Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Два вида опыта: Локк и Лейбниц

Локк разрабатывал эмпирическое направление.

Два вида опыта: Локк и Лейбниц.

Джон Локк английский философ.

Разрабатывал эмпирическое направление провозгласившее, что источником идей служит опыт.

Всем доводам в защиту врождённости знания Локк противопоставляет положение о возможности доказать его происхождение. Душа человека пассивна, но способна к восприятию. Он сравнивает её с чистой доской, на которой ничего не написано (tabula rasa). Источник всех знаний - опыт.

Опыт имеет 2 источника:

1.Ощущения

его объекты - объекты природы, внешние материальные вещи; орган - внешние чувства (зрение, слух, осязание и др..), продукт – идеи.

2.Рефлексия - внутреннее восприятие, деятельность ума; её объекты – идеи, приобретённые ранее. Орган - деятельность ума (восприятие, мышление, сомнение), продукт - идеи другого рода, которые нельзя получить от внешних вещей.

Рефлексия возникает после и на основе ощущений. Ощущения - начало познания, источник всякого знания. В познании простых идей разум пассивен и целиком определяется предметным миром.

Лейбниц Готфрид Вильгельм (1646-1716),

немецкий философ и математик (открыл дифференциальное и интегральное исчисление)

Онтология

В основе мира лежит множество простых, неделимых субстанций – монад. В отличие от атомов они обладают не телесной, а духовной природой.

Считал мир системой разнокачественных объектов. В основании каждой вещи лежит своя субстанция - монада.

Гносеология

Признаёт врождённые идеи, склонности, предрасположения.

Он указал на невозможность объяснить только из внутреннего опыта приобретение всех знаний, Убеждение о том, что в душе имеются лишь такие восприятия, которые она сознаёт - является величайшим заблуждением.

Лейбниц подчёркивает активность сознания и при получении элементарных ощущений, а не только при образовании сложных идей, как говорил Локк.

Лейбниц различил перцепцию и апперцепцию, понимая под первой презентацию какого-либо содержания, под второй - динамический процесс его осознания.

Апперцепция включает внимание и память. Апперцепция - активность, особая сила духа, которая вместе с воздействиями извне определяет наше познание и поведение. Различие апперцепции и перцепции связанно с ещё одним понятием, которое вводит Лейбниц - бессознательное.

Наряду с ясно осознаваемыми, апперцептируемыми восприятиями в душе есть бесчисленные малозаметные восприятия, которые нельзя осознать или вспомнить, но которые познаются по вытекающим из них определённым последствиям. Все непроизвольные поступки являются результатом действия малых восприятий. Они определяют наши вкусы. Из малых восприятий возникают сознательные желания и страсти.

В душе непрерывно происходит незаметная деятельность «малых перцепций», или неосознаваемых восприятий. В тех же случаях, когда они осознаются, это становится возможным благодаря особому психическому акту - апперцепции, включающей внимание и память.