- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2.Блок 1. Продукция
- •2.1 Объем продаж
- •2.2 Структура продукции
- •2.4 Удовлетворенный спрос.
- •3. Блок 2. Ресурсы
- •3.1. Оценка состояния основных производственных фондов.
- •3.2. Оценка оборотных средств
- •3.3. Рентабельность производства.
- •4. Блок 3. Эффективность деятельности
- •4.1. Рентабельности продаж
- •4.2. Коэффициент финансовой устойчивости
- •4.3. Индекс роста прибыли
- •4.4. Интегральный коэффициент
- •Заключение
2.Блок 1. Продукция
Оценим предприятия в данном блоке по ряду показателей.
2.1 Объем продаж
Состояние предприятия в данном блоке характеризуется совокупностью ряда показателей.
Количественно величину роста любого показателя можно оценить с помощью индекса роста J. Применительно к объёму продаж индекс роста определяется по формуле:
,
где t - базовый период; t+n - текущий период, т.е. любой следующий за базовым.
Предприятие 1(7):
2001: = 48706 / 48706 *100 = 100,00%
2002: = 51895 / 48706 *100 = 106,55%
2003: = 53872 / 48706 *100 = 110,61%
Предприятие 2(19):
2001: = 31830 / 31830 *100 = 100,00%
2002: = 34450 / 31830 *100 = 108,23%
2003: = 41700 / 31830 *100 = 131,01%
Наглядно рост объема продаж можно построить на графике:
Рис 1. Динамика индекса роста объема продаж
2.2 Структура продукции
Структура продукции показывает удельное соотношение между объемами выпуска различных видов продукции в объеме товарной продукции предприятия:
,
где УОТi - удельный вес продукции i-го вида в объеме товарной продукции предприятия, %; ОТi - объем товарной продукции i-го вида, руб.
Товары свободного спроса:
Предприятие 1:
2001: УОТсс = 3436 / 49081 * 100 = 7,00%
2002: УОТсс = 2082 / 52024 * 100 = 4,00%
2003: УОТсс = 3793 / 54452 * 100 = 6,97%
Предприятие 2:
2001: УОТсс = 2520 / 31820 * 100 = 7,92%
2002: УОТсс = 2760 / 34540 * 100 = 7,99%
2003: УОТсс = 3480 / 43400 * 100 = 8,02%
Новая продукция:
Предприятие 1:
2001: УОТнп = 2454 / 49081 * 100 = 5,00%
2002: УОТнп = 1560 / 52024 * 100 = 3,00%
2003: УОТнп = 1652 / 54452 * 100 = 3,03%
Предприятие 2:
2001: УОТнп = 640 / 31820 * 100 = 2,01%
2002: УОТнп = 690 / 34540 * 100 = 2,00%
2003: УОТнп = 860 / 43400 * 100 = 1,98 %
Структуру продукции наглядно можно представить графически в виде диаграмм:
Предприятие 1 Предприятие 2
Рис 2. Динамика структуры продукции предприятий по годам
2.4 Удовлетворенный спрос.
Определим величину уровня удовлетворенного спроса на товар по формуле:
,
где УСi - уровень удовлетворения спроса по i-му виду продукции, %; Сi - объем спроса по i-му виду продукции, руб.
Предприятие 1:
2001: УСсс= 3436 / 4900 * 100 = 70,12%
2002: УСсс = 2082 / 4900 * 100 = 42,49%
2003: УСсс = 3793 / 4900 * 100 = 77,41%
Предприятие 2:
2001: УСсс = 2520 / 5200 * 100 = 48,46%
2002: УСсс = 2760 / 5200 * 100 = 53,08%
2003: УСсс = 3480 / 5200 * 100 = 66,92%
Результаты сведем в таблицу 2 |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
Таблица 2. | ||
Показатель |
Единицы |
Услов. |
Предприятие 1 |
Предприятие 1 | ||||
измерения |
обозн. |
Год | ||||||
|
|
2001 |
2002 |
2003 |
2001 |
2002 |
2003 | |
Индекс роста объема продаж |
% |
Jоп |
100,00 |
106,55 |
110,61 |
100,00 |
108,23 |
131,01 |
Удельный вес |
% |
УОТ |
|
|
|
|
|
|
- продукция государственного заказа |
% |
|
88,00 |
93,00 |
90,00 |
90,07 |
90,01 |
90,00 |
- товары свободного спроса |
% |
|
7,00 |
4,00 |
6,97 |
7,92 |
7,99 |
8,02 |
- новая продукция |
% |
|
5,00 |
3,00 |
3,03 |
2,01 |
2,00 |
1,98 |
Уровень удовлетворенного спроса |
% |
УС |
|
|
|
|
|
|
- товары свободного спроса |
% |
|
70,12 |
42,49 |
77,41 |
48,46 |
53,08 |
66,92 |
Во всех случаях УС<100, следовательно товар дефицитен, и у обоих предприятий есть стимул наращивать его производство.