Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Представители рационализма

4. Рене Декарт (Картезий, Картезианец)

(1596-1650)

французский философ, рационалист, дуалист

Дворянин, служил в армии, 20 лет в Нидерландах, Стокгольм (в1649).

Выдвинул гипотезу естественного возникновения Вселенной в результате вихревого движения частиц.

Онтология Декарта

Дуалист.

Мир есть творение Бога, но состоит из двух независимых, самостоятельных субстанций (материальной и духовной). Материю сотворил Бог. Человек есть совокупность 2-х начал: тела и души. Движения человека зависят от тела, а мысли - от души.

Атрибутом духовной субстанции является мышление, а материальной – протяжение.

Метафизический материалист, т.к. отрицал качественные различия в природе, в т.ч. между живой и неживой природой. Человек и животные есть сложные машины.

Механистический материалист во взглядах на природу. Материя состоит из мельчайших частиц, бесконечна. Движение материи - в результате столкновения тел. Есть только одна форма движения материи – механистическое перемещение тел.

Гноселогогия Декарта

Рационалист.

Учение о «врожденных идеях»

В человеке от рождения заложены т.н. «врожденные идеи» (основное знание о мире на основе интуиции). Затем из этих идей выводится все остальное знание. Достоверное познание возможно только с помощью разума. Опыт на основе чувственного познания ничего не дает.

Считал идеальным методом познания – дедукцию (дедуктивный метод).

Дедукция - метод познания, когда на основе знания об общих свойствах класса предметов делаются выводы о свойствах единичного предмета данного класса.

Например:

1. Исходное знание: мировой опыт показал, что при переходе к рыночной экономике как правило, наступает определенный кризис производства, инфляция, безработица.

Зная это, можно сделать дедуктивный вывод: страна, собирающаяся перейти к рынку, должна быть готова, к опр. спаду производства, инфляции, безработице.

2. Т.к. любая монополия ведет к застою, то не следует монополизировать производство какой-либо группы товаров.