Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRO_FEMP_6-7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Ход занятия

Организационный момент

У каждого ребенка 3 пары лент разной ширины.

Дефектолог. Положите самую широкую ленту перед со­бой, ниже положите самую узкую ленту. Ленту, которая оста­лась, положите между ними.

Основная часть

Работа с демонстрационным материалом

Дефектолог. Как проверить, что выше на столе лежит са­мая широкая лента? (Способом наложения или приложения,) (Вы­полнение действий на доске и каждым ребенком на месте.)

  • Покажите самую узкую ленту.

—- Покажите ленты, которые шире.

  • Покажите самую широкую ленту.

  • Выберите из коробки ленту, такую же по ширине, как са­мая широкая. Что можно сказать о ширине этих лент? (Эти ленты одинаковые по ширине.)

Выберите из коробки ленту, такую же по ширине, как самая узкая. Что можно сказать о ширине этих лент? (Эти ленты одинаковые по ширине.)

  • Что можно сказать о ширине оставшейся ленты? (Эта лента уже самой широкой ленты и шире самой узкой.)

  • Каким способом вы определяли ширину нужных лент? (Я выбирал способом наложения. Я выбирал способом приложе­ния.) (Повторная демонстрация.)

Игра «Назови предмет»

  • Назовите одноименные предметы, разные по ширине (полотенца, ленты, столы, пояс, рукава, юбки, полки, ворота).

Физкультминутка

Дефектолог. Выполните пять (три, четыре) широких взмахов руками. Выполните пять (три, четыре) широких ша­гов вправо (влево).

Игра «Назови разноименные предметы»

Дети называют разноименные предметы, разные по ширине (альбом шире тетради, калитка уже ворот, дом шире комнаты, коридор уже комнаты, река шире ручья).

Занятие 88. Пространственные и временные понятия

Лексическая тема. «День Победы».

Цели. Закреплять понятия детей о последовательности дней в неделе, месяцев в году; показать, что эта последовательность всегда одна и та же; закреплять знания о последующих и пре­дыдущих днях недели, месяцах в году Демонстрационный материал. Цифры от 1 до 7; карточки с названиями дней недели (количество карточек соответствует количеству детей); сюжетная картинка, на которой изображе­но какое-либо время года.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог читает стихотворение:

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье Позвала на день рожденья.

П. Башмаков

Дефектолог. Сколько дней в неделе?

Основная часть

Педагог построчно читает стихотворение и задает вопросы.

  • Что делала девочка в понедельник?

  • В какой день недели она стирала?

  • Какой по счету день недели — понедельник?

  • Что делала девочка во вторник?

  • В какой по счету день недели она подметала?

  • Как называется второй день недели?

  • Что делала девочка в среду?

  • В какой по счету день недели она пекла калач?

  • Как называется день, обозначающий середину недели?

  • Что делала девочка в четверг?

  • В какой по счету день недели она искала мяч?

  • Как называется четвертый день недели?

  • Что делала девочка в пятницу?

  • В какой по счету день недели она помыла чашки?

  • Как называется пятый день недели?

  • Что делала девочка в субботу?

  • В какой по счету день недели она купила торт?

  • Как называется шестой день недели?

  • Что делала девочка в воскресенье?

  • В какой по счету день недели она позвала подружек?

  • Как называется седьмой день недели?

Работа с демонстрационным материалом

На доске цифры от 1 до 7. Рядом в коробке лежат карточки на которых написаны названия дней недели (количество кар­точек соответствует количеству детей). Каждый ребенок с за­крытыми глазами берет из коробки карточку и ставит ее под соответствующую цифру на доске.

Физкультминутка

Дефектолог снова читает стихотворение. Дети имитируют действия девочки.

  • Что делала девочка во вторник?

  • В какой по счету день недели она подметала?

  • Как называется второй день недели?

Игра с мячом «Назови месяцы»

  • Назовите зимние (летние, весенние, осенние) месяцы.

  • Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

  • Какое время года между зимой и летом?

  • Какое время года между осенью и весной?

  • Какое время года между летом и зимой?

  • Какое время года между весной и осенью?

Работа по картинке

Педагог выставляет сюжетную картинку с изображением какого-либо времени года (рис. 24).

Рис. 24

— Определите время года на каждой картинке и назовите месяцы, соответствующие этому времени года.

Работа в тетради Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]