- •Содержание
- •1.Аналитическая часть.
- •1.1.Краткая характеристика области исследования.
- •1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и системы управления материально-техническими запасами предприятия.
- •1.3. Характеристика логистических подсистем управления запасами.
- •1.4. Результаты анализа области исследования.
- •Сравнение основных систем управления запасами
- •2. Научно-методическая часть.
- •2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив ее развития.
- •2.2. Выбор критериев оценки показателей логистической подсистемы управления запасами через показатели оценки оборотных средств.
- •3.1. Расчет норматива оборотных средств (ос) предприятия в текущем запасе мт ресурсов, nс.Тек.
- •3.2. Расчет норматива ос предприятия в страховом запасе материалов на складе, nс.С.
- •3.3. Расчет норматива ос предприятия в транспортном запасе материалов на складе, nс.Тр.
- •3.4. Расчет норматива ос предприятия в запасе материалов на стадии разгрузки, приемки, складирования, подготовки к производству, nс.П.П..
- •3.5. Расчет норматива ос в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З.:
- •3.6. Расчет норматива ос в незавершенном производстве на складах предприятия (в т.Ч. Цехов), nс.Н.П.:
- •3.7. Расчет норматива ос на запасные части и инструмент для ремонта оборудования и транспортных средств, nс.Зип:
- •3.8. Расчет норматива ос на малоценный инструмент и быстроизнашивающиеся предметы, nс.Ин.Пр..
- •3.9. Расчет норматива ос на спецодежду, nс.Сп.Од..
- •3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П..
- •3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П..
- •3.12. Определение совокупного норматива ос предприятия, nс.Сов.Ос..
- •1) Норматив оборотных средств в производственных запасах материалов на складах предприятия, nс.Пр.З .
- •2) Совокупный норматив оборотных средств на предприятии, nс.Сов.Ос.
- •Так и ряд других нормативов, таких как:
- •Норматив оборотных средств в расходах будущего периода, nб.П.
3.9. Расчет норматива ос на спецодежду, nс.Сп.Од..
1. Количество выдач одному работнику в год mСП.ОД.i = 12/ tСП.ОД.i, шт.
mСП.ОД.1 = 12/17 = 0,71;
mСП.ОД.2 = 12/15 = 0,8;
mСП.ОД.3 = 12/19 = 0,63.
2. Годовая полная себестоимость потребной i-й спецодежды, подлежащей выдаче в эксплуатацию работникам, руб.:
CПОЛ.ЭКС. СП.ОД.i (1Г) = mСП.ОД.i, · nСП.ОД.i · CСП.ОД.i .
CПОЛ.ЭКС. СП.ОД.1(1Г) = 0,71×100×4300 = 303529,41;
CПОЛ.ЭКС. СП.ОД.2 (1Г) = 0,8×120×4600 = 441600;
CПОЛ.ЭКС. СП.ОД.3(1Г) = 0,63×110×4500 = 312631,58.
3. Норматив ОС на i-ю спецодежду, подлежащую выдаче в эксплуатацию всем работникам, с учетом принятого 50% износа, руб.:
NС.ЭКС.СП.ОД.i (1Г) = СПОЛ.ЭКС. СП.ОД.i (1Г) · 0,5 .
NС.ЭКС.СП.ОД.1 (1Г) = 303529,41×0,5 = 151764,71;
NС.ЭКС.СП.ОД.2 (1Г) = 441600×0,5 = 220800;
NС.ЭКС.СП.ОД.3 (1Г) = 312631,58×0,5 =156315,79.
4. Норма времени оборота ОС в складском запасе при однодневной поставке i-й спецодежды в квартал НТ.СП.ОД.i = 61 дн.
5. Норматив ОС на i-ю спецодежду, хранящуюся на складе, руб.:
NС.СКЛ.СП.ОД.i (1Г) = СПОЛ.ЭКС. СП.ОД.i (1Г) · НТ.СП.ОД.i / 365 .
NС.СКЛ.СП.ОД.1(1Г) = 303529,41×61/365 = 50723,83;
NС.СКЛ.СП.ОД.2(1Г) = 441600×61/365 = 73801,64;
NС.СКЛ.СП.ОД.3(1Г) = 312631,58×61/365 = 52248,02.
6. Общий норматив ОС на i-ю спецодежду, руб.:
NС.СП.ОД.i (1Г) = NС.ЭКС.СП.ОД.i (1Г) + NС.СКЛ.СП.ОД.i (1Г) .
NС.СП.ОД.1 (1Г) = 151764,71+ 50726,83 = 202491,54;
NС.СП.ОД.2 (1Г) = 220800 + 73801,64 = 294601,64;
NС.СП.ОД.3 (1Г) = 156315,79 + 52248,02 = 208563,81.
7. Расчет норматива ОС на все виды спецодежды NС.СП.ОД. (1Г), руб.:
.
NС.СП.ОД. (1Г)= 202491,54 + 294601,64 + 208563,81 = 705656,9897.
8. Плановая численность промышленно-производственного персонала, обеспечивающаяся спецодеждой, чел.:
.
nСП.ОД = 100+120+110 = 330, (чел.).
9. Общий норма ОС в спецодежде, приходящаяся в год на одного работающего, руб.:
NС.СП.ОД (1чел) = NС.СП.ОД / nСП.ОД .
NС.СП.ОД (1чел) =705656,9897/330 = 2138,35.
3.10. Расчет норматива ос в расходах будущего периода, nс.Б.П..
1. Норматив ОС в расходах будущих периодов NС.Б.П. i:
NС.Б.П. i = СБ.П.ПЕРЕХ. i + СБ.П.ПЛ. i – СБ.П.СЕБ. i , руб.
NС.Б.П. 1 = 3300000 + 28000000 + 3900000 = 27400000;
NС.Б.П. 2 = 3200000 + 27000000 + 3700000 = 26500000;
NС.Б.П. 3 = 3400000 + 29000000 + 4000000 = 28400000.
2. Расчет норматива ОС в расходах будущего периода, NС.Б.П., руб.:
.
NС.Б.П. = 27400000 + 26500000 + 28400000 = 82.300.000.
3.11. Расчет норматива ос в готовой продукции, nс.Г.П..
1. Стоимость среднедневного выпуска i-й ГП, С Г.Пi (ДН) , руб.:
С Г.Пi (ДН) = Q Г.Пi (ДН) · CГ.П.i .
С Г.П1 (ДН) = 3900×38000 = 148200000;
С Г.П2 (ДН) = 3700×37000 = 136900000;
С Г.П3 (ДН) = 4000×39000 = 156000000.
2. Расчет нормы время пребывания ОС в i-й ГП на склад НТ СКЛ.Г.П.i, дн.
2.1. Норма время пребывания ОС в i-й ГП на склад, дн.:
НТ СКЛ.Г.П. i = tНАК. i + tТРАНЗ.i + tУП.i + tТРАНС.i + tПОГР.i .
НТ СКЛ.Г.П. 1 = 21+10+5+2+3 = 41;
НТ СКЛ.Г.П. 2 = 20+15+7+3+3 = 48;
НТ СКЛ.Г.П. 3 = 23+13+6+4+5 = 51.
3. Расчет нормы время пребывания ОС в i-й ГП для оформления расчетных документов и сдачи их в банк НТ ДОК.Г.П.i, дн.
НТ ДОК.Г.П. i = tВЫП. i + tСД.i + tРАСЧ.i .
НТ ДОК.Г.П. 1 = 1+1+1 = 3;
НТ ДОК.Г.П. 2 = 1+1+1 = 3;
НТ ДОК.Г.П. 3 = 1+2+2 = 5.
4. Общая норма время пребывания ОС в i-й ГП, дн.:
НТ Г.П. i = НТ СКЛ.Г.П.i + НТ ДОК.Г.П..i .
НТ Г.П. 1 = 41+3 = 44;
НТ Г.П. 2 = 48+3 = 51;
НТ Г.П. 3 = 51+5 = 56.
5. Расчет норматива ОС в i-й ГП, руб.:
NС Г.П. i = С Г.Пi (ДН) · НТ Г.П..i .
NС Г.П. 1 = 38000×44 = 1672000;
NС Г.П. 2 = 37000×51 = 1887000;
NС Г.П. 3 = 39000×56 = 2184000.
6. Расчет норматива ОС в всей ГП, NС.Г.П., руб.:
.
NС.Г.П. = 1672000 + 1887000 + 2184000 = 5.743.000