Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру МГОУ по философии.doc
Скачиваний:
633
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Предмет и особенности философского знания. Структура философии.

Философия как особый вид знания сформировалась в 7-6 вв. до н. э. в Индии, Китае и Древней Греции. Сам термин «философия» впервые встречается у Пифагора (6 в. до н.э.), и переводится как «любовь к мудрости» (от греч. phileo – любовь,Sophia– мудрость). Закрепление в культуре слова «философия» связано с именем Платона (427-347 гг. до н.э.).

Основные черты:

1. философия стремится познать мир как целое: первопричины и первоначало. Аристотель в 4 в. до н. э.: философия – учение о первопричинах и первоначалах. Первопричины и первоначало можно раскрыть с помощью разума.

2. Разум – способность видеть общее в вещах. Учение, которое считает разум основой познания и поведения людей наз. рационализмом.

3. Философия есть знание о самом знании, о механизме познавательного процесса. Учение о познании – гносеология (гносео – знание, логия – учение)

4. Философия дает знание о смысле жизни человека. Философская истина носит нравственно-эстетический характер.

Философия является особым видом знания – это «софийное», мудрое знание и поучения на его основе. Это не просто абстрактная теория, но и практическая мораль. Часто ее связывают с мировоззрением, называют его основой.

Мировоззрение– это совокупность обобщенных представлений о действительности, которые отображают, раскрывают и предопределяют практическое и теоретическое отношение человека к миру, способ восприятия, осмысления и оценки им окружающей действительности и самого себя как конкретно-исторического субъекта познания и практики.

Виды мировоззрения:

1. по степени теоретической «зрелости» - жизненно- практическое, теоретическое

2. по степени исторического развития – античное, средневековое, современное

3. по критерию всеобщности – индивидуальное, групповое, общечеловеческое

4. по историческому типу – философское, религиозное, мифологическое

Жизненно-практическоемировоззрение – совокупность разнообразных, иногда взаимоисключающих мировоззренческих понятий, идей, взглядов, целей социального субъекта. Такое мир-ие порождается непосредственными условиями жизни и опытом людей, передающимся из поколения в поколение. Оно носит стихийный, несистематизированный характер, существует в форме здравого смыла.

Теоретическоемир-ие - осознаются мировоззренческие проблемы, дается их развернутое обоснование и решение. Оно существует в форме логически упорядоченных систем, в основе которых лежат определенный категориальный аппарат и логические процедуры обоснования.

Мифологическое мир-ие. Мифология – универсальный тип мир-ия первобытных обществ. Миф – выдуманный рассказ, в кот. явления природы или культуры наделены божественной силой, отображал мироощущение, мировосприятие и миропонимание.

Язычество – обожествляли стихии природы.

Фетишизм – вера в сверхестест. силы неодуш предметов

Тотемизм – вера в кровнородственную связь с первобыт. общиной

Магия – форма познания природы мира, опир. на чувственное воображение.

Мифология – формирует чувственно-образную картину мира, характерной особенностью кот. явл. неразделенность сакрального и земного.

Религиозное мир-ие. Как социально-историческое явление религия изменялась вместе с изменениями форм общественной жизни, которые она отображала. Этапами ее эволюции были первобытные верования (тотемизм, магия, фетишизм, анимизм), национальные (иудаизм, индуизм, синтоизм, даосизм, конфуцианство), и мировые религии (буддизм, христианство, ислам). В религиозной картине мира божественное и земное редко противопоставлены.

Философское мир-ие. Ему присуща абстрактно-понятийная форма постижение действительности (предельно широкий уровень обобщения (категории, принципы), которые выходят на границы бытия и небытия). Философия составляет ядро научного мировосприятия и обеспечивает ему целостность, взаимосвязь и определенность. Философия стремится ставить и решать предельные, абсолютные проблемы человеческого бытия. Философия исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, моральное и эстетическое отношение человека к миру; вырабатывает определенные критерии и принципы общественной и индивидуальной деятельности, опираясь на знание господствующей в мире необходимости.

Можно выделить следующие особенности философского знания:

• имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.);

• носит предельно общий, теоретический характер;

• содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

• во многом субъективно — несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;

• является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи;

• изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

• имеет качество рефлексии — обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя);

• испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами;

• в то же время динамично — постоянно развивается и обновляется;

• опирается на категории — предельно общие понятия;

• неисчерпаемо по своей сути;

• ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путем.

Предметная структура философии.

Онтология (от греч. ontos – сущее;logos– учение) – область философского знания, которая исследует сущность бытия мира, основы всего сущего.

Философия природы или натурфилософия – разновидность онтологии, поскольку сосредотачивает внимание преимущественно на том, что такое естественное бытие и природа в целом.

Социология – учение о фактах социальной жизни (разных по сложности социальных систем, форм общностей, институтов, процессов).

Социальная философия – исследует закономерности развития общества, связи общества и природы, общества и человеческой индивидуальности.

Философия истории – области философского знания, предметом которой является выявление закономерностей исторического процесса, выяснение смысла и направленности истории человечества.

Философия культуры – исследует специфику становления культуры, ее сущность и значение, а также особенности и закономерности культурно-историчекого бытия.

Философская антропология – анализирует человека как целостную личность и стратегию ее жизнедеятельности.

Гносеология (эпистемология) – исследует познавательное отношение субъекта к объекту, природу и возможности познания человеком мира и самого себя, общие предпосылки, средства и закономерности познания, критерии его истинности.

Логика – учение о формах мышления.

Этика – ее объектом изучения является мораль.

Эстетика – обосновывает закономерности художественного отображения действительности человеком, сущность и формы преобразования жизни по законам красоты, исследует природу искусства и его роль в развитии общества.

Философия религии – осмысляет определенную религиозную картину мира, исследует причины исторического происхождения религии, ее конфессионального разнообразия.

История философии – изучает возникновение и развитие философской мысли, осмысливает перспективы ее развития.

Кроме того, существуют теория развития, социология, аксиология (теория ценностей),философия права, философия образования, философия техники. Предметная область философии постоянно расширяется, осознаются новые проблемы, складываются новые философские дисциплины.

2. Место философии в культуре, ее основные функции.

Философия является одной из форм рационального знания, т.е. знания, устанавливаемого и обосновываемого разумом. В этом ее принципиальная общность с наукой. В отличие от наук, которые исследуют отдельные проблемы действительности, философия всегда бала заинтересована в целостности, полноте своего взгляда на мир. Философия познает мир в единстве, раскрывает универсальные, наиболее общие свойства бытия. Важнейшей особенностью философии является стремление понять мир и место человека в этом мире, характер его отношений к действительности.

Для науки характерна объективность, если не исключающая, то, по крайней мере, сводящая к минимуму личностное, эмоциональное отношение ученого к исследуемому им материалу. В философии подобная отстраненность мыслителя от объекта исследования невозможна, ибо, о чем бы ни размышлял философ, он применяет метод рефлексии, обращенный на самого себя, преломляющий объект исследования через особенности своей личности, собственного чувствования. И хотя язык философии – это язык предельно широких и общих понятий, сам процесс их формирования сопряжен с высоким эмоциональным накалом, со страстностью человеческих чувств, напряженной работой разума.

Т.е. речь идет об общезначимости научного знания, формализованного языка науки, научной символики, научно-исследовательских программ, становящихся достоянием общества. В силу особой сложности языка науки, доступного преимущественно узкому кругу специалистов, для его понимания теми, кто к таким специалистам не относится, необходимо профессиональное обучение, овладение методами научного исследования и т.д. В отличие от науки, философия не претендует на общезначимость результатов своих исследований, не рассчитывает не только на признание большинством, но даже на признание со стороны своих учеников и сподвижников. В философии каждый может быть творцом и созидателем или, по крайней мере, ощущать себя таковым, невзирая на мнения и оценки других людей, даже если среди них – маститые философы.

Наука движется совокупными усилиями как отдельных, снискавших себе заслуженную славу первооткрывателей, так и коллективов ученых. Философия же, в отличие от науки, строго индивидуальна, личностна.

Одна из особенностей философии, в отличие от науки, - невозможность установления четких границ для определения ее предмета. В отличие от науки, любая совокупность вопросов, определяющих содержание предмета философии, не является завершенной. Это открытая система, готовая принять в свое лоно все, что станет важным и значимым для человеческого разума.

Отношения философии и религии всегда были непростыми. На исторических развалинах мифологии возникла философия. В средние века философия была низведена до служанки богословия. В эпоху Просвещения философия праздновала победу - религия высмеивалась как обман, невежество, просто суеверие. В наше время связь между философией и религией освободилась от прежней конфронтационности, она стала ровной и толерантно-спокойной. У них одинаковые претензии - на целостное видение реальности, на истину, на наставничество в делах жизни. Обе пытаются говорить от имени абсолютов, вещают, пророчествуют. Но религия делает это от имени веры, а философское сознание, в отличие от религиозного опирается на сомневающийся, критический разум. Философия верит в естественность, естественное, религия, напротив, - в сверхъестественное.

Важно подчеркнуть, что философия в качестве области исследования имеет всю духовную культуру общества, т.е. духовные ценности, научное и ненаучное знание, все формы общественного сознания. Предметом анализа философского мышления становится такие общечеловеческие ценности как истина, добро, красота, справедливость, свобода.

Функции философии.

1. мировоззренческая. Философия расширяет и систематизирует знания людей о мире, человеке, обществе, помогает понять мир как единую сложную систему. Отражая отношения человека к миру, взгляды на цель и смысл жизни, на связь его интересов и потребностей с общей системой социальной и природной действительности, философия является основной социальной ориентации людей

2. Гносеологическая. Благодаря теории философского познания раскрываются закономерности естественных и общественных явлений, исследуются формы продвижения человеческого мышления к истине, пути и средства ее достижения, обобщаются результаты других наук. Овладение философскими знаниями имеет важное значение для развития культуры мышления человека, для решения им разнообразных теоретических и практических задач.

3. Аксиологическая. Аксиология – учение о ценностях, философская теория общезначимых принципов, которые определяют выбор людьми направления их деятельности, характер поступков. Аксиологическая функция философии помогает человеку в определении ценностей жизни, системы моральных и гуманистических принципов и идеалов, смысла жизни.

4. методологическая – выработка общих принципов и норм познавательной деятельности. Однако методологическая функция не сводится к методологии познания: в ней речь идет о стратегическом уровне методологии человеческой деятельности в целом. Философия сопоставляет и оценивает различные средства этой деятельности, указывает на наиболее оптимальные из них. Философская методология определяет направление научных исследований, дает возможность ориентироваться в бесконечном многообразии фактов и процессов, происходящих в объективном мире.

5. Логическая. Философия оказывает содействие формированию культуры человеческого мышления, формированию критической, непредубежденной позиции в межличностных и социально-культурных диалогах.

6. Воспитательная. Философия стремится к формированию мировоззренческих и нравственно-эстетических принципов и норм в жизнедеятельности человека. Она прививает интерес и вкус к самовоспитанию, усиливает стремление человека к самосовершенствованию, содействует творческому подходу к жизни, поиску жизненных приоритетов.

7. критическая. Формирование нового мировоззрения, решение философских вопросов, конечно, сопровождается критикой всяких предрассудков, ошибок, стереотипов, которые возникают на этом пути. Задача критического мышления – разрушать догмы и устаревшие взгляды. Это означает, что в системе культуры философия осуществляет критическую «селекцию», аккумулирует мировоззренческий опыт для передачи последующим поколениям.

8. регулятивная. Философия влияет на взаимосогласованность конкретных действий и направлений жизнедеятельности человека на основе понимания общих принципов и целей, определяемых с помощью философского мировосприятия.

9. прогностическая. Философия помогает в формировании наиболее общих представлений и знаний о формах и направлениях развития и будущего состояния объектов и процессов реального мира.