Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

2. Джон Локк (1632-1704),

английский философ, эмпирик, сенсуалист, политический мыслитель

Гносеология

Разрабатывал эмпирическое направление, провозгласившее, что источником идей служит опыт.

Критиковал теорию наличия у человека «врождённых идей» и знания. Душа человека пассивна, но способна к восприятию. Она как чистая доска, на которой ничего не написано (tabula rasa). «Нет ничего в душе, чего бы раньше не было в ощущениях». Источник всех знаний - опыт.

Ощущения - начало познания, источник всякого знания. Воздействие материальных предметов на органы чувств человека (зрение, слух, осязание и др.) вызывает у человека ощущения (это - сенсуализм). На их основе его рождаются простые идеи.

Затем, ранее приобретенные идеи анализируются с помощью ума (рефлексия). Рефлексия возникает после и на основе ощущений. В результате формируются сложные идеи.

Идеи имеют 2 источника:

1.Ощущения

его объекты - объекты природы, внешние материальные вещи; орган - внешние чувства (зрение, слух, осязание и др.), продукт – идеи.

2.Рефлексия - внутреннее восприятие, деятельность ума; её объекты – идеи, приобретённые ранее. Орган - деятельность ума (восприятие, мышление, сомнение), продукт - идеи другого рода, которые нельзя получить от внешних вещей.

В познании простых идей разум пассивен и целиком определяется предметным миром.