- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2.Блок 1. Продукция
- •2.1 Объем продаж
- •2.2 Структура продукции
- •2.4 Удовлетворенный спрос.
- •3. Блок 2. Ресурсы
- •3.1. Оценка состояния основных производственных фондов.
- •3.2. Оценка оборотных средств
- •3.3. Рентабельность производства.
- •4. Блок 3. Эффективность деятельности
- •4.1. Рентабельности продаж
- •4.2. Коэффициент финансовой устойчивости
- •4.3. Индекс роста прибыли
- •4.4. Интегральный коэффициент
- •Заключение
4. Блок 3. Эффективность деятельности
Проанализировав положение дел с продукцией, выпускаемой предприятием, состояние его производственных фондов, можно перейти к оценке эффективности деятельности предприятия в целом. Она заключается в анализе следующих основных показателей: рентабельности реализации (продаж), коэффициента финансовой устойчивости и темпов прироста прибыли.
4.1. Рентабельности продаж
Рентабельности продаж определяется по формуле:
где Пч - чистая прибыль предприятия в отчетном периоде, руб.
Чистую прибыль можно найти из соотношения:
где Нпр - сумма налогов, выплаченных из прибыли в отчетном периоде, руб.
Основную долю в них занимает налог на прибыль.
Сумма налога на прибыль определяется через ставки налогов, утвержденных государством:
,
где Спр - ставка налога на прибыль, %.
Рассчитаем сумму налога на прибыль:
Предприятие 1:
2001: = 5842 * 35 / 100 = 2044,7
2002: = 5285 * 35 / 100 = 1849,8
2003: = 5870 * 35 / 100 = 2054,5
Предприятие 2:
2001: = 2670 * 35 / 100 = 934,5
2002: = 4170 * 35 / 100 = 1459,5
2003: = 7390 * 35 / 100 = 2586,5
Рассчитаем чистую прибыль:
Предприятие 1:
2001: = 5842 - 2044,7 = 3797,3
2002: = 5285 - 1849,8 = 3435,3
2003: = 5870 - 2054,5 = 3815,5
Предприятие 2:
2001: = 2670 -934,5 = 1735,5
2002: = 4170 - 1459,5 = 2710,5
2003: = 7390 - 2586,5 = 4803,5
Рассчитаем рентабельность продаж:
Предприятие 1:
2001: = 3797,3 / 48706 * 100 = 7,8%
2002: = 3435,3 / 51895 * 100 = 6,62%
2003: = 3815,5 / 53872 * 100 = 7,08%
Предприятие 2:
2001: = 1735,5 / 31830 * 100 = 5,45%
2002: = 2710,5 / 34450 * 100 = 7,87%
2003: = 4803,5 / 41700 * 100 = 11,52%
Рис. 7. Рентабельность продаж.
4.2. Коэффициент финансовой устойчивости
Коэффициент финансовой устойчивости представляет собой соотношение заемных и собственных средств предприятия и определяется на основе данных бухгалтерского баланса:
где – долгосрочные обязательства предприятия, руб; – краткосрочные обязательства предприятия, руб; ССП - собственные средства предприятия, руб.
Заемные средства предприятия включают долгосрочные и краткосрочные обязательства предприятия, различающиеся, в основном, по сроку их погашения. При сроке более 1 года обязательства относятся к долгосрочным, менее 1 года – краткосрочным. Долгосрочные, как правило, это кредиты, которые берут в качестве инвестиций для капитального строительства. В данной работе мы их не учитываем. Краткосрочные обязательства включают ряд составляющих:
= + +
Следовательно коэффициент финансовой устойчивости можно свести к формуле:
Величину процентов за взятые кредиты определим по формуле:
Предприятие 1:
2001: = 31 / 10 * 2450 = 759,5
2002: = 26 / 100 * 2578,8 = 670,49
2003: = 23 / 100 * 2812,4 = 646,85
Предприятие 2:
2001: = 33 / 100 * 3840 = 1267,2
2002: = 36 / 100 * 6000 = 1560
2003: = 23 / 100 * 10620 = 2442,6
Задолженность предприятия перед персоналом возникает в результате несовпадения сроков начисления заработной платы и сроков платежей. Заработная плата начисляется первого числа месяца, а выплачивается, например, седьмого. Тогда
,
где -задолженность предприятия по заработной плате, руб.; - период времени - год - 360 дней; - количество дней задолженности по заработной плате (5-10 дней). В нашем случае 7 дней; - фонд заработной платы промышленно-производственного персонала, руб.
Предприятие 1:
2001: = 10915 / 360 * 8 = 242,56
2002: = 11271 / 360 * 8 = 250,47
2003: = 12213 / 360 * 8 = 271,4
Предприятие 2:
2001: = 7582 / 360 * 8 = 168,49
2002: = 7570 / 360 * 8 = 168,22
2003: = 8782 / 360 * 8 = 195,16
Рассчитаем коэффициент финансовой устойчивости:
Предприятие 1:
2001: = (2450 + 759,5 + 242,56) / 24642 * 100 = 14,01%
2002: = (2578,8 + 670,49 + 250,47) / 23765 * 100 = 14,73%
2003: = (2812,4 + 646,85 + 271,4) / 22654 * 100 = 16,47%
Предприятие 2:
2001: = (3840 + 1267,2 + 168,49) / 31467 * 100 = 16,77%
2002: = (6000 + 1560 + 168,22 ) / 46461 * 100 = 16,63%
2003: = (10620 + 2442,6 + 195,16) / 53748 * 100 = 24,67%
Рис. 8. Коэффициент финансовой устойчивости