Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRO_FEMP_6-7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Занятие 43. Состав числа 7

Лексическая тема. «Воздушный и водный транспорт».

Цели. Знакомить детей с составом числа 7; учить раскладыва­ть число 7 на два меньших числа, а из двух меньших составлять число 7 (на конкретных предметах и на числовых карточках).

Демонстрационный материал. 21 самолет и 21 лодка (на маг­нитах); карточки из наждачной бумаги с вырезанными разны­ми геометрическими фигурами (общее количество фигур — 7).

Ход занятия Организационный момент

Игра «Закончи фразу» (смячом). Семь — это три и... (Четы­ре.) Два и пять — это... Семь — это четыре и... Пять и два — это... Семь — это один и... Шесть и один — это... Семь — это два и... Один и шесть — это...

Основная часть

Работа с демонстрационным материалом

На доске мелом нарисованы 6 групп по 7 окружностей (кон­туры). Под каждой группой математическая запись (5+?=7, ?+4=7, 3+?=7, 4+?=7, 1+?=7, 2+?=7. В каждой окружности прикреплена на магните (или нарисована) лодка или самолет.

— Вы будете работать у доски парами. В группы по сколько человек вы должны объединиться? (По два человека.)

Дети определяют, кто с кем должен работать. Каждой паре предлагается выбрать место работы у доски. Один ребенок из каждой пары прикрепляет (или рисует) нужное, согласно записи, количество лодок, другой — недостающее количест­во самолетов.

Физкультминутка

Дети парами выполняют движения, имитируя взлет и по­садку самолета (греблю веслами), (общее количество движе­ний — 7). Например, один ребенок делает 2 гребка веслами, а второй 5.

Практическая работа

На столе педагога на подносе под салфеткой лежат карточ­ки из наждачной бумаги с вырезанными разными геометриче­скими фигурами (общее количество фигур — 7). Ребенок под салфеткой наощупь определяет, сколько каких фигур, называ­ет их, например: «Два треугольника и пять кругов, всего семь фигур. (Три квадрата и четыре овала. Один прямоугольник и пять кругов. Три овала и четыре треугольника.)». Карточка ос­тается у ребенка.

Занятие 44. Сложение и вычитание

Лексическая тема. «Воздушный и водный транспорт».

Цели. Закреплять практические навыки сложения и вычи­тания; учить детей определять, какое действие должно быть выполнено и обосновывать выбор знака; закреплять знания о переместительном свойстве сложения.

Демонстрационный материал. 6 лодок и 10 самолетов (на маг­нитах), геометрические фигуры (треугольники и овалы, пря­моугольники и овалы, квадраты и круги).

Ход занятия Организационный момент

Игра «Назови число на 1 больше» (5, 6, 3, 1,4, 7, 2, 0). Основная часть

Работа с демонстрационным материалом

На доске мелом нарисованы 2 маленьких овала, в них при­креплены 3 лодки и 5 самолетов; рядом нарисован 1 большой овал, в нем прикреплены 3 лодки и 5 самолетов.

  • Какие математические знаки можно поставить межцу этими овалами? («Плюс», «равно».)

  • Почему между маленькими овалами нужно поставить знак «плюс»? (В большом овале предметы мы объединили, сло­жили.)

  • Почему нужно поставить знак «равно» между вторым ма­леньким и большим овалом? (В правой части предметов столь­ко же, сколько таких же предметов в левой части; в правой и ле­вой части предметов поровну.)

  • Как прочитать запись на доске? (К трем лодкам прибави­ли пять самолетов, получилось восемь предметов транспорта.) (Математическая запись: 3+5=8. Чтение записи.)

  • Как эту математическую запись выполнить по-другому? (Математическая запись: 5+3=8. Чтение записи.)

Вывод: целое равно сумме частей.

Самостоятельная работа

Дети выполняют по одной (по выбору ребенка) математи­ческой записи на доске (лодки и самолеты с доски убирают), используя геометрические фигуры (треугольники и овалы, прямоугольники и овалы, квадраты и круги) и сопровождают свои действия речью, например: «К трем овалам я прибавил пять прямоугольников, получилось восемь геометрических фигур».

Примечание. В зависимости от возможностей детей можно использовать геометрические фигуры одной формы, но раз­ных цветов (размеров).

Физкультминутка

Дети выполняют движения, имитируя взлет и посадку само­лета (греблю веслами).

Работа с демонстрационным материалом

На доске в большом нарисованном мелом овале прикрепле­ны 3 лодки и 5 самолетов, в двух маленьких овалах — 3 лодки и 5 самолетов.

  • Какие математические знаки можно поставить между этими овалами? («Минус», «равно».)

  • Почему между большим и первым маленьким овалами нужно поставить знак «минус»? (Из большого овала одну часть предметов мы убрали.)

  • Почему нужно поставить знак «равно» между двумя ма­ленькими овалами? (В правой части предметов столько же, сколько таких же предметов в левой части; в правой и левой ча­сти предметов поровну.)

  • Как прочитать запись на доске? (От восьми предметов транспорта мы вычли три лодки, осталось пять самолетов.) (Математическая запись: 8—3=5. Чтение за]шеи.)

  • А если от восьми предметов транспорта вычесть пять са­молетов, что останется? (Три лодки.) (Действие на доске.)

  • Как выполнить эту математическую запись? (Математи­ческая запись: 8—5=3. Чтение записи.)

Вывод: если из целого вычесть одну часть, то останется вто­рая часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]