Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по Сласте.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
454.94 Кб
Скачать

1.Нормирование в природопользовании. Закон об охране окр среды.

Нормирование и стандартизация явл-ся важнейшим средством регулир всех сфер деятельности человеческого общества- от производственной до социально- бытовой. Нормы являлись и являются традиционным средством взаимоотношений между людьми и окр их миром.

Под нормированием понимают с одной стороны деятельность по разработке, обоснованию,предложению и внедрению различных норм , с другой- процесс, заключающийся в сравнении измененных состояний каких-либо объектов, регионов, ландшафтов с фоновым (нормальным) их состоянием, либо нормативом, тоесть сравнение их с нормой, и придании опред. Оценки существующему состоянию.

Нормирование- процесс установления количественных пределов, в которых допускается изменение хар-к нормируемого объекта.

Экологическое нормирование- это научная, правовая, административная и иная деятельность, направленная на установление нормативов кач-ва окр среды и предельно допустимых воздействий на нее, при соблюдении которых не происходит деградации экосистем, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологич безопасность населения.

Основные положения экологического нормирования в россии провозглашены законом об охране окр среды, глава 5 которого- нормирование качества окр среды.- опред систему экологических нормативов и стандартов, критерии их установления, ответственные за их разработку и установление гос органы.

Эффективность эколог нормирования обеспечиваются: соответствием нормативов современному уровню науки и техники, международным стандартам; объективностью и законностью, тк и разработка и утверждение осуществляются спец.уполномоченными органами гос-ва; обязательностью выполнения всеми хоз.субъектами и ответственностью организаций и граждан за их невыполнение.

2.Задачи и принципы эколог нормирования.

Задачи:

Средосбережение и средообеспечение, т.е сохранение природными объектами условий воспроизводства, восстановления среды жизни, благоприятной для человека и всего живого

Ресурсосбережение и ресурсовосстановление- сохранение оставшихся качеств и количеств природных ресурсов (воды, воздуха, биологических ресурсов, плодородия почв) или по возможности их восстановление.

Сохранение генофонда и условий его существования.

Принципы:

Цели (приоритет долгосрочных интересов общества над частными интересами, глобальных и региональных последствий над локальными)

Опережения (исследования по разработке норматива должны предшествовать началу планируемого воздействия)

Пороговости (установление критических значений воздействия, непривышение которых гарантирует эколог безопасность)

Слабого звена (норматив должен защищать самый чувствительный компонент)

Джиу-джитсу (опора на внутрисистемные силы, способные самостоятельно компенсировать отрицательное воздействие)

3.Классификация экологических нормативов

Нормативы качества окр среды

Нормативы предельно допустимого содержания химических веществ и биологических загрязнителей в различных объектах окр среды (воздухе, питьевой воде, почве), устанавливаемые в форме предельно допустимых концентраций (ПДК) и макс допустимых уровней (МДУ); ПДК и МДУ имеют одинаковый смысл и единицы выражения- макс допустимое содержание загрязнителя в единице объема или массы среды ( термин мду применяется при нормировании некоторых веществ в продуктах питания, например пестицидов). Нормативы предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия физических факторов в ос.

Нормативы вредного воздействия на ос

Определяющие допустимые пределы вредных воздействий на природу, устанавливаемые для источников воздействия, в т.ч производственно- хозяйственные нормативы –предельно допустим выбросы в атмосферу (пдв) и выбросы в воднн объекты (пдс), ПДУ электромагнитных полей, шума, вибрации, радиации от их источников, предельно допустимые нормы применения ядохимикатов в сх и лимиты размещения отходов.

Нормативы использования природных ресурсов

Устан с целью предупреждения полного уничтожения или истощения природных ресурсов с учетом их самовосстановлен, предотвращ нарушения равновесия в окр природ среде, в т.ч нормативы изъятия природных ресурсов (лимиты безвозврат изъятия поверхностных вод, расчетная лесосека, квоты допустимых уловов), а так же нормативы использ ресурсов без их изъятия(нормы землеотвода).

Нормативы санитарных и защитных зон

Ключ санитоарно- защит зоны для всех промышленных предприятий и др объектов, явл-ся источником вредного воздействия на человека и окр среду, водоохранные зоны( включ прибрежн защит полосы), округа санитар охраны.