Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии практической деятельности психолога.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
128 Кб
Скачать

1.История возникновения групповых форм работы.

В своей работе психологи и социальные работники сталкиваются с необходимостью работать не только индивидуально с каждой личность, но и с необходимостью одновременно работать с небольшой группой людей (семья, учебная группа, спортивная команда, производственное подразделение). Этапы развития теории и практики групповой работы.

Первый этап — становление групповых форм работы в рамках практической медицины.

Тяготение к объединению в различные группы было свойственно людям на протяжении всей истории человечества. Уже на самых ранних этапах развития общества люди собирались в группы, чтобы обеспечивать свое выживание и развитие. Но только в последние два столетия группы стали использовать для решения задач целенаправленного воздействия на личность. И это стало предметом научно-психологического исследования.

Антон Месмер (1734-1815) австрийский врач одним из первых предпринял попытки лечения больных с психическими и соматическими расстройствами, посредством объединения их в группы.

Джозеф Пратт — американский фтизиатр — собирал больных в группы, считая, что группа сама по себе оказывает психотерапевтический эффект.

Второй этап развития групповых форм психологической работы связан со становлением социальной психологии в самостоятельное направление.

В 1908 году социальная психология стала подробно изучать вопросы образования групп, их структуры, законы функционирования малых групп, процессам межличностного взаимодействия в группах.

Третий этап развития групповых форм психологической работы — это становление групповой психологической работы в отдельное направление в практической психологии.

Зарождение непосредственно тренинговых групп, как форм групповой психологической работы с людьми связано с именем Курта Левина

В основе создания тренинговых групп Левин выделял следующие идеи:1. большинство людей живет и работает в группах;2. чаще всего человек не отдает себе отчета в том, каким образом он участвует в группе, каким его видят другие члены той или иной социальной группы;3. большинство людей не осознает, каковы реакции, чувства и мысли, которые вызывает их поведение у других людей.

2.Специфика и цели тренинга.

Общие цели:-исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении;

-улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья;-изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми;-развитие самосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения -эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;-содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

цели с позиций развития самосознания: помощь в исследование и решение псих. проблем, улучшение псих. здоровья, изучение псих. основ общ-ва, разв. самосознания с целью самоизменения и коррекции поведения, содействия личному опыту и саморазвитию.