», так как маркетинг не может развиваться без существования рынка. Рынок - это сложное и многостороннее явление, характеризующееся уровнем своего развития и других сложившихся особенностей. Каждое предприятие стремится обеспечить себе наибольший успех на рынке, а это будет невозможно без принятия соответствующих верных управленческих решений. Для этого и необходимо изучать рынок, как основную составляющую маркетинга, со всеми его многообразными особенностями, признаками, критериями.

Оба вопроса: «Признаки и критерии сегментирования рынка» и «рынок -объективная основа маркетинга» - актуальны. Их изучению и разработки посвящены многие диссертации, монографии, учебные пособия, а также учебники для ВУЗов, отечественных: Зозулев А., Иванов Л. и зарубежных авторов: Райс Э., Траут Д., Крофт М. Д.

Соседние файлы в папке Контрольные работы