Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП Пз Интерактивные методы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.05 Mб
Скачать

IV. Ориентировочная основа действия (оод) по проведению практического занятия и с использованием интерактивного метода «Дискуссия», «Ролевая игра»

Ролевая игра – это разыгрывание участниками группы сценки с заранее распределенными ролями в интересах овладения определенной поведенческой или эмоциональной стороной жизненных ситуаций.

Разыгрывание ролей – представляет собой определенный вид деятельности, направленный на активизацию личности. Это образное обучение, каждый участник является носителем определенного образа-роли, который он демонстрирует перед другими участниками. В основе разыгрывания ролей лежит заранее подготовленная ситуация, по которой необходимо не только представить ситуацию, но и разыграть ее в лицах.

Цель: формирование профессиональных компетенций в условиях имитации реальных условий, различных ситуаций, людей и их взаимодействие в этих ситуациях.

Задачи: активизация внимания, восприятия, памяти, воображения; реализация познавательного, эмоционального и поведенческого аспекта имитируемой ситуации.

Метод дискуссии используется с целью:

• формирование общего представления по изучаемой теме не как суммы имеющихся представлений, а как объективного общего суждения, подтверждаемого всеми участниками обсуждения

• достижение убедительного обоснования информации по теме занятия, не имеющей первоначальной ясности для всех участников дискуссии.

Метод дискуссии реализуется на занятии по методике «Обсуждение вполголоса». Данная методика предполагает проведение закрытой дискуссии в микрогруппах, после чего проводится общая дискуссия, в ходе которой мнение своей микрогруппы докладывает ее лидер и это мнение обсуждается всеми участниками.

Методика проведения:

Организационный этап.

Тема дискуссии формулируется до ее начала.

Группа студентов делится на несколько малых групп. Количество групп определяется числом позиций, которые будут обсуждаться в процессе дискуссии. Малые группы занимают определенное пространство, удобное для обсуждения на уровне группы.

Подготовительный этап.

Каждая малая группа обсуждает позицию по предлагаемой для дискуссии теме в течение отведенного времени.

Задача данного этапа – сформулировать групповую позицию по теме для дискуссии.

Основной этап – проведение дискуссии.

Заслушивается ряд суждений, предлагаемых каждой малой группой.

После каждого суждения задаются вопросы, выслушиваются ответы авторов предлагаемых позиций.

В завершении дискуссии формулируется общее мнение, выражающее совместную позицию по теме дискуссии.

Этап рефлексии – подведения итогов

Осуществляется сравнительный анализ первоначальной и окончательной позиции, представленной малой группой во время дискуссии.

Преподаватель дает оценочное суждение окончательно сформированной позиции во время дискуссии.

V. Задания для контроля уровня сформированной компетенций в учебное время.

Составление конспекта окончательных ответов, сформулированных в результате дискуссии. Критерии конспекта: логичность изложения, полнота вывода по вопросу, краткость. Выборочно опрос студентов. (Позволяет оценить готовность к овладению культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений).

VI. Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию:

Подготовить ответы на вопросы:

  1. Классификация отраслей психологии.

  2. Психологическое исследование: принципы, методы, организация.

  3. Написать эссе по специфике профессиональной деятельности клинического психолога: «Кто такой клинический психолог и чем он занимается?».

  4. Составить графическую схему применения методов психологии в других науках.

  5. На основании известного Вам плана организации психологического исследования (смотри лекцию 2) разработайте и подробно распишите каждый этап психологического исследования для любой доступной Вам экспериментальной выборки.

Оснащение практического занятия:

Учебная аудитория с возможностью перемещения мебели.

Набор наглядных материалов: «Направления психологии» - 12 шт.

Литература:

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Книга 1. М.: Издательство ПСТГУ, 2013. 360 с. http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view_red&book_id=277182&page_id=79

Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник. – СПб: Питер, 2013 год, 583 с.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии 1 издание, 2013 год, 720 с.

Разработала

Старший преподаватель Люкшина Д.С.

(должность, ученая степень и звание, подпись, фамилия)