- •Введение
- •Планирование Первый период (с 15 сентября по 30 ноября)
- •Второй период (с 1 декабря по 28 февраля)
- •Третий период (с 1 марта по 30 мая)
- •Занятие 1. Цвет предметов
- •Ход занятия
- •Занятие 2, Количественные отношения: один, много, столько же
- •Занятие 3, Числа от 1 до 10
- •Занятие 4. Понятия «большой» — «маленький»
- •Ход занятия
- •Занятие 6. Числа от 1 до 10
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Понятия «большой» — «маленький»
- •Занятие 9. Цифра, число и количество в пределах 10
- •Ход занятия
- •Занятие 10. Анализ и сравнение совокупности предметов
- •Занятие 11. Образование числа 3
- •Занятие 12. Цифра, число и количество в пределах 10
- •Ход занятия
- •Занятие 13. Количество предметов
- •Ход занятия
- •Занятие 14. Образование числа 3
- •Ход занятия
- •Занятие 15, Геометрические фигуры
- •Занятие 16. Количество и счет
- •Ход занятия
- •Занятие 18. Геометрические фигуры
- •Ход занятия
- •Занятие 19. Количество и счет
- •Занятие 20. Образование числа 4
- •Занятие 21. Геометрические фигуры
- •Занятие 22. Состав числа 4
- •Занятие 24. Геометрические фигуры
- •Занятие 25. Образование числа 5
- •V Ход занятия Организационный момент
- •Занятие 26. Состав числа 5
- •Занятие 27. Образование числа 6
- •Ход занятия
- •Занятие 30. Образование числа 6
- •6V245 Обрбщающие вопросы по теме занятия.
- •Занятие 31. Состав числа 6
- •Занятие 32. Сложение
- •Ход занятия
- •Занятие 33. Образование числа 7
- •Ход занятия
- •Занятие 35. Вычитание
- •Занятие 36. Состав числа 7
- •Ход занятия
- •Занятие 37. Состав числа
- •Ход занятия
- •Занятие 39. Образование числа 8
- •Занятие 40. Состав числа 7
- •Занятие 42. Состав числа 8
- •Занятие 43. Состав числа 7
- •Занятие 44. Сложение и вычитание
- •Занятие 45. Образование числа 9
- •Ход занятия
- •Занятие 48. Состав числа 9
- •Занятие 49. Состав числа 8
- •Занятие 51. Образование числа 10
- •Занятие 52. Состав числа 8
- •Занятие 53, Арифметическая задача
- •Занятие 54. Порядковый счет в пределах 10
- •Занятие 55, Состав числа
- •Занятие 56* Решение задач
- •Занятие 58* Состав числа 9
- •Занятие 59. Решение задач
- •Занятие 60. Количество и счет
- •Занятие 62. Решение задач
- •Занятие 63. Равенство и неравенство совокупностей предметов
- •Занятие 65. Решение задач
- •Ход занятия
- •Занятие 66. Равенство и неравенство совокупностей предметов
- •Занятие 67. Состав числа 10
- •Подписи к ним), с помощью желтого и зеленого карандашей (закрашивая определенное количество квадратов в строке).
- •Занятие 69. Количество предметов
- •Ход занятия
- •Занятие 70. Состав числа 10
- •Занятие 73. Состав числа 10
- •Линии должно быть нарисовано десять птичек. Найдите и покажите первую строчку.
- •Занятие 74. Решение задач
- •Занятие 78. Сравнение предметов
- •Ход занятия
- •Занятие 79. Цвет, форма, размер предметов
- •Занятие 83. Решение задач
- •Занятие 84. Сравнение предметов по длине
- •Занятие 85. Геометрические фигуры
- •Ход занятия
- •Занятие 89* Составление задач
- •Занятие 90, Размер предметов
- •Ход занятия
- •Занятие 91. Сравнение предметов по толщине
- •Занятие 94. Размер предметов
- •Содержание
Занятие 24. Геометрические фигуры
Лексическая тема. «Мебель».
Цели. Уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 5 на основе сравнения двух совокупностей; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 5 с количеством и цифрой; упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений до 5; познакомить с пятиугольником; упражнять в согласовании числительного «пять» с существительными в роде и падеже, в словообразовании сложных слов.
Демонстрационный материал. Геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник).
Раздаточный материал. Счетные палочки, геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник), счетные палочки.
Ход занятия Организационный момент
Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат геометрические фигуры: прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник. Дети должны на ощупь определить и назвать геометрические фигуры. Один ребенок достает незнакомую фигуру (пятиугольник).
Основная часть
Работа с демонстрационным материалом
Дефектолог показывает детям геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник и пятиугольник.
Вспомните, почему эта фигура называется «треугольник»? (У нее три угла.)
Как по-другому можно назвать прямоугольник?
Посчитайте, сколько у него углов? (Четыреугла — это четырехугольник.)
Давайте подумаем, как можно назвать эту геометрическую фигуру? (Показывает пятиугольник.)
Посчитайте, сколько у нее углов. (Пять.) Пять углов. Это пятиугольник.
Дети повторяют слово «пятиугольник» несколько раз, все вместе и индивидуально.
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка в коробочке геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, квадраты, пятиугольник) и счетные палочки.
Дефектолог. Найдите в коробочках треугольник, покажите его. Почему он так называется?
Найдите в коробочках четырехугольник, покажите его. Почему он так называется?
Найдите в коробочках пятиугольник, покажите его. Почему он так называется?
Постройте четырехугольник из счетных палочек. Сколько палочек нужно взять? (Четыре.) (Выполнение задания.)
Постройте пятиугольник из счетных палочек. Сколько палочек нужно взять? (Пять.) (Выполнение задания.)
Чем отличаются эти фигуры? (У четырехугольника четыре стороны, у пятиугольника пять сторон.)
У четырехугольника четыре стороны и четыре угла, у пятиугольника пять сторон и пять углов.
У какой фигуры углов (сторон) больше (меньше)?
На сколько углов (сторон) больше (меньше)?
Физкультминутка
Дефектолог демонстрирует геометрическую фигуру.
Дети выполняют столько движений, сколько углов (сторон) у этой фигуры (наклоны вправо, влево, вперед, назад).
Работа в тетради Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Занятие 25. Образование числа 5
Лексическая тема. «Мебель».
Цели. Знакомить детей с составом числа 5; учить раскладывать число 5 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять целое число (на конкретных предметах и на числовых карточках); продолжать формировать понятие о переместительном свойстве сложения.
Демонстрационный материал. Магнитные цифры от 1 до 5; 5 геометрических фигур (2 одинаковых красных кружка, 1 большой синий круг, 2 красных квадрата разной величины).
