Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка по Изысканиям.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
532.99 Кб
Скачать

10. Определение удельных затрат электроэнергии.

Расход А, кВтч, электрической энергии на токоприёмнике для переменного тока при Uс =25000 В составляет:

(10.1)

где – средний ток электровоза (А) в интервале времени (мин.).

0,41- переводной коэффициент, учитывающий напряжение в цепи (при постоянном токе) и переводящий минуты в часы, Вт в кВт.

Таблица 9.3

№ п/п

Iн, А

Iк, А

Iср, А

∆ t, мин

Iср*∆t, кВт*ч

1

73

113

93

0,4

37,2

2

113

153

133

0,3

39,9

3

153

193

173

0,2

34,6

4

193

233

213

0,4

85,2

5

233

244

238,5

0,1

23,85

6

244

260

252

0,1

25,2

7

260

273

266,5

0,3

79,95

8

273

308

290,5

0,8

232,4

9

308

280

294

0,2

58,8

10

280

260

270

0,2

54

11

260

280

270

0,7

189

12

280

220

250

0,7

175

13

220

207

213,5

0,4

85,4

14

207

220

213,5

0,3

64,05

15

220

280

250

0,6

150

16

280

273

276,5

2,1

580,65

17

273

260

266,5

3,8

1012,7

18

260

273

266,5

0,2

53,3

19

273

280

276,5

0,7

193,55

20

280

254

267

0,4

106,8

21

254

220

237

0,2

47,4

22

220

190

205

0,4

82

23

190

193

191,5

0,2

38,3

24

193

220

206,5

0,1

20,65

25

220

280

250

0,1

25

26

280

273

276,5

0,1

27,65

27

273

233

253

0,2

50,6

28

58

58

58

0,4

23,2

 

 

 

 

3596,35

Значение расхода электрической энергии берём из результатов расчёта: А=3596,35·0,41 = 1474,5 кВтч.

Расход электрической энергии на вводах высокого напряжения тяговых подстанций вычисляется по формуле:

(10.2)

где – КПД тяговой подстанции (0,9);

– КПД контактной сети (0,92).

Удельный расход a,, Втч электрической энергии на 1 ткм перевозочной работы вычисляем по формуле:

(10.3)

где L – длина участка (14 км);

P – вес локомотива (138 т);

Q – вес состава (2213 т).

Удельный расход электрической энергии на вводах высокого напряжения тяговых подстанций:

(10.4)

Проверка:

По упрощенному способу подсчета энергии расход А, кВтч, электрической энергии на токоприёмнике для постоянного тока при Uс =25000 В

составляет:

А=с· Rм (10.5)

Атп=b·Rм (10.6)

Где с – коэффициент перехода от механической работы к расходу энергии

(для постоянного тока с = 3,0; b=3,5):

А/= 3,0· 424,27 = 1272,81 кВт·ч

Невязка :

А/тп= 3,5 · 424,27 = 1482,945 кВт·ч

Невязка :