Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRO_FEMP_6-7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Занятие 21. Геометрические фигуры

Лексическая тема. «Посуда».

Цели. Формировать представления детей о размере пред­мета, как об одном из его свойств; учить сравнивать предме­ты по размеру, соотносить одинаковые и разные по размеру предметы на основе практических действий; группировать предметы, одинаковые по размеру; выявлять общие призна­ки в расположении ряда фигур и продолжать ряд по заданно­му признаку.

Демонстрационный материал. 3 медведя (игрушки), 3 чашки разного размера, чашки трех размеров (по количеству детей); геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямо­угольник, овал (трех размеров)).

Раздаточный материал. Геометрические фигуры (круг, квад­рат, треугольник, прямоугольник, овал (трех размеров)); 4 кар­тинки (на 3 из них изображены предметы посуды, одинаковые по размеру).

Ход занятия Организационный момент

Игра «Геометрические формы». У каждого ребенка одна гео­метрическая фигура (круг, квадрат, треугольник, прямоуголь­ник или овал). На столе дефектолога лежат аналогичные фигу­ры меньшего (большего) размера. Ребенок должен выбрать фигуру такой же формы, взять ее и сесть на место (пары геоме­трических фигур — одинакового цвета).

Основная часть

Дефектолог. Сколько фигур у каждого из вас? (По две фигуры.)

  • Какие фигуры у каждого из вас? (Уменя два треугольника.)

  • Одинакового или разного размера фигуры у каждого из вас? (У меня два треугольника разного размера.)

  • Как определить, что фигуры разного размера? (Наложить одну фигуру на другую.)

  • Чем похожи ваши фигуры? (Мои фигуры имеют одинако­вую форму. Это треугольники,)

  • Чем отличаются ваши фигуры? (Мои фигуры разного размера.)

  • Покажите и назовите фигуру большего (меньшего) разме­ра. (Выборочный опрос детей.)

Игра «Разложи по размеру»

В коробке лежат геометрические фигуры большего (мень­шего) размера. Каждый ребенок выбирает нужную ему геоме­трическую фигуру, чтобы разложить на столе геометрические фигуры по размеру: от самой большой до самой маленькой.

  • Сколько фигур у каждого из вас? (Три фигуры.)

  • Какого размера все фигуры? (Разного размера.)

  • Как это проверить? (Практическая работа.)

Работа с демонстрационным материалом

На столе педагога стоят 3 чашки разного размера. Педагог грубо, имитруя голос медведя, произносит: «Кто ел из этой чашки? Эта чашка — моя».

  • Чья это чашка? (Эта чашка Михаила Потапыча.)

Дефектолог произносит более тонким голосом медведицы:

«Кто ел из этой чашки? Эта чашка — моя».

  • Чья эта чашка? (Это чашка Настасьи Филипповны.)

Педагог имитирует тоненький голосок медвежонка: «Кто ел

из этой чашки? Эта чашка — моя».

  • Чья это чашка? (Это Мишуткина чашка.)

  • Как называется эта русская народная сказка? («Тримедведя».)

Педагог Добавляет на стол чашки трех размеров (по количе­ству детей).

Физкультминутка

Каждый ребенок берет чашку со стола дефектолога и ставит ее перед соответствующим медведем (медведи сидят в игровом уголке).

  • Чашки какого размера стоят перед Мишуткой (Настасьей Филипповной, Михайлом Потапычем)?

  • Сколько чашек стоит перед Мишуткой (Настасьей Фи­липповной, Михайлом Потапычем)?

Работа с раздаточным материалом

«Продолжи ряд». (Треугольники: большой, маленький, большой, маленький, большой... Прямоугольники: большой, большой, маленький, большой, большой, маленький, боль­шой... Овалы: маленький, маленький, маленький, большой, большой, маленький, маленький, маленький, большой, боль­шой, маленький, маленький, маленький...)

Игра «Четвертый лишний»

У каждого ребенка 4 картинки (на 3 из них изображены предметы посуды, одинаковые по размеру). Ребенок должен найти и отложить лишний предмет.

Работа в тетради Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]