Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно-правовые нормы государственной думы федерального собрания.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Юридический»

Контрольная работа

По дисциплине «Конституционное право»

Тема: «Организационно - правовые формы работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ»

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТ ГРУППЫ № 132

ЗИНЧЕНКО СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

АЛЕКСАНДРОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

Челябинск

2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.3

Глава I - Совет Государственной Думы……………………………………..Стр.6

1.1Совет Государственной Думы…………………………………………....стр.7

1.2Депутатские объединения………………………………………………..стр.9

1.3 Работа палат Федерального собрания…………………………………..стр12

1.2 Работа палат Федерального Собрания РФ………………………..……стр.12

1.4 Решение вопросов Совета Федерации………..………………..............стр.21

ГлаваIi - Порядок работы Государственной Думы…………………….....Стр.24

2.1Предварительное рассмотрение законопроекта………………………..стр.26

2.2Рассмотрение законопроекта и принятия решений Государственной Думой………………………………………………………………………...стр.27

2.3Рассмотрение и одобрение закона Советом Федерации………………стр.31

Заключение…………………………………………………………………..стр.39

Библиографический список………..……………………………………….стр.43

Введение

В ходе борьбы против тирании феодальных монархов европейские народы пришли к убеждению, что носителем суверенитета и единственным источником власти в демократическом государстве должен признаваться сам народ. Народ образует выборный представительный орган (парламент), который обладает исключительным правом принимать законы, охраняющие свободу и права человека и гражданина и обеспечивающие решение общественных дел в интересах всех граждан. Такая цепь рассуждений приводила к выводу о необходимости создания в каждом государстве суверенного органа народного представительства с подлинной выборностью и широкими правами. Народное представительство, таким образом, выполняет функцию соединения суверенитета народа с государственной властью, что придает всей системе государственной власти демократический характер.

Федеральное Собрание Российской Федерации как орган представительной власти впервые появился в Конституции России 1993 года.

Как представительный орган Федеральное Собрание выступает выразителем интересов и воли всего многонационального народа, т.е. граждан Российской Федерации.

Как представительный орган Федеральное Собрание вправе выступать от имени всего народа.

Другая конституционная характеристика Федерального Собрания состоит в том, что оно является законодательным органом Российской Федерации. Такая функция означает, что Федеральное Собрание обладает исключительным правом принимать законы, т.е. правовые акты высшей юридической силы, и не может быть никакого другого органа государственной власти, который обладал бы аналогичным полномочием.

Самостоятельность и независимость законодательной власти вырастают из принципов суверенитета народа и разделения властей. Эта власть образуется на основе прямого волеизъявления народа, а потому в процессе своей деятельности законодательный орган не зависит от Президента РФ и судебной власти, хотя тесно с ними взаимодействует.

Таким образом, Федеральное Собрание РФ - это представительный и законодательный орган страны. Оно осуществляет законодательную власть - принимает федеральные законы, а также решает иные вопросы, отнесенные к компетенции представительных органов власти.

Основные полномочия Парламента - представительные и законодательные. Именно они характеризуют сущность данного органа. Парламент должен придавать форму законодательного акта народным желаниям, воле социальных сил.

Принятие законов - основная задача Парламента. Законодательный орган должен создавать единую непротиворечивую систему федеральных законов, определять направление и содержание правотворческой деятельности парламентов субъектов РФ.

Парламент России имеет весьма разнообразные полномочия, однако они носят производный, вспомогательный характер.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации. Государственная Дума является палатой общенародного представительства, а в Совете Федерации реализуется представительство субъектов Федерации.

Двухпалатная структура Федерального Собрания предполагает самостоятельность палат по отношению друг к другу, которая выражается в различном порядке образования Государственной Думы и Совета Федерации, в различной компетенции каждой из палат, разной роли в законодательном процессе, в отсутствии единого координирующего органа Федерального Собрания, в раздельном порядке заседания Совета Федерации и Государственной Думы. Конституция РФ предусматривает только три случая, когда Совет Федерации и Государственная Дума могут собираться совместно: для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда, выступлений руководителей иностранных государств. Конституционно - правовой статус Федерального Собрания складывается из совокупности конституционных норм, характеризующих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно - правовой статус Федерального Собрания включает в себя следующие элементы:

1.правовые нормы, определяющие порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета Федерации; 2.правовые нормы, устанавливающие компетенцию Федерального Собрания; 3. правовые нормы, регулирующие внутреннее устройство и порядок работы Федерального Собрания.