Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по Логистике.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
514.05 Кб
Скачать

53

Содержание

п.п

Раздел курсового проекта

№ стр.

Титульный лист

Задание на курсовую работу

Содержание

2

Введение

3

1.

Аналитическая часть

4

1.1.

Краткая характеристика области исследования

4

1.2.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности и системы управления материально-техническими запасами предприятия

5

1.3.

Характеристика логистических подсистем управления запасами

7

1.4.

Результаты анализ области исследования

7

Выводы по аналитической части

8

2.

Научно-методическая часть

11

2.1.

Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив её развития

11

2.2.

Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств

12

Выводы по научно-методической части

13

3.

Практическая часть

15

3.1.

Расчет объемов материально-технических запасов в звеньях логистической цепи предприятия и величины финансовых вложений в оборотные средства в соответствии с исходными данными на курсовую работу

15

Выводы по полученным результатам

30

Заключение

33

Список использованной литературы и источников

36

Приложение

37

Введение

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов, приобретают все большую значимость.

Существует множество причин, по которым фирмы идут на создание запасов. Основным доводом является то, что на предприятии должно быть определенное количество материальных ресурсов для поддержания производственного процесса. При отсутствии необходимого запаса предприятие может понести большие убытки.

Имеются и другие причины для создания запасов. Например, сезонность, т.е. только в определенный сезон можно доставить продукцию потребителю. В свою очередь цены на сырье, используемое изготовителями, могут подвергаться значительным сезонным колебаниям. Когда цена низкая, выгодно создавать достаточные запасы сырья, которых хватило бы на весь сезон высоких цен и которые можно было бы по мере надобности использовать в производстве. Другой довод, особенно важный для предприятий розничной торговли, состоит в том, что объем продаж и прибыль могут быть увеличены, если имеется некоторый запас товаров, который можно предложить потребителю.

Создавая запас, необходимо учитывать, что расширение ассортимента товаров на рынке приводит к сокращению жизненного цикла товара, а также влияет на поведение партнеров, покупателей и конкурентов. Запасы- это оборотный капитал, чем их меньше, тем эффективнее производство.

В современных условиях происходит дальнейшее совершенствование управленческой деятельности, вызванное ускоряющимся научно-техническим прогрессом, усложнением проблемы сбыта продукции. Вместе с тем возникает необходимость изучения новых форм и методов управления запасами.

Цель данной курсовой работы понять, что собой представляет управление запасами материальных ресурсов предприятия, определить проблемы управления запасами и перспективы развития.

Для этого требуется рассмотреть производственно-хозяйственную деятельность фирмы, проанализировать систему управления материально-техническими запасами предприятия, рассчитать материально-технические запасы в звеньях логистической цепи предприятия и величины финансовых вложений в оборотные средства.