Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Московское Бюро по правам человека 

115455 Москва, а/я 6. 

Тел.: 959-27-45, 506-02-24, 507-47-33, (926)202-8-038 

E-mail: mucsj@rambler.ru 

Веб-сайт проекта http://antirasizm.ru 

Директор МБПЧ и руководитель проекта при поддержке ЕС 

Александр Брод 

При перепечатке ссылка на МБПЧ обязательна

Об установке памятника Л.Гумилеву в Казани

Агентство "Intertat.ru" 10 августа сообщило о том, что в Казани будет установлен памятник Л.Гумилеву. Интерес представляет повод, по которому установлен памятник. По сообщению информагентства, памятник будет символизировать "идею толерантности и межнационального согласия, которая проповедуется в столице Татарстана".

Московское бюро по правам человека, не ставя под сомнение право властей Казани на установку памятника и отмечая нетерпимость руководства республики к любым проявлениям ксенофобии, хотело бы напомнить о том, какого рода "толерантность и национальное согласие" развивал в своих трудах Л.Гумилев. 

С одной стороны, в его деятельности было много положительного, поскольку он добился реабилитации в массовом сознании тюркских народов, до последнего времени считавшихся воплощением дикости и невежества, показав их как носителей самобытной культуры. Но сердцевиной его концепции стала теория об этносах как биологических организмах, которая фактически является обоснованием национально-этнического неравенства между "пассионарными" и "непассионарными" этносами. Можно вспомнить и об отрицательном отношении Гумилева к идее смешанных браков, именование гетерогенной цивилизации "химерой", и о его плохо скрываемом антисемитизме, проявившемся в книгах, в которых освещалась история Хазарского каганата и т.д.