Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология-2 изд..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2020
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Раздел V. Основы политологии Глава 1. Власть и политика.

Этот раздел пособия посвящен политологическим проблемам. Политология – отрасль знаний о политике (в переводе с греч. politika – государственные и общественные дела, logos-знание, учение). Проблемы государства, власти и политики интересовали людей с глубокой древности. В этом смысле основоположником политологии можно считать древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Также следует отметить огромный вклад в формирование политической мысли итальянского общественного деятеля, философа Никколо Макиавелли (1469-1527гг.). Этих философов можно считать «отцами-основателями» политологии. Однако, как учебная дисциплина политология относительно молода: ее становление началось во второй половине XIX в. в США, окончательно наука сложилась– в странах Западной Европы и Америки –лишь после второй мировой войны. В нашей стране изучается с 1991г. На заре становления политология развивалась как наука о государственной власти, но на сегодняшний день государство не считается единственным актором (субъектом) политики, наряду с ним активную роль в политической жизни играют партии, элиты, лидеры и т.п. Поэтому мы будем рассматривать политологию как отрасль знаний о политике во всех ее проявлениях. Предметом политологии считать особенности возникновения, развития и функционирования политической власти, а объектом политику, политическую сферу жизни общества.

§1. Виды общественной власти. Политическая власть

Одной из основных категорий в политической сфере жизни общества является власть. В самом широком смысле слова «властью» называют «право, возможность распоряжаться кем-либо, подчинять кого-нибудь своей воле»(1). Власть – явление социальное, то есть она не существует вне общества, возникает вместе с ним; в то же время, общество не может существовать без власти. Выделяют ряд этапов в развитии власти:

1 этапнеперсонифицированная власть (выражалась в примитивных социальных нормах (табу, в верованиях и обычаях), не имела политического характера, не была конкретизирована, индивидуализирована, осуществлялась всеми взрослыми членами рода);

2-й этапиндивидуализированная власть (обрела конкретных носителей, признаваемых коллективом: родовых старейшин, жрецов, племенных вождей);

3-й этапинституционализированная власть (на уровне протогосударств появляются институты, поддерживающие внутреннюю стабильность коллектива и его внешнюю защищенность, институцианализация находит завершение в государственной власти, которая является основным видом политической власти).

Итак, власть существовала на всех этапах развития человеческого общества как форма взаимодействия между людьми. Этот тип власти называется «общественная власть». На сегодняшний день исследователи выделяют различные виды общественной власти:

  1. в зависимости от преобладающего ресурса власть делится на политическую, экономическую, социальную, информационную;

  2. в зависимости от субъектов властвования власть подразделяют на государственную, военную, партийную, профсоюзную, семейную;

  3. в зависимости от способов взаимодействия субъектов и объектов власти различают власть диктаторскую, тоталитарную и демократическую.

Существуют и другие типологии общественной власти.

Основным видом общественной власти считают политическую, так как с ее помощью принимаются решения обязательные для всех сфер общественной жизни. Политическая власть возникает в обществе с появлением первых государств (на рубеже 4-3 тыс. до нашей эры – появились государства в Месопотамии и Египте). Однако не следует отождествлять политическую власть с государственной. Понятие «политической власти» значительно шире. Оно включает в себя, помимо государственной, власть различных общественно-политических объединений: партий, профсоюзов и т.п.

Политическая власть – это способность и возможность кого-либо осуществлять свою волю в политике, решающим образом воздействовать на поведение людей, групп, общества в целом при помощи разнообразных ресурсов: принуждения, убеждения, поощрения, сдерживания, права, традиций и т.д.

До сих пор не существует единого мнения по поводу происхождения власти: мыслители по-разному определяют источники и природу политической власти. Основные концепции, существующие на сегодняшний день, представлены в схеме «Понятие власти».

Политическая власть выполняет разнообразные функции в общественной жизни, например, функции управления, регуляции, контроля, стратегии, мобилизации и т. д.

Как уже было сказано выше, понятие «политическая власть» включает в себя «государственную власть». Государственная власть обладает целым рядом специфических признаков:

  1. наличие институтов власти, аппаратов управления и подавления;

  2. исключительное право на использование легитимного (законного) насилия;

  3. верховенство в рамках данной политической системы;

  4. общеобязательность решений для населения страны;

  5. обращенность ко всем гражданам (публичность);

  6. государственная власть основана на правовых предписаниях;

  7. многообразие ресурсов (принудительных, экономических, информационных).

Иногда эти признаки приписывают не государственной, а политической власти в целом, но напомним, что политическая власть включает, например, партийную, а правом на использование насилия партия может обладать только в условиях тоталитарного режима. Поэтому, на наш взгляд, не следует отождествлять черты государственной власти с чертами политической.

В зависимости от выполняемых функций государственную власть подразделяют на законодательную, исполнительную и судебную (впервые в истории политической мысли такое разделение властей было предложено французским философом Ш.Л. Монтескье (1689-1755 гг.)).

Одной из важнейших задач государственной власти является легитимация – общественное признание и положительная оценка власти. Добиться легитимации власть может, демонстрируя эффективные действия; убеждая в законности существующих политических норм и ценностей; поддерживая имидж людей, стоящих у власти; обеспечивая политическую социализацию граждан, привлекая их к активному участию в политическом процессе. На сегодняшний день существуют два основных подхода к понятию «легитимности власти»:

  1. Либерально-демократический подход. Его сторонники отождествляют легитимность с легальностью (законностью), то есть легитимной считают ту власть, которая приобретена законным путем и действует через закон.

  2. Реалистический подход. Его представители признают, что власть может быть получена незаконными средствами, но если ей удается навести порядок в государстве и добиться признания населением, то такую власть следует признать легитимной.

Теологическая концепция

субстанциональный

подход

с

Телеологическая концепция

власть – это божественное установление

оциологоический

подход

власть – способность достижения поставленных целей и получения намеченных результатов

Биологическая концепция

Конфликтологическая концепция

Власть – средство контроля над человеческой агрессивностью, заложенной в основных инстинктах

власть – средство разрешения политических конфликтов

ПОНЯ-ТИЕ ВЛАСТИ

Бихевиористская концепция

Структурно-функциональная

Власть – особый тип поведения, основанный на возможности одних повелевать другими

власть – способ самоорганизации человеческой общности, основанный на разделении функций между управляющими и управляемыми

Психоаналитическая концепция

Реляционистская концепция

истоки власти в структуре бессознательного, стремление к власти – проявление подавленных влечений, трансформация психической энергии, средство компенсации неполноценности

власть – отношения зависимости между социальными субъектами, один из которых влияет на другого

Соседние файлы в предмете Правоведение