Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1- 7_Философия_3.rtf
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
126.93 Кб
Скачать

Томский Государственный Университет Систем

Управления и Радиоэлектроники /ТУСУР/

Контрольная работа №1 по философии

Тема №7

Философия нового времени

  1. Основные черты философии нового времени.

  2. Ф. Бэкон о природе человеческих заблуждений.

  3. Рационализм Декарта.

  4. Философия Б. Спинозы.

Литература

  1. Радугин А. А. Философия. Курс лекций. М., 1995.

  2. Соколов В. В. Европейская Философия 15-18 веков. М., 1984.

  3. Философский энциклопедический словарь. М., 1998.

  4. Философия В. А. Канке учебник М., 2000.

  5. Бэкон Ф. Новый орган // Соч. В 2 т. М.: Мысль, 1972. Т. 2.

  6. Декарт Р. Сочинения. В 2 т. М.: Мысль, 1989. Т. 1.

  7. Спиноза Б. Этика//Избранные произведения. В 2 т. М.: Госполиздат, 1957. Т. 1.

  1. Основные черты философии Нового времени.

Философия Нового времени

Этап

Авторы основных

Философских концепций

Основной интерес

XV – XVI вв.

Гуманизм

Эстетическое отношение к действительности

XVII век

Декарт

_________________

Локк

Ясные идеи и дедуктивные построения теории

_____________________________________________

Теория познания: сенсуализм

XVIII век

Кант

Априорные принципы и их воплощение в науке и морали

XIX век

Гегель

_________________

Маркс

_________________

Ницше

Универсальная системная философия идей

_____________________________________________

Концепция общественного труда, критика капитализма

_____________________________________________

Критика «разумных» ценностей

Специфика человеческого – Жизнь. «Там, где есть жизнь, - пишет Пико делла Мирандола, - там есть душа, где есть душа, там есть ум». Признавая это, нужно отдать должное всем характеристикам человека. Причем далеко не всегда ясно, какая из них является преобладающей. Эстетическое – доминирующий аспект философии Возрождения. И это, конечно же, в противовес не знавшей предела средневековой моралистике, где подозрительно относились к телесно-природному, способному, возможно, умалить достоинство божественного: если в церкви петь слишком благозвучно

И приходить туда в нарядах, то внимание от божественного, мол, будет отвлечено. Возрожденческое мировоззрение выдвигает прекрасное на первый план. Причем таким образом, что первым становится не столько подражание природе – как это имело место в античности, - сколько творчество художника. Объектом этого творчества является человеческое тело, безмерное любование его красотой. Как видим, торжествует антропоцентризм в его личностно-материальном значении, но без утраты духовного.

Антропоцентризм, да еще в таком артистическом виде, в каком он существовал в эпоху Ренессана, конечно же, не мог не способствовать развитию гуманизма, воззрения, признававшего ценность человека как личности, его права на свободу, счастье и развитие. Гуманизм имел длительную предысторию в античности и средневековье, но как широкое общественного движение он складывается впервые именно в эпоху Возрождения. Принцип гуманизма знаменует собой переворот во всей культуре и соответственного мировоззрении человечества. Одной из форм выражения этого переворота было противостояние схоластике, которая подвергалась критике и осмеянию. Спор шел принципиальный – о новой нравственном идеале и путях его воплощения в жизнь. Традиционная христианская этика видела вершину нравственного совершенства в сопричастности Богу, во имя чего превозносится аскетический подвиг подавления природных устремлений человека.

Рене Декарт, подобно Бэкону, резко критически относился к схоластическому наследию средних веков и эпохи Возрождения в понимании эксперимента он далеко превосходит Бэкона. Но подход Декарта к философской проблематике во многом принципиально иной, чем у Бэкона. Декарт очень силен в математике, не в последнюю очередь отсюда, надо полагать, развивается у него склонность к обобщениям максимально универсального философского характера. Декарт сравнивает философию с корневой системой дерева науки, стволом которого является физика, а ветвями – прикладные науки. Реконструируем последовательно основные положения декартовской философии. Прежде чем обратиться к человеческому интеллекту, есть настоятельная философская необходимость обратиться к человеку, носителю этого интеллекта. Отсюда знаменитое картезианское: «Я мыслю, следовательно, существую». Основание всякой достоверности суждений – наличие размышляющего субъекта. Центр и одновременно исходная точка философии Нового времени от принципа абсолютной личности средних веков и принципа чувственно-материальной личности Ренессана пришла к концепции человека разумеющего. Метод Декарта включает: 1) признание истинным только того, что познается с предельной очевидностью и отчетливостью; 2) выделение максимально простых элементов знания; 3) восхождение от простого к сложному. Основные черты философии Декарта:

  1. Постулирование исходным пунктом философии реальности мыслящего субъекта.

  2. Принцип методического сомнения; интеллектуальная интуиция и следующая за ней дедукция.

  3. Деление изучаемого явления на составные, мельчайшие части.

  4. Восхождение от простого к сложного.

  5. Поиск рационального порядка во всем.

  6. Развитие концепции врожденных идей.

  7. Дуалистичность: представление мира состоящим из двух субстанций.

Главное произведение Локка - «Опыт о человеческом разумении». Сознание

новорожденного – это «чистая доска», оно наполняется содержанием благодаря в первую очередь ощущениям. На основе чувственного опыта образуется внутренний опыт человека. Способы наблюдения за внутренним опытом Локк называет рефлексией. Опыт, по Локку, есть совокупность идей, под которыми он понимал чувственные впечатления, представления, понятия различного рода, например волевые, акты души. Исходным, первым, является чувственного знание, где выделяются первичные вторичные качества. Первые – протяженность и фигура – существуют в вещах реально. А второе – цвет, запах, вкус и т. д. – присущи субъекту, а не внешним для него вещам. Умственная активность субъекта, позволяет ему соединять, проводить обобщения простых идей, в результате получаются самые разнообразные сложные идеи. Для развитой Локком теории познания характерен эмпиризм («все из опыта») и сенсуализм (т. е. все формы познания сводятся, в конечном счете, к чувствам). Малосведущим в философии людям концепция Локка обычно представляется ясной и очевидной. Между тем, как учили великие философы, за кажущимся очевидным, как правило, скрываются самые сложные проблемы. Формулу сенсуализма «нет ничего в интеллекте, чего бы не было раньше в чувстве.

Основные идеи философии 17 в., начала эпохи Нового времени:

  1. Принцип автономного мыслящего субъекта.

  2. Принцип методического сомнения.

  3. Индуктивно-эмпирический метод.

  4. рационально-дедуктивный метод, включающий интеллектуальную интуицию.

  5. Гипотетико-дедуктивное построение научной теории.

  6. выработка нового юридического мировоззрения. Обоснование и защита прав

гражданина и человека.

Для немецкого философа Иммануила Канта самый главный предмет философии – это человек, ибо он для себя есть своя последняя цель. Кант очень тонко чувствует те трудности, которые связаны с пониманием природы идеализаций науки. В них, собственно, скрыта тайна как достоверного всеобщего и необходимого знания. Кант видел недостатки решения проблемы идеализаций, как в эмпирических, так и в рационалистических построениях. Кант делит знание на две рубрики: апостериорное (послеопытное) и априорное (доопытное) знание. Вывести идеализации буквально из экспериментальных данных невозможно, поэтому не правы эмпирики, считающие такое выведение возможным. Если иметь в виду геометрию, то необходимо различать:

  1. пространство как идеальную форму, присущую человеку, а отнюдь не природе;

  2. экспериментальные факты расположенности природных явлений;

  3. объединение первого со вторым в геометрии как науке.

У Канта, следует отметить, априорность вообще везде сопровождается абсолютностью. Такая жесткая связь, как выяснилось впоследствии, необязательна. Согласно Канту, идеализации, например, евклидовой геометрии, априорны и абсолютны. Но, когда, уже после смерти Канта, были созданы неевклидовы геометрии, то последователи кантианской философии были вынуждены отказаться от признания абсолютного характера евклидовой геометрии, сохранив, однако, представление о ее априорности. Рассматривая различные душевные и познавательные способности человека, границы между ними, Кант стремится сохранить их единство. Это единство Кант видит в самом трансцендентальном субъекте. Который изначально един. Альфа и Омега философской системы Канта – принцип трансцендентального субъекта. Философия Канта – это философия трансцендентального субъекта.

Гегель стремился приблизить философию к науке. Это означало построение философии в форме взаимосвязанных идей. О чем бы ни рассуждал Гегель, он везде видел идеи, им нет преград. Но что такое идея? Разъясняя природу идей, Гегель максимально критически относится к способу философствования, при котором идеи считаются плодом всего лишь субъективной деятельности человека. Идеи Гегеля – это суть вещей, любых, в том числе и понятий. По Гегелю, идеи существуют на трех уровнях: 1) идеи сами по себе;

  1. идеи в природе;

  2. идеи в воздухе.

Соответственно этому тройственному делению Гегель пишет книги: «Наука логики»; «Философия природы»; «Философия Духа». Эти книги образуют «Энциклопедию философских наук». Тотальность идей Гегель называет абсолютной идеей или просто идеей. Гегель понимает диалектику как логику идей, как восхождение от абстрактных (бедных, односторонних) идей ко все более конкретным (многообразным). Диалектика Гегеля выступает как дедуцирование, вывод одних идей из других. Гегель полагал, что в исходной идее содержится все то, что из нее дедуцируется. Идея содержит в себе свои противоположные определения, поэтому она внутренне противоречива; диалектика как движение идей по своей внутренней природе есть противоречие. Гегель выработал особый вариант философского стиля мышления. Он в большей степени, чем кто-либо другой, придал философии системный характер, акцентируя свое внимание на процессах изменения и развития. В произведениях Гегеля находят буквально россыпи гениальных догадок, прозрений. В силу этого приобщение к его творчеству является делом и необходимым, и благодарным.

Маркс, подобно Гегелю, понимает философию как науку и потому стремится построить ее строго по научному методу. Маркс строит свою политэкономическую теорию товарного производства начиная с категории товара. Почему в политэкономии исходят из понятия товара? Потому что товар - самое массовидное, сердцевина товарного производства. Следует остановиться на диалектико-материалистических воззрениях применительно к обществу. Речь идет о материалистическом понимании общества. Маркс сознательно стремился к созданию науки об обществе. Науки нет без научных законов. Но возможны ли законы с их всеобщностью и необходимостью в условиях индивидуальной и общественной жизни людей, когда каждый человек обладает сознанием и, следовательно, регулирует свою деятельность согласно собственным установкам? Поставленный вопрос не способен смутить Маркса, ведь он рассматривает внутренний духовный мир как что-то вторичное по отношению к внешнему миру. При этом считает Маркс, следует четко понимать двойственную природу внешнего мира. Внешний мир – это, во-первых, природа, а во-вторых, то, что создано людьми из природы, т. е. продукты труда, труда как социальной деятельности, т. е. общественного труда. В общественном труде человек покидает свой внутренний мир, тем самым спонтанность сознания отсекается. Но это означает, что сферу общественного труда человека можно описать научно, посредством научных законов, которые дает пролетарская политическая экономия. Экономические отношения, полагает Маркс, определяют все другие общественные отношения, в том числе правовые, политические, религиозные, нравственные. Маркс был прекрасным критиком пороком капиталистического общества. Эта критика уже сама по себе как-то стимулировала мысль о смене капитализма социализмом. Но именно стимулировала - не более того.

Основные достижения диалектико-материалистического способа мышления мы видим:

  1. в талантливой критике недостатков капитализма;

  2. в разработке проблемы практики;

3) в уяснении природы общественного.

Ницше прекрасный филолог и музыкальный импровизатор, к тому же страдающий от недугов. Ницше, подобно любому философу, занимается переоценкой существующих идеалов, но делает это во многих отношениях ярче и резче других. Для Ницше философия – это форма критики устоявшегося, традиционного, которое игнорирует становящееся, органичное по своему характеру стремление к власти. Это стремление не поддается научному изучению, а лишь истолковывается человеком. Науку, в которой, кстати, Ницше не силен, он не любит. Наука – это в основном средство стремления к власти, то и дело ведущее к заблуждениям. Довольно часто «воля к истине» есть лишь выражение бессилия «воли к творчеству». Само понятие истины Ницше ставит под сомнение. Откуда известно, что истина есть? Человек интерпретирует настоящее, но здесь понятие истины малопригодно. Ницше решительно выступает против «малокровных» идеалов христианства, морали, науки. Но он поддерживает мораль и религию инстинкта (воли к власти). В этом весь Ницше со всей его неординарной философией. Отрицая, Ницше утверждает, но то, что он утверждает, он туту же готов отрицать. Вечные порядки, в том числе и фашистские, он не собирается устанавливать. Конечно же, по Ницше, «бог умер: и мы хотим – пусть живет сверхчеловек», но идеал сверхчеловека довольно неопределен. По Ницше, все умирает, и все расцветает вновь, только в этом смысле можно говорить о чем-то вечном.

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа