- •Магнитогорск
- •Содержание
- •1 Расчет шихты для выплавки ферросилиция марки фс 75
- •1.1 Исходные данные
- •1.2 Расчет количества восстановителя
- •1.2.1 Расход углерода для восстановления компонентов кварцита
- •1.2.2 Определение восстановительной способности коксика
- •1.2.3 Участие углерода электродной массы в восстановительных процессах
- •Расход коксика
- •1.3 Расчет расхода железной стружки
- •1.4 Расчет состава сплава и шлака
- •1.5 Расход воздуха и количество образующихся газов
- •1.6 Материальный баланс плавки и расход
- •Материалов на 1 т сплава
- •Физическое тепло шихтовых материалов
- •Расход тепла
- •Тепло на эндотермические реакции диссоциации оксидов
- •Тепло на нагрев сплава
- •Тепло на нагрев шлака
- •Тепло на нагрев газов
- •Потери тепла через стены печи
- •Потери тепла через колошник
- •2.2.7. Расход электроэнергии
- •Тепловой баланс плавки
Физическое тепло шихтовых материалов
Физическое тепло, вносимое каждым из шихтовых материалов (кварцитом, коксиком и железной стружкой) можно определить по формуле:
Qi=mi·сi·tш.м.,
где mi – масса соответствующего шихтового материала, кг;
сi – удельная теплоемкость материала, кДж/(кг*град);
tш.м.– температура поступающих в печь шихтовых материалов, С.
Принимаем tш.м.= 25 С.
Физическое тепло кварцита:
Известно: mкв=100 кг; Скв=0,7033 кДж/(кг·град); tкв=25 °С.
Тогда
Qкв= 100·0,7033·25= 1758,25 кДж.
Физическое тепло коксика:
Известно: mк=47,86 кг; Ск=0,8374 кДж/(кг·град); tкв=25 °С.
Тогда
Qк= 47,86·0,8374·25= 1001,95 кДж.
Физическое тепло железной стружки:
Известно: mЖ.С.=11,682 кг; СЖ.С.=0,8130 кДж/(кг·град); tкв=25 °С.
Тогда
QЖ.С.= 11,682*0,8130*25= 237,44 кДж.
Суммарное физическое тепло, вносимое шихтовыми материалами, составляет
Q3= Qкв+ Qк+ QЖ.С.= 1758,25+1001,95+237,44= 2997,64 кДж.
Общий приход тепла:
Q= Q1+ Q2+ Q3=391873,20+20579,89+2997,64= 415450,73 кДж.
Расход тепла
Тепло на эндотермические реакции диссоциации оксидов
Эту статью расхода составляют реакции диссоциации оксида кремния, алюминия, кальция и железа. Расход тепла на диссоциацию каждого из указанных оксидов рассчитаем по формуле:
Qi=mi·Hi,
где mi – количество диссоциированного оксида, кг;
Hi – тепловой эффект (затраты тепла) диссоциации 1 кг соответствующего оксида, кДж/кг.
Тепло диссоциации оксида кремния
Диоксид кремния SiO2 может диссоциировать с образованием Si или SiO
SiO2=> Si+O2;
SiO2=> SiO+1/2O2.
Принимаем, что диссоциация SiO2 до SiO с последующим испарением SiO требует такой же затраты тепла тепла, как и диссоциация SiO2 до Si
Количество диссоциированного кремния составляет:
mSiO2= 88,27+6,79+(5,897+0,454)·49,55/100+ (0,077+0,006)= 98,29 кг.
QSiO2= 98,27·14373,28= 1412748,6 кДж.
Тепло диссоциации оксида алюминия
Количество диссоциированного кремния составляет:
mAl2O3= 0,35+1,688·49,55/100+ 0,02= 1,206 кг.
QAl2O3= 1,206·16143,81= 19464,7 кДж.
Тепло диссоциации оксида кальция
Количество диссоциированного кальция составляет:
mСаО= 0,12+0,27·49,55/100+ 0,005= 0,259 кг.
QСаО= 0,259·11347,74= 2941,62 кДж.
Тепло диссоциации оксида железа
Количество диссоциированного железа составляет:
mFe2O3= 0,297+2,673·49,55/100+ 0,024= 1,645 кг.
QFe2O3= 1,645·5107,9= 8402,66 кДж.
Всего на диссоциацию оксидов требуется тепла:
Q4= QSiO2+QAl2O3+QСаО+QFe2O3= 1412748,6+19464,7+2941,62+8402,66= =1443557,51 кДж
Тепло на нагрев сплава
Тепло на нагрев сплава подсчитываем по формуле:
Q5= mсп·qFeSi,
где mсп- вес сплава, кг;
qFeSi- теплосодержание 1 кг сплава, кДж/кг.
Чтобы определить qFeSi необходимо знать, что при температуре 1800 С qSi= 2269,6 кДж/кг, а qFe= 1556,6 кДж/кг. Тогда
qFeSi= (2269,6*75+1556,6*23,77)/(75+23,77)= 2098,02 кДж/кг.
Q5= 56,8*2098,02= 119166,62 кДж.
