 
        
        - •1. Экстресс и дистресс. Привести примеры. Этапы адаптации организма.
- •2. Пресноводные формации.
- •3. Выполнить практические работы №1 и №3.
- •Практическая работа №3.
- •Предприятие «ресурс»
- •5. Объясните причину возникновения кислотных дождей.
- •6. Какие экологические проблемы связаны с освоением океана?
- •7. Классификация методов регистрации и оценки состояния природной среды.
- •8. Нормирование электромагнитных полей.
Практическая работа №3.
Определение границ санитарно-защитной зоны предприятия.
Предприятие «ресурс»
Определяем значение величины хдля каждого из четырех загрязняющих веществ:
x(диоксид углерода) = 2,77 * 358,55 * (1,13 * 0,089 / 3,0 – 1)1/2= ?;
x (диоксид серы) = 2,77 * 358,55 * (1,13 * 0,0514 / 0,05 – 1)1/2= 399,304235;
x(оксид углерода) = 2,77 * 358,55 * (1,13 * 0,0463 / 1,0 – 1)1/2= ?;
x(свинец) = 2,77 * 358,55 * (1,13 * 0,0334 / 0,0003 – 1)1/2= 11095,538586.
Из сравнения численных значений величины хдля загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятием «РЕСУРС», следует, что наибольшее значение величиных относится к свинцу. Следовательно, окончательные размеры санитарно-защитной зоны предприятия «РЕСУРС» будут определяться выбросами свинца.
Соотношение Р/Родля каждого из восьми румбов (взято из учебно-методического пособия):
Рю/Ро= 9/12,5=0,72; Рс/Ро= 37/12,5=2,96;
Рю-в/Ро= 10/12,5=0,80; Рс-з/Ро= 16/12,5=1,28;
Рв/Ро= 8/12,5=0,64; Рз/Ро= 6/12,5=0,48;
Рс-в/Ро= 8/12,5=0,64; Рю-з/Ро=6/12,5=0,48.
Определяем расстояние от источника выбросов до границы СЗЗ в рассчитываемом румбе (направлении ветра) розы ветров:
Lю(свинец) = 11095,538586 * 0,72 = 7988,787782 м;
Lю-в(свинец) = 11095,538586 * 0,80 = 8876,430869 м;
Lв(свинец) = 11095,538586 * 0,64 = 7101,144695 м;
Lс-в(свинец) = 11095,538586 * 0,64 = 7101,144695 м;
Lс(свинец) = 11095,538586 * 2,96 = 32842,794215 м;
Lс-з(свинец) = 11095,538586 * 1,28 = 14202,289390 м;
Lз(свинец) = 11095,538586 * 0,48 = 5325,858521 м;
Lю-з(свинец) = 11095,538586 * 0,48 = 5325,858521 м.
Таблица результатов, полученных при выполнении работы:
| Вариант № 14. Предприятие «РЕСУРС» | ||||
| Характеристика | Загрязняющее вещество | |||
| диоксид углерода | диоксид серы | оксид углерода | свинец | |
| ПДКс.с., мг/м3 | 3,0 | 0,05 | 1,0 | 0,0003 | 
| Cmax, мг/м3 | 0,089 | 0,0514 | 0,0463 | 0,0334 | 
| xmax, м | 358,55 | 358,55 | 358,55 | 358,55 | 
| x, м | – | 399,304235 | – | 11095,538586 | 
| Lю | 
 | 
 | 
 | 7988,787782 | 
| Lю-в | 
 | 
 | 
 | 8876,430869 | 
| Lв | 
 | 
 | 
 | 7101,144695 | 
| Lс-в | 
 | 
 | 
 | 7101,144695 | 
| Lс | 
 | 
 | 
 | 32842,794215 | 
| Lс-з | 
 | 
 | 
 | 14202,289390 | 
| Lз | 
 | 
 | 
 | 5325,858521 | 
| Lю-з | 
 | 
 | 
 | 5325,858521 | 
| Рю/Ро = 0,72; Рю-в/Ро = 0,80; Рв/Ро = 0,64; Рс-в/Ро = 0,64; 
 Рс/Ро = 2,96; Рс-з/Ро = 1,28; Рз/Ро = 0,48; Рю-з/Ро=0,48. | ||||
Чертеж границ санитарно – защитной зоны предприятия «РЕСУРС» в масштабе 1 деление равно 2000 метров представлен на рис.1.

Рис.1.
Вывод: размеры санитарно-защитной зоны предприятия «РЕСУРС» определяются выбросами свинца.
4. В пробе сточной воды сразу же после взятия количество кислорода составляло m1=6,5 мг, а в плотно закрытой с той же пробой, хранящейся в темноте 5 суток, количество кислорода составило m2=4,0 мг. Первоначальная проба загрязненной воды, впоследствии разбавленной , имела объем V1=10 мл. Рассчитать БПК и определить, будут ли в этой воде жить личинки ручейника и личинки поденок.
Решение: m1- m2=5,5-5=0,5 мг; на объем воды V1=10 мл было израсходовано 0,5 мг кислорода, отсюда следует, что БПК=0,5*100=50мг*л-1.
Личинки ручейника и личинки поденок в такой воде жить не будут, так как для них минимальное содержание кислорода в воде составляет 52мг*л-1.
