- •Содержание
- •1.Аналитическая часть.
- •1.1.Краткая характеристика области исследования.
- •1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и системы управления материально-техническими запасами предприятия.
- •1.3. Характеристика логистических подсистем управления запасами.
- •1.4. Результаты анализа области исследования.
- •Сравнение основных систем управления запасами
- •2. Научно-методическая часть.
- •2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив ее развития.
- •2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств.
- •3.1. Расчет норматива оборотных средств (ос) предприятия в текущем запасе мт ресурсов, nс.Тек.
- •3.2. Расчет норматива ос предприятия в страховом запасе материалов на складе, nс.С.
- •3.3. Расчет норматива ос предприятия в транспортном запасе материалов на складе, nс.Тр.
- •3.4. Расчет норматива ос предприятия в запасе материалов на стадии разгрузки, приемки, складирования, подготовки к производству, nс.П.П..
- •3.5. Расчет норматива ос в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.:
- •3.6. Расчет норматива ос в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.Ч. Цехов), nс.Н.П.:
- •3.7. Расчет норматива ос на запасные части и инструмент для ремонта оборудования и транспортных средств, nс.Зип:
- •3.8. Расчет норматива ос на малоценный инструмент и быстроизнашивающиеся предметы, nс.Ин.Пр..
- •3.9. Расчет норматива ос на спецодежду, nс.Сп.Од..
- •3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П..
- •3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П..
- •3.12. Определение совокупного норматива ос предприятия, nс.Сов.Ос..
- •1) Норматив оборотных средств в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З .
- •2) Совокупный норматив оборотных средств на предприятии, nс.Сов.Ос.
- •Так и ряд других нормативов, таких как:
- •Норматив оборотных средств в расходах будущего периода, nб.П.
3.1. Расчет норматива оборотных средств (ос) предприятия в текущем запасе мт ресурсов, nс.Тек.
Общий среднедневный расход i-го материала, Q i (ДН) = Σ Qi Цj (ДН) , т.
Q1=116+134+228=478, (т);
Q2=158+176+154=488, (т);
Q3=114+218+176=550, (т).
Расчет оптимальной партии поставок, qП.П.i, т:
3.1. Годовое потребление i-го материала, т, QПОТР i (Г) = Q i (ДН) · 360
QПОТР 1 = 478×360 = 172080;
QПОТР 2 = 488×360 = 175680;
QПОТР 3 = 508×360 = 182880.
3.2. Оптимальная партия поставки i-го материала на предприятие:
q П.П.i = Σ qц П.П.i .
q П.П.1 =175,33+188,45+245,81=609,59;
q П.П.2 =218,13+230,22+215,35=663,69;
q П.П.3 = 187,12++258,76+232,50=678,37.
4. Годовой план объема поставок i-го материала, QПОСТ i (Г) = QПОТР i (Г) , т;
QПОСТ 1 = 172080;
QПОСТ 2 = 175680;
QПОСТ 3 = 182880.
5. Число поставок, за исключением крупных и мелких поставок, mi:
mi = QПОСТ i (Г) / q(Ф) П.П.i.
m1 =172080 /609,59=282,29;
m2 = 175680/663,69=264,70;
m3 = 182880/678,37=269,59.
6. Средний интервал между поставками i-го материала, Тi = 360/ mi, дн .
Т1 = 360/ 282,29 = 1,28;
Т2 = 360/ 264,70 = 1,36;
Т3 = 360/ 678,37 = 1,34.
7. Разовый заказ i-го материала для цеха № j, qЦj П.П.i = Qi Цj (ДН) · Тi , т.
qП.П.1.1 = 116×1,28= 147,93;
qП.П.1.2 = 158×1,36=214,88;
qП.П.1.3 = 114×1,34= 152,23;
qП.П.2.1 = 134×1,28= 170,89;
qП.П.2.2 = 176×1,36= 239,36;
qП.П.2.3 = 218×1,34= 291,11;
qП.П.3.1 = 228×1,28= 290,77;
qП.П.3.2 = 154×1,36= 209,44;
qП.П.3.3 = 176×1,34= 235,03.
8. Объем i-го материала в оборотных средствах по цеху № j:
NQi Ц j = (qЦ j min.i + qЦ j П.П.i)/2, т.
NQ1.1 = (207,89+147,93) / 2 = 177,91;
NQ1.2 = (292,54+214,88) / 2 = 253,71;
NQ1.3 = (151,45+152,23) / 2 = 151,84;
NQ2.1 = (181,91+170,89) / 2 = 176,40;
NQ2.2 = (265,36+239,36) / 2 =252,36;
NQ2.3 = (295,96+291,11) / 2 =293,54;
NQ3.1 = (333,24+290,77) / 2 = 312,00;
NQ3.2 = (206,21+209,44) / 2 = 207,83;
NQ3.3 = (230,65+235,03) / 2 =232,84.
9. ОС в текущем запасе i-го материала в цехе № j:
NС Ц1 ТЕКi = NQi Ц1 · C i (1 Т) , руб.
NС ТЕК1.1 = 177,91 × 2384= 424145,98;
NС ТЕК1.2 = 253,71 × 2548 = 646453,51;
NС ТЕК1.3 = 151,84 × 2424 = 368068,64;
NС ТЕК2.1 = 176,40 × 2384 = 420532,80;
NС ТЕК2.2 = 252,36 × 2548= 643020,05;
NС ТЕК2.3 = 293,54 × 2424 = 711532,22;
NС ТЕК1 = 312.00 × 2384 =743817,03;
NС ТЕК2 = 207,83 × 2548 =529548,39;
NС ТЕК3 = 232,84 × 2424 =564405,50.
10. ОС в текущем запасе i-го материала по предприятию (по всем цехам):
, руб.
NС ТЕК1 = 424145,98+420532,80+743817,03=1588495,81;
NС ТЕК2 = 646453,51+643020,05+529548,39=1819021,94;
NС ТЕК3 = 368068,64+711532,22+564405,50=1644006,37.
11. Норматив ОС в текущем запасе всех материалов по предприятию NС ТЕК : , руб.
NС ТЕК =NС ТЕК1 + NС ТЕК2 + NС ТЕК3 = 1588495,81 +1819021,94+1644006,37 = 5051524,12.
3.2. Расчет норматива ос предприятия в страховом запасе материалов на складе, nс.С.
1. Число задержек поставки i-го материала, nЗАДi = mi.
nЗАД1 = 282.29
nЗАД2 = 264,70
nЗАД3 = 269,59
2. Средняя величина задержки, Тi СР.ЗАД = (Тi ЗАД1+ Тi ЗАД2+ ... + Тi ЗАДn) / nЗАДi .
Т1 СР.ЗАД = (5+6+8+7+5+6+5+6) / 8 = 6
Т2 СР.ЗАД = (8+10+7+10+9+10+7+10) / 8 = 8,88
Т3 СР.ЗАД = (9+11+14+11+13+12+11+12) / 8 = 11,625
3. Среднедневный расход i-го материала, Q i (ДН).
Q1=116+134+228=478;
Q2=158+176+154=488;
Q3=114+218+176=508.
4. Стоимость 1 т i-го материала, руб., C i (1 Т).
C 1 =2384;
C 2 =2548;
C 3 =2424.
5. Оборотные средства в страховом запасе i-го материала, руб.:
NС СТРАХ i = Q i (ДН) · C i (1 Т) ∙ Тi СР.ЗАД ;
NС СТРАХ 1 = 478 × 2384 × 6 = 6837312;
NС СТРАХ 2 = 488 × 2548 × 8,88 = 11035388;
NС СТРАХ 3 = 508 × 2424 × 11,625 = 14314932;
6. Норматив ОС в страховом запасе всех материалов по предприятию NС С :
, руб.
NС С = 6837312+11035388+14314932=32187632.