- •III муниципального методического Форума «От внедрения стандартов к новому качеству образования: опыт образовательных организаций г.Ухты»
- •План проведения занятия
- •План –конспект занятия.
- •1. Подготовительно-организационный этап
- •2.Актуализация и определение темы занятия
- •3. Открытие новых знаний
- •4. Основная работа.
- •Офтальмологическая пауза.
- •6. Афиширование - представление выполненных работ
Информационно - методические материалы
III муниципального методического Форума «От внедрения стандартов к новому качеству образования: опыт образовательных организаций г.Ухты»
в период с 16 по 30 сентября 2016 года
Методическая разработка занятия
дополнительного образования детей
художественной направленности
для младших школьников
Поздеева Ольга Алексеевна,
Педагог дополнительного образования
МУ ДО «Центр юных техников» г. Ухты,
г. Ухта, Республика Коми
Ухта, 2016
Тема: «Грибок»
Цель занятия: создание картины в технике «Изонить» с использованием нового приема – угол.
Задачи:
познакомить с техникой «Изонить»;
научить отличать лицевую и изнаночную стороны изделий, выполнять узор острого угла (показать, что нити пересекаются на лицевой стороне, а на изнаночной видны только стежки);
формировать понятийное мышление путем знакомства с новыми терминами: угол, вершина угла, левая и правая стороны угла;
научить вдевать нить в иголку и крепить ее с изнаночной стороны скотчем;
научить дорисовывать изображение после вышивки угла;
воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
воспитывать умение взаимодействовать в процессе совместной работы, воспитывать самостоятельность и творчество.
способствовать воспитанию внимательного отношения к природе, через создание картин в технике изонить;
способствовать развитию творческого потенциала и художественно-эстетического вкуса.
Материал:
Оборудование для учителя:
- Компьютер, проектор, экран, доска-панно для выставки
Оборудование и материалы для учащихся:
- швейные иглы с широким ушком, игольница, ножницы, кусочки скотча;
- обычные швейные нитки, лучше № 20-40, мулине или ирис, белый картон с нанесенными дырочками, подкладка под картон для прокалывания отверстий; цветные карандаши или фломастеры;
- заготовки с проделанными отверстиями;
- образцы рисунков, выполненных приемом изонити – угол.
План проведения занятия
Этапы занятия |
Деятельность учащихся |
Деятельность педагога |
Примечание |
1.Подготовительно-организационный этап
|
Готовят рабочие места, инструменты. |
1. Приветствие 2. Проверка готовности к занятию. |
2 минуты
|
2. Актуализация и определение темы занятия |
3. Называют цель занятия |
1.Формулирует проблему
2.Подводит к цели и задачам занятия |
3 минуты
|
3.Открытие новых знаний
|
3.Вспоминают и рассказывают правила безопасной работы. |
|
8 минут
|
4. Основная часть.
|
1.Вышивают угол по схеме 2.Офтальмологическая пауза 3. Оформляют коллективное панно 4. Отвечают на вопросы |
1.Помогает нуждающимся в выполнении поставленных задач. 2.Организует офтальмологическую паузу. 3.Организует оформление коллективной композиции. |
25 минут
|
5.Афиширование - представление выполненных работ
|
1.Оценивают выполненную работу и занятие в целом. 2.Отвечают на вопросы педагога. 3.Самоанализ.
|
3.Выявляет степень удовлетворенности детей занятием. |
2 минуты
|
