- •«Гипоменструальный синдром у девушек в период полового созревания»
- •Предисловие
- •Введение
- •Цели занятия:
- •Краткая теоретическая часть
- •Термины
- •Этиология
- •Патогенез
- •Клиническая картина
- •Диагностика
- •Лечение
- •I этап.
- •II этап
- •III этап
- •Дальнейшее ведение
- •Ситуационные задачи
- •Задача №4
- •Задача №5
- •Оглавление
- •Рецензия На «Учебно-методические рекомендации к практическим занятиям для студентов медицинского вуза»
- •Рецензия На «Учебно-методические рекомендации к практическим занятиям для студентов медицинского вуза»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России
Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии
Методическое указание
для студентов медицинского вуза
к занятию по теме
«Гипоменструальный синдром у девушек в период полового созревания»
Краснодар
2013г.
УДК 618174 (075.8)
ББК 57.12
Д 48
Составители:
Доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КГМУ к.м.н. Чёрная И.В.
Ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КГМУ к.м.н. Чёрный О.В.
Ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Вусик И.Ф.
Под редакцией профессора Куценко И.И.
Рецензенты:
Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Карахалис Л.Ю.
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии КГК БСМП, КМН Вартанян С.М.
Настоящие указания составлены на базе государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (Москва, 2010 г.) Учебно-методическое пособие посвящено одному из важнейших разделов курса гинекологии «Гипоменструальный синдром у девушек в период полового созревания»
В указаниях с современной точки зрения изложены представления о принципах диагностики и лечения нарушений менструальной функции по типу гипоменструального синдрома у девушек в период полового созревания. Предназначено для студентов 5-6 курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов медицинских вузов.
Рекомендовано к изданию ЦМС КубГМУ.
Протокол №
Предисловие
Цель - данная методическая разработка подготовлена, чтобы ознакомить студентов и начинающих врачей со сведениями о нарушении менструальной функции по типу гипоменструального синдрома у девушек в период полового созревания. Вопрос о диагностики и лечении пациенток с данной патологией весьма актуален, так как является профилактикой серьезных нарушений менструальной и репродуктивной функции женщин в период половой зрелости. В пособии с современной точки зрения изложены представления об оптимальной единой общедоступной диагностической схеме и методах лечения девушек с гипоменструальным синдромом в период полового созревания.
Введение
Актуальность изучаемой темы заключается в том, что нарушения менструальной функции у девушек в период полового созревания составляют 63%. Из них гипоменструальный синдром встречается у 39,6% и находится на первом месте. Своевременная диагностика и рациональное лечение нарушений менструальной функции у девушек в период полового созревания позволит значительно нормализовать репродуктивную функцию женщин.
Цели занятия:
Научить студента обосновывать диагноз, определять план обследования и лечения больных с гипоменструальным синдромом.
Студент должен знать: нормальный менструальный цикл, его регуляцию, классификацию нарушений менструальной функции, терминологию всех видов нарушений, тесты функциональной диагностики.
Студент должен уметь: определить уровень нарушения менструальной функции, решать ситуационные задачи по теме занятия, провести анализ архивных историй болезни.
Практические навыки: определить степень развития вторичных половых признаков (Ма, Р, Ах, Ме); произвести гинекологическое исследование; расшифровать данные дополнительных методов исследования (базальная температура, кольпоцитология, УЗИ)
Этапы занятия и их краткое содержание
№ |
Этапы занятия |
Время |
Краткое содержание занятия |
1 |
Введение |
5 мин |
Определение актуальности изучаемой проблемы |
2 |
Предварительный контроль и коррекция исходного уровня знаний |
20 мин |
Выяснение исходного уровня знаний студентами данной темы методом письменного тестирования с использованием тестов 1 уровня |
3 |
Самостоятельная работа по усвоению темы |
40 мин |
Самостоятельное решение студентами ситуационных задач 2-3 уровня сложности методом «малых групп» с последующим письменным обосно-ванием диагноза, назначением плана обследования и лечения |
4 |
Текущий контроль и коррекция результатов усвоения |
20 мин |
Разбор клинических задач |
5 |
Работа у постели больного под контролем препода-вателя, освоение практи-ческих навыков |
40 мин |
Курация больных с гипоменструальным синдромом |
6 |
Клинический разбор больных, историй болезни задания для самостоя-тельной работы |
30 мин |
Выделение ведущих синдромов. Составление обоснования диагноза, плана обследования, лечения больного и мер по профилактике |
7 |
Итоговый контроль уровня усвоения материала |
20 мин |
Обсуждение выполненной практичес-кой работы, коррекция ошибок |
8 |
Заключение и задание на дом |
5 мин |
Подведение итогов занятия и задание на дом |
Рекомендуемая литература
Основная:
Гинекология (национальное руководство) под редакцией В.И. Кулакова – ГЭОТАР – Медиа, 2007.
Гинекология (учебник) под редакцией Г.А. Совельевой. – Москва, ГЭОТАР – Мед, 2004.
Дополнительная:
Ю.А. Гуркин Гинекология детей и подростков- Санкт-Петербург, ООО «Издательство Фолиант», 2010
Е.А.Богданова Гинекология детей и подростков- Москва. Медицинское информационное агентство, 2000
В.П. Сметник, Л.Г. Тумелович. Неоперативная гинекология. Санкт-Петербург, СОТИС, 2009
