Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследовательская работа Исследование свойств глаза и создание программы корректировки зрения с помощью специальных упражнений.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей №6»

Исследовательская работа по физике на тему

«Исследование свойств глаза и

создание программы корректировки зрения

с помощью специальных упражнений»

учениц 10а класса

Шулениной Анастасии Сергеевны и

Афанасьевой Ольги Михайловны.

Руководитель

учитель физики и астрономии

Афанасьева Елена Сергеевна.

г.Воскресенск

2010-2011 уч.г.

Содержание.

Введение

Стр.

3-5

Глава I

Строение глаза

6

Глава II

Оптическая система глаза

7-9

Глава III

Основные свойства глаза

10-16

Глава IV

Дефекты зрения

17-18

Глава V

Офтальмологические приборы

19-22

Глава VI

Зрение у животных

24-26

Заключение

27-29

Список литературы

30

Приложение №1

Практические работы

31-33

Приложение №2

Гигиена зрения. Калейдоскоп интересных фактов.

34-37

Приложение №3

Правила безопасной работы на компьютере

38

Введение.

Многие ли из нас действительно сознают ту роль, какую глаза играют в нашей повседневной жизни, и многие ли знают, что и как надо делать для того, чтобы глаза ваши были здоровыми? У Максимилиана Волошина по этому поводу есть прекрасные стихи:

Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Все воспринять и снова воплотить.

Глаза даны человеку, чтобы видеть мир, они - способ познания объемного, цветового и стереоскопического изображения. Роль зрения в жизни человека трудно переоценить. Зрение обеспечивает возможность трудовой и творческой деятельности. Благодаря глазам мы получаем 95 % информации об окружающем мире. Источником информации об окружающей нас внешней среде служат сложные нервные приборы - органы чувств. С помощью зрения опознаются основные признаки, характеризующие предметный мир — форма, величинные отношения, цвет, разнообразие цветовых оттенков, световые отражения; устанавливаются пространственные отношения между предметами, оцениваются расстояния, направление, воспринимается перспектива. Древние философы говорили, что глаза - самый ценный дар природы, а зрение - это Божий дар! В глазах отражаются все наши чувства: радость, страдания, равнодушие, любовь или ненависть, страсть. Глаза не только являются зеркалом души человека, но и отражают общее состояние его здоровья. Прошли века, пока был решен принципиальный вопрос, как формируется изображение внешнего мира на сетчатку глаза. Глаз посылает в мозг информацию, которая через сетчатку и зрительный нерв трансформируется в зрительный образ в головном мозге. Зрительный акт всегда был загадочным и таинственным для человека. В ряде стран существовали даже религиозные секты, члены которых поклонялись Богу в образе глаза.

Оказалось, заинтересовавшая нас проблема является одной из приоритетных задач во всем мире. Исследования ученых показали, что более 95% младенцев рождается с нормальным зрением и без дефектов глаз. Но очень малый процент их достигает пожилого возраста со зрением, которое можно было бы в какой-нибудь мере считать нормальным. На зрение людей возлагается тяжёлая нагрузка. В результате этого наша Земля быстро превращается в планету «очкастых». Несоответствие человеческого зрения в целом – один из самых серьёзных дефектов современной цивилизации.

Представьте себе, что вы стоите на углу оживленной улицы какого-нибудь города и что вдруг все недостатки зрения превращаются в недостатки ног; тогда более 50 % пешеходов начнут хромать или будут неспособны ходить без костылей, или вынуждены будут прибегнуть к коляскам. Современная цивилизация облегчила значительную часть нашего каждодневного труда и освободила нас от многих жизненных забот, но во много раз увеличила нагрузку на глаза.

А ведь в природе практически все живые существа не могут нормально развиваться и жить без органов зрения. При помощи очень сложного их строения, например глаз, животные и в первую очередь человек со дня рождения начинает свое существование как только они начинают видеть - воспринимать окружающий мир. Зрение возникло в процессе эволюции как приспособление организмов к окружающей среде. Живое существо не имеет более верного и сильного защитника, чем глаз. Видеть — значит различать врага и друга и окружающее во всех подробностях. Другие органы чувств выполняют то же, но несравненно грубее и слабее.

Часть перегрузки глаз объясняется тем, что человек пользуется глазами при условиях совершенно иных, чем те, при которых глаз первоначально развивался и для которых он приспосабливался. Первобытный человек пользовался своими глазами для того, чтобы смотреть вдаль при ярком солнечном свете - для охоты, рыбной ловли и для сражений. Когда солнце заходило, обязанности глаз кончались. Конечно, первобытный человек не работал целый день с предметами, расположенными вблизи глаз, и не ходил потом в панорамное кино, не смотрел телевизионные передачи в течение нескольких часов и не читал книгу далеко за полночь.

Поскольку многие недостатки глаза, по-видимому, создаются нагрузкой на них и условиями, при которых глаза выполняют работу, положение может быть значительно улучшено. Однако это требует научного подхода со стороны различных групп людей и каждого человека в отдельности.

Причины, по которым мы обратилась к этой теме, были: 1) интерес к самой теме «Оптика» на уроках и внеклассных занятиях по физике; 2) плохое зрение у родных, и, как оказалось, у более 50% населения Земли, поэтому у нас появилось огромное желание содействовать улучшению зрения хотя бы у окружающих нас людей; 3) нам всегда хотелось понять, почему все видят по-разному, и что можно назвать дефектами глаз, а что нормой; как возникают оптические иллюзии и как объяснять оптические фокусы.

Заинтересованность в проекте не была бы полной, если бы мы не выяснили, сколько обучающихся лицея имеют плохое зрение. С таким вопросом мы обратились к фельдшеру лицея Аганиной С.А. Данные, которые она представила, мы решили показать с помощью диаграммы.(Прил.4 Рис.1)

Как видно из диаграммы, имеется рост заболеваемости. Значит, работая по теме проекта, мы принесём пользу обществу.

Цель нашей работы: привлечь внимание окружающих людей к проблеме потере зрения; доказать необходимость регулярно исследовать своё зрение и проводить занятия по его улучшению.

Задачи:

1. Изучение теоретического материала. Классификация свойств глаз и их дефектов для дальнейшего более тщательного исследования.

2. Создание комплекса заданий для исследования глаз, их проверки на наличие дефектов и упражнений для корректировки зрения.

3. Распространение программы исследования глаз и комплексов упражнений для их коррекции.