Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право зарубежных стран. М.В.Баглай

.pdf
Скачиваний:
707
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Глава 6. Политические партии

ипартийные системы

§1. Понятие политических партий, их сущность, организация и функции

Понятие и особенности политических партий как конституционно-правового и политического института

Анализ конституционно-правовой структуры власти зарубежных стран невозможен без всестороннего знания роли, места и значения политических партий. Политические партии являются особым институтом. Пронизывая все звенья конституционно-пра- вовой структуры власти, они оказывают решающее воздействие как на их формирование, так и на их функционирование. Более того, в ряде случаев они способны существенно менять официальный характер взаимоотношений между отдельными ветвями власти, переворачивая последние едва ли ни с ног на голову, позволяя формально подконтрольному органу (например, правительству при парламентской форме правления) контролировать и направлять деятельность контролирующего органа (парламента), модифицируя существующую форму правления.

В известной мере политические партии можно сравнить с нервной системой власти, передающей встречные импульсы между отдельными ее компонентами, постоянно корректирующей их взаимосвязи, подчиняющей их действия единой политической воле, удерживающей их в рамках единого политического курса и таким образом обеспечивающей более или менее слаженное, гармоничное функционирование всех структурных звеньев власти в целом.

Без политических партий невозможна ни выработка и формирование национальной политики, ни мобилизация ресурсов на ее осуществление, ни процессы принятия решений по ее реализации, ни обеспечение такой реализации. Более того, без политических партий невозможно обеспечение демократии как таковой, ибо свобода деятельности политических партий — залог демократии. Активная деятельность политических партий, их открытая конкуренция в борьбе за голоса избирателей, за политические и социальные приоритеты, плюрализм представляемых ими политических курсов и программ, их встречная взаимокритика, уважительное отношение к оппозиции и т. д. и есть основа основ того, что принято называть демократией или народовластием.

По самой своей сути политическая партия имеет двойственный характер. С одной стороны, это общественная организация.

Иначе говоря, членство в партии — дело добровольное. Каждая

§ 1. Понятие политических партий

151

конкретная партия отражает лишь часть существующих в обществе интересов, взглядов и настроений (отсюда, собственно, происходит сам термин "партия" — от латинского слова "pars", т. е. "часть"), объединяя на этой основе большие группы людей, отстаивающих данные интересы и настроения в борьбе с другими интересами, представленными другими политическими партиями.

Каждый человек волен самостоятельно решать, к какой партии он хочет присоединиться и как долго в ней оставаться. При этом он добровольно берет на себя обязательства соблюдать нормы и правила внутрипартийной жизни. Нарушение их (в отличие, например, от нарушения законодательной нормы) никаких административноили уголовно-правовых последствий не имеет. К принудительным мерам воздействия политическая партия, как любая другая общественная организация, прибегать не может. Максимальной санкцией может быть лишь исключение из рядов партии.

С другой стороны, партия — это общественная организация особого рода: она имеет декларированный политический характер. Политические партии создаются и функционируют во имя

одной важнейшей цели — завоевания прямого, открытого контроля над рычагами власти с тем, чтобы использовать государственный механизм для реализации своих программных установок. В этом конституционно-правовая сущность политических партий. Этим они решительно отличаются от всех других общественных организаций, в том числе и тех, которые также участвуют в политическом процессе, как, например, предпринимательские союзы, лоббистские группы, группы давления, в известной мере профсоюзы и т. д. Последние также могут поддерживать отдельных кандидатов в ходе выборов, помогать им рекламой, деньгами, средствами связи и пр., но лишь политические партии —

итолько они — могут создавать свои фракции в парламенте (создание партийных групп на профессиональной основе в большинстве зарубежных стран юридически запрещено), предопределяя

инаправляя функционирование представительного органа власти. Лишь политические партии могут формировать правительство, ориентируя его политический курс.

Двойственный характер политических партий имеет самое непосредственное практико-прикладное значение для каждого гражданина. С одной стороны, человек полностью свободен в решении вопроса о том, вступать ему или не вступать в какую-либо политическую партию, брать на себя соответствующие добровольные обязательства или не брать. На его гражданско-правовом статусе это никак не отразится.

Однако, с другой стороны, если гражданин хочет воспользоваться одним из важнейших своих политических прав — принимать участие в государственной жизни, в формировании институтов власти, — он, по сути дела, обязан вступить в партию или стать сторонником одной из политических партий. Более того, если он хочет воспользоваться пассивным избирательным правом и быть