Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекции по истории философии и социальной философии / 3. Структура общественного сознания. Его уровни и формы

..doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

3. Структура общественного сознания

В общественном сознании выделяют различные уровни и формы.

Уровни – отличаются друг от друга степенью сложности.

Формы - отличаются друг от друга предметом отражения действительности.

Формы носят исторический характер, т.е. меняются с развитием общества.

Два уровня: низший и высший

  1. Низший уровень

Обыденное сознание (здравый смысл) - совокупность взглядов и представлений людей, возникающих в результате их непосредственной практической деятельности. Ограничивается накоплением повседневного опыта.

На этом уровне вырабатываются правила поведения и общения людей.

Не дает научного объяснения явлений. Оно относительно консервативно (привычки, взгляды).

Формы обыденного сознания:

1. Общественная психологияформа проявления обыденного сознания. Это настроения, чувства, традиции и привычки людей, выражающие их отношение к окружающей действительности. Проявляется в действительности как массовое сознание(2).

Складывается, как правило, стихийно, под влиянием практики.

Общественная психология побуждает людей действовать определенным образом. Поэтому ее необходимо учитывать в политической жизни общества (изучать настроения людей и соответственно прогнозировать их реакцию на те или иные политические решения).

3. Общественное мнение - мнение людей, их отношение к тем или иным фактам. Складывается стихийно или формируется сознательно (в том числе СМИ, опросы общественного мнения).

Играет существенную роль в жизни общества, в частности в политике.

  1. Высший уровень общественного сознания

Существует в виде теоретического сознания как совокупности определенных идей и взглядов, теоретически разработанных и систематизированных.

Формы теоретического сознания:

- идеология;

- политическое сознание - система теорий и взглядов по поводу власти;

- правовое;

- мораль;

- религия;

- наука;

- искусство и др.

Идеология – теоретически оформленная система взглядов и программа действий, выражающая интересы определенного социального слоя (страта, класса).

Разрабатывается специально идеологами данного слоя для защиты его интересов.

Часто стремиться выдать особые групповые интересы слоя за общенародные. Это происходит как сознательно, так и в результате заблуждения.

В отличие от общественной психологии идеология отражает существующую действительность не прямо, а опосредованно. В этом заключается опасность отрыва идеологии от действительности. Соответственно возникают ошибки в теории и в дальнейших практических действиях (например, попытки навязать обществу определенные модели его дальнейшего развития – фашизм, коммунистическая идеология).

Некоторые виды идеологий:

1. Идеология консерватизма – направлена на максимальное сохранение (консервация) существующего порядка вещей, традиций, сложившегося, устоявшегося образа жизни. (Великобритания, русский консерватизм К.Леонтьева и К.Победоносцева)

2. Идеология либерализма – максимальная свобода человека от общества и государства, которое задает основные параметры и ограничения, а затем не вмешивается в частную жизнь граждан. (Великобритания, США).

3. Идеология радикализма – стремление радикальным (т.е. коренным) образом перестраивать общественную жизнь, не останавливаясь перед необходимостью ломать устоявшийся порядок вещей, исходя из собственных представлений и интересов сегодняшнего дня. (Большевизм, фашизм)