Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

10

Западная философия конца 19 – начала 20 века

  1. Иррационализм (Шопенгауэр, Ницше, Бергсон, Фрейд)

  2. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм

  3. Экзистенциализм

  4. Постмодернизм

1. Иррационализм как направление в философии

(А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Бергсон, З.Фрейд)

Иррационализм (т.е. не разумный, находящийся за пределами разума) - есть учение, которое считает, что главными источниками познания мира является не разум, а инстинкт, интуиция, чувства, любовь. А разум лишь затем обрабатывает полученные в результате этого познания данные.

Иррационализм появился в 19 веке в противовес рационализму, пытавшему все объяснить на основе разума. Позднее на этой базе стала формироваться группа учений так называемой называемой «философии жизни».

Среди ее видных представителей - А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Бергсон, З.Фрейд, О.Шпенглер, Ф.Шлегель и др.

Основы теории «философии жизни»:

Онтология:

- в основе развития мира и человека лежит не рациональное основание, а иррациональная реальность – жизнь как творческая эволюция, поток, порыв, длительность, в котором неразделимы материя и сознание, сознательное и бессознательное, логика и интуиция.

Этот поток жизни необъясним в рамках рационализма и позитивизма.

Жизнь это процесс, свободное, стихийное и интенсивное творчество, не поддающееся научному анализу.

Гносеология:

Главное в жизни не материя, а дух. Поэтому вместо логики и рационального познания следует опираться на интуицию, чувства, переживания.

А.Шопенгауэр (1788-1860)

немецкий философ, работа «Мир как воля и представление»

Главный принцип жизни и познания – воля, непознаваемая «вещь в себе», которая находится вне времени и пространства и не зависит от разума и от познания.

Она действует слепо, инстинктивно и не направляется сознанием (как птица, строящее гнездо, паук, плетущий сеть).

Воля составляет сущность всякой вещи.

Воля – явление мировое, мировая воля лежит в основе всего существующего, в т.ч. и воли отдельного человека.

Познание мира – непосредственное, на основе интуиции, т.к. воля бессознательна и слепа.

Поэтому высший вид познания не наука, а искусство, как основанное на интуиции.

Фридрих Ницше (1844-1900), немецкий философ

Центральная категория - «воля».

Сущность жизни – воля к власти. Все что мешает укреплению воли к власти должно быть отброшено как вредное (старые истины, мораль, религия, отношение к женщинам, сострадание к неудачникам и слабым и т.п.).

Интеллект и демократия гражданского общества приводят к равенству и к серости. Любовь к ближнему формирует мораль «рабов». Ее следует заменить моралью «господ», немногих, обладающих силой и презрением. Это грядущие сверхчеловеки (белокурые бестии), они абсолютно свободны. Масса должна безропотно им подчиняться.

Главным способом познания жизни является искусство. Главная цель познания – приносить пользу людям.

Анри Бергсон (1859-1941), французский философ

Подлинная реальность – жизнь, которая характеризуется как «жизненный порыв». Это бесконечная творческая эволюция, становление и развитие. Жизнь непрерывна, длительна, целостна.

Жизнь не познаваема с помощью науки и разума. Она постижима только интуицией.

Зигмунд Фрейд (1856-1939),

австрийский врач-психиатр

Изучал проблемы поведения человека, культуры и развитие общества.

Его учение можно отнести к социобиологии.

При этом: игнорируется роль социальных факторов в функционировании и развитии общества, в поведении людей. Каждый индивид сам по себе и движущие силы его поведения – в его биологических инстинктах и потребностях.

Определяющую роль в жизни человека играет не сознание, а бессознательное. При этом сексуальное влечение человека (либидо) и другие инстинкты являются основой поведения человека, оказывает влияние на все виды деятельности людей, развивает их творческое начало.

Наряду с половым инстинктом Фрейд выделяет также: инстинкт жизни и смерти, разрушения, агрессии. Борьба инстинктов проявляется в поведении человека и в человеческой деятельности. В конечном счете, борьба инстинктов жизни и смерти (Эроса и Танатоса) определяет ход развития человека, общества и культуры.

Культура – совокупность социальных свойств человека, их знания, умения, нормы поведения, совокупность материальных и духовных ценностей, политических и государственно-правовых институтов и т.д.

Вся человеческая культура есть результат сублимации – переключения энергии либидо на процесс творчества и другие, более высокие виды деятельности (политика, общественная деятельность).

В основе культуры – иррациональная, биологическая деятельность человека.

Культура (особенно европейская) невротична в своей основе, т.к. у нее репрессивная функция. Существующие социальные нормы и ценности, установки подавляют естественные инстинкты и влечения людей и тем самым лишают их свободы, наслаждения и счастья.

Работа «Неудовлетворенность культурой»: «Большую долю вины за наши несчастья несет так называемая культура».

Люди были счастливее, если бы отказались от современной культуры и цивилизации.