Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право - Список терминов (словарик).doc
Скачиваний:
551
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Конституционное право - Список терминов

Абсентеизм - инертное отношение населения данной страны к выборам, неучастие в них.

Автономная область - один из субъектов Российской Федерации, имеющий равные права с другими субъектами.

Автономный округ - один из субъектов Российской Федерации, входящий в край или область, и тем не менее имеющий равные права с другими субъектами в отношении с федеральными органами.

Агитация - одна из стадий избирательной компании.

Апатриды - (лица без гражданства) лица, не имеющие гражданства России и не могущие доказать гражданство другой страны.

Блок избирательный - объединение нескольких партий и движений, имеющий право выставлять своих кандидатов на выборах Президента и представительных органов.

Бипатриды - лица с двумя гражданствами, часто по соглашению между государствами.

Всеобщее избирательное право - гарантированная государством возможность участия всех граждан, достигших определённого возраста, в выборах представительных органов. Минимальное количество искусственных избирательных цензов.

Властные полномочия - право государственных органов применять для обеспечения выполнения своих предписаний различные меры государственного принуждения.

Гарантии конституционных прав и свобод - средства, обеспечивающие реализацию этих прав и свобод.

Государственная Дума - одна из палат Федерального Собрания (Парламента) России, депутаты которой избираются гражданами Российской Федерации. Имеет свою структуру свои руководящие органы свою компетенцию, главная из которых - принимать Законы.

Государственное устройство - закрепленное нормами устройство территории государства, либо как единого целого (унитарное), либо как состоящего из территорий достаточно самостоятельных субъектов (федеративное).

Суверенитет:

Государства - верховенство, самостоятельность и независимость государственной власти как внутри государства, так и во вне его.

Нации - право каждой нации самой решать свою свободу в плоть до отделения отданного государства и образования своего государства.

Народа - принадлежности верховной власти народу, который является её источником, и может осуществлять её непосредственно или через избранные им органы власти.

Территория - признак государства и его субъектов. Выражается в том, что территория, обозначенная границей, не может быть изменена без согласия государства или его субъекта.

Указы и распоряжения - главные акты, принимаемые и издаваемые Президентом РФ, обязательные на всей территории России; должны соответствовать Конституции и Законам.

Устав - основной акт, принимаемый законодательным органом края, области, города федерального значения, автономной области, автономных округов.

Уставные суды - суды субъектов Федерации (кроме республик), образуемые ими для осуществления контроля за соблюдения Устава.

Федеральное Собрание - парламент РФ, состоит из 2-х палат: Совет Федерации и Государственная Дума.

Федерация - сложная форма государственного устройства, когда в одном государстве объединено несколько субъектов, которые могут отличаться друг от друга.