Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Роль финансов в процессе воспроизводства ВВП и национального дохода.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский Заочный финансово-экономический институт

кафедра экономической теории

Курсовая работа

по финансам на тему:

«Роль финансов в процессе воспроизводства ввп и национального дохода»

Работа выполнена:…………………..

Факультет: финансово- кредитный

№ личного дела: ффд ………..

№ группы: 4 ФК

Москва-2007 г.

Содержание

введение 4

1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ 6

1.1.Понятие и сущность финансов 6

2. значение финансов в процессе воспроизводства ВВП и национального дохода 17

2.1 Экономические формы конечного продукта: содержание, структура 17

«Таблица 1» 19

Структура ВВП по использованию (в % к итогу) 19

2.2 Национальное богатство и национальный доход 22

Y = (MPL x L) + (MPK x K) + экономическая прибыль (6) 23

2.3 Объективные предпосылки и возможности использования финансов в процессе воспроизводства ВВП и национального дохода 23

3 процесс воспроизводства валового внутреннего продукта и национального дохода 27

3.1 Роль финансов в воспроизводственном процессе 27

3.2 Функции финансов в воспроизводственном процессе 33

Введение

Актуальность рассматриваемой в курсовой работе темы обусловлена прежде всего тем, что начиная с 2001 года в российской экономике наметился устойчивый рост основных экономических показателей развития, что прежде всего было связано с установлением высоких цен на нефть на мировом рынке. По мнению члена РАН Абалкина в настоящее время российская экономика имеет наиболее благоприятные предпосылки для проведения экономических реформ.

По своей экономической сущности финансы - объективная экономическая катего­рия. Но в практике хозяйствования они могут сознательно исполь­зоваться обществом для воздействия на процессы общественного развития.

Возможность подобного использования финансов заложена в их экономической природе, причем более глубокое познание сущно­сти категории позволяет полнее и активнее использовать финансы в общественном воспроизводстве.

Объектом курсовой работы является категория финансов и определение её роли в воспроизводственном процессе. В работе поставлены и решены следующие задачи:

  • раскрыты объективные предпосылки использования финансов в общественном воспроизводстве,

  • определена роль и значение категории финансов в воспроизводственном процессе,

  • отражены дискуссионные (на которые не существует единого мнения) вопросы сущности и функций финансов в воспроизводственном процессе,

  • раскрыты основные функции финансов в воспроизводственном процессе,

  • показано место финансов в воспроизводственном процессе.

Цель работы – последовательное решение поставленных задач, путём изучения литературы по финансам и современной экономической теории, материалов и статей периодических изданий, а также трудов российских и зарубежных учёных экономистов по данной проблематике.

В курсовой работе будут решаться следующие важные задачи. Во-первых, в сжатой форме объясним роль финансов в воспроизводственном процессе, почему необходимо дать количественную характеристику воспроизводства ВВП и национального дохода.

Во-вторых, даем опреде­ление основному показателю национального произво­дства — валовому национальному продукту, или ВНП, — и показываем, что он может быть измерен путем суммирования либо всех расходов на приоб­ретение готовых товаров и услуг, либо всех доходов, созданных при производстве данною объема товаров и услуг.

В-третьих, мы показываем, каким образом ВНП может быть скорректирован с учетом изменения уров­ня цен, то есть с учетом инфляции и дефляции, с тем чтобы получить более точное представление об изме­нениях физического объема национального производства. Наконец, мы коротко рассмотрим некоторых недостатки наших показателей национального производства и дохода.

В – четвёртых будет дан краткий экономический анализ развития российской экономики в 2001-2005 г.г., рассмотрены причины роста экономики, а также выделены отдельные факторы его обуславливающие.

В работе будут рассмотрены не только теоретические предпосылки возникновения проблемы, но и будет рассмотрена и проанализирована экономическая ситуация РФ на современном этапе, а также охарактеризованы проблемы роста ВНП и НД в РФ в настоящее время.

При написании работы были использованы не только учёбные пособия по

финансам и экономической теории последних лет издания, но и материалы статей периодических изданий («Экономист», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит») за последние 5 лет.

Соседние файлы в папке Курсовые работы