- •Оглавление
- •Введение
- •1 Технико-экономическое обоснование проекта
- •Определение потребности в продукции пивоваренной промышленности
- •1.2 Краткая экономико-географическая характеристика строительства завода
- •1.3 Капитальные затраты на строительство
- •2 Задание на проектирование
- •3 Выбор и обоснование технологической схемы
- •4 Технологическая часть
- •4.1 Описание технологической схемы
- •4.2 Технохимический контроль производства пива
- •5 Продуктовый расчет
- •5.1 Расчет продуктов производства 11%-ого пива.
- •5.2 Расчёт продуктов производства 14,5%- темного пива
- •5.3 Расчёт продуктов производства 13% темного пива
- •6 Сводная таблица расхода сырья и продуктов
- •7 Подбор и расчет оборудования пивоваренного производства
- •7.1 Оборудование для приема и хранения зерна
- •7.2 Силоса для хранения зернопродуктов
- •7.3 Подбор варочного агрегата
- •7.4 Оборудование подработочного отделения
- •7.5 Расчет требуемой вместимости и количества цкба
- •7.6 Оборудование дрожжевого отделения
- •7.7 Отделение фильтрования и охлаждения
- •7.8 Оборудование моечно-розливочного отделени
- •7.8 Расчет тары и вспомогательных материалов
- •7.9 Расчет складских помещений
- •8 Расход воды, пара, углекислоты, сжатого воздуха и холода
- •8.1 Расход горячей воды
- •8.2 Расход холодной воды
- •8.3 Расход пара
- •8.4 Расход углекислоты
- •8.5 Расход сжатого воздуха
- •8.6 Расход холода
- •9 Строительная часть
- •10 Сантехническая часть
- •10.1 Исходные данные
- •10.2 Отопление
- •10.3 Вентиляция и кондиционирование воздуха
- •10.4 Водоснабжение
- •Примем бак – аккумулятор закрытого типа емкостью определяемую из расчета 1 - 1,5 час максимального расхода горячей воды:
- •Годовой расход тепла на горячее водоснабжение:
- •10.5 Канализация
- •11 Охрана труда и окружающей среды
- •11.1 Требования к устройству территории и размещению производственных зданий и сооружений
- •11.2 Размещение и безопасная эксплуатация технологического оборудования
- •11.3 Анализ вредных и опасных факторов
- •11.4 Мероприятия по обеспечению электробезопасности
- •11.5 Мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций
- •11.6 Микроклимат
- •11.7 Мероприятия по борьбе с шумом и вибрацией
- •11.8 Требования к естественному и искусственному освещению помещений и цехов
- •11.9 Противопожарные мероприятия и взрывобезопасность
- •11.10 Безопасность оборудования работающего под давлением
- •11.11 Запыленность и загазованность воздуха
- •11.12Борьба с тепловыделениями
- •11.13 Охрана окружающей среды
- •12 Экономическая часть
- •12.1Расчет производственной мощности завода.
- •12.2 Характеристика отрасли
- •12.2 Маркетинговые исследования продукции
- •12.2.1 Сущность проекта и характеристика товара
- •12.2.2 Конкурентоспособность продукта
- •12.2.3 Оценка рынка сбыта
- •12.2.4 Программа маркетинга
- •12.3 Производственный и организационный план
- •12.3.1 Производственная программа
- •12.3.2 План материально-технического обеспечения
- •12.3.3 Проект трудовых затрат
- •12.3.4Планирование капитальных вложений и себестоимости продукции
- •Заключение
- •Список литературы
5.3 Расчёт продуктов производства 13% темного пива
Состав засыпи: 60% мюнхенский солод , 30% венский солод, 8,5% солод ка-рамельный, 1,5% солод жженый.
На 100 кг: 60кг мюнхенского солода, 30кг венского солода, 8,5 кг карамельного солода, 1,5 кг жженого солода
Расчет ведется на 100 кг зернопродуктов.
1.Расчет массы солода после полировки:
Потери при полировке солода составляет 0,5 % от его массы.
Qмюнх. = mмюнх.*(100-0,5)/100 = 60*(100-0,5)/100 = 59,7 кг
Mпот. = mмюнх. – Qмюнх. = 60-59,7 = 0,3 кг
Qвенс. = 30*(100-0,5)/100 = 29,85 кг
Мпот. = 30-29,85 = 0,15 кг
2.Расчет содержания сухих веществ:
в мюнхенском солоде:
Mсв мюнх. = Qмюнх.*(100- W)/100 = 59,7*(100-4,5)/100 = 57,01 кг СВ
в венском солоде:
Mсввенс. = 29,85*(100-4,3/100 = 28,57 кг СВ
в карамельном солоде:
Мсвсол.кар =8, 5*(100-6,0)/100 = 7,99 кг
в жженом солоде:
Мсвсол.жжен =1, 5*(100-6,0)/100 = 1,41 кг
3.Расчет содержания экстрактивных веществ
Мюнхенский солод:
Qэ.в.мюнх. = Mсв мюнх.* Eмюнх/100 = 57,01*82,5/100 = 47,03 кг
Венский солод:
Qэ.в.венс. = 28,57*80,6/100 = 23,07кг
Солод карамельный:
Qэ.в.сол.кар.= 7,99*72/100 = 5,75 кг
Солод жженый:
Qэ.в.сол.жжен. = 1,41*70/100 = 0,99 кг
Общее содержание экстрактивных веществ в 100 кг зернопродуктов:
Qэ.в.общ. =47,03+23,07+5,75+0,99=76,84 кг СВ
4.Расчет количества экстракта, перешедшего в сусло. Известно, что потери экстракта в варочном цехе для 11% светлого пива составляет 2,8 % от массы затираемого сырья:
Qэ.в.пот. = Q * Пэ.в./100 = 100*2,8/100 = 2,8 кг
Количество экстрактивных веществ, перешедшее в сусло с учетом потерь:
Qэ.в = Qэ.в.общ. - Qэ.в.пот. = 76,84 – 2,8 = 74,04 кг
5.Расчет массы сусла
Qсус. = Qэ.в*100/14,5 = 74,04*100/13 =569,54 кг
6.Расчет объема сусла при температуре 20оС.
Из таблицы зависимости относительной плотности и содержания сухих ве-ществ находим d20/20 = 1,0526
Vсус. = Qсус./ d20/20 = 569,54/1,0526 = 541,08 дм3
7.Расчет объема горячего сусла с учетом коэффициента объемного расширения. Ко.р. = 1,04
Vгор.сус. = Vсус.*Ко.р. = 541,08*1,04 = 562,72 дм3
8.Расчет объема начального сусла.
Потери в варочном цехе в солодовой и хмелевой дробине на стадии осветленияи охлаждения сусла к объему горячего сусла составляю Пс.х.д = 6%.
Vнач.сус. = Vгор.сус.*(100-Пс.х.д.)/100 = 562,72*(100-6)/100 = 528,96 дм3
Vпот. = Vгор.сус. – Vнач.сус. = 562,72 -528,96 = 33,76 дм3
9.Расчет объема нефильтрованного пива
Потери в цехе при брожении, дображивании и выдержки пива в ЦКБА со-ставляют Пброж.доб. = 3,1% от объема начального сусла.
Vн.п. = Vнач.сус.*(100-Пброж.доб.)/100 = 528,96*(100-3,1)/100 = 512,56 дм3
Vпот. = Vнач.сус.-Vн.п. = 528,96-512,56 = 16,4 дм3
10.Расчет объема фильтрованного пива.
Потери в фильтрованном отделении при осветлении, фильтровании и сепа-рировании Пф.от. = 1,55 % от объема нефильтрованного пива.
Vф.п. = Vн.п.*(100-Пф.от.)/100 =512,56*(100-1,55)/100 = 504,62 дм3
Vпот. = Vн.п. – Vф.п. = 512,56-504,62 = 7,94 дм3
11.Расчет объема товарного пива.
Предполагается, что 13 % темное пиво разливается в бутылки – 60% и в кеги – 40%.
Потери при розливе в бутылки емкостью 0,5 дм3 составляют Проз. = 2% и в кеги - 0,5% от объема фильтрованного пива.
Пср = (2*60+0,5*40)/100 = 1,4%
Vт.п. = Vф.п.*(100-Пср)/100 = 504,62(100-1,4)/100 = 497,56дм3
Vпот. = Vф.п.-Vт.п. = 507,62-497,56 = 7,06 дм3
12. Потери по жидкой фазе
Потери по жидкой фазе определяются по разнице между объемом горячего сусла и товарного пива и выражается процентах.
Пж = Vгор.сус.-Vт.п. = 562,72-497,56 = 65,16 дм3
65,16*100/562,72 = 11,58%
13.Определение расходы хмеля
Содержание горьких веществ для каждого сорта пива берем из «Технологической инструкции по производству солода и пива».
Для 13 % темного пива содержание горьких веществ в сусле Гс = 0,57г/дал
Для охмеления используют гранулированный хмель: Hallertauer и Hallertaueur hersbrucker spult.
На 1 дал горячего сусла i-го сорта пива
H Ii = (Гсi*100*0,9*Hi)/((α+1)(100-W)), г/дал сусла
0,9 – коэффициент, учитывающий снижение нормы расхода хмеля за счёт более полного использования горьких веществ;
Нi - отношение применяемого количества гранулированного хмеля к общему количеству хмелепродуктов,%;
Гсi - норма горьких веществ на 1 дал горячего сусла i–го сорта пива;
α - массовая доля α-кислот в хмеле,% к массе сухого вещества (из «Тех-нологической инструкции по производству солода и пива»);
1 - показатель, учитывающий горечь продуктов превращения горьких ве-ществ хмеля (превр. α-кислоты);
W – массовая доля влаги в хмеле,%;
Порции хмеля вносят в два приема:
- первая порция (90% Hallertauer) в начале кипячения
- вторая порция (10% Hallertaueur hersbrucker spult) за 5 минут до окончания кипячения.
H 1 = (0,57*100*0,9*90)/((4,8+1)(100-8)) = 8,65 г/дал
H 2 = (0,57*100*0,9*10)/((4+1)(100-9)) = 1,13 г/дал
Определение расхода хмеля с учётом потерь по жидкой фазе: П = 11,58%
H 1.1. = H 1*100/(100-П) = 8,65*100/(100-11,58) = 9,68 г/дал
H 1.2. = H 2 *100/(100-П) = 1,13*100/(100-11,58)= 1,3 г/дал
14.Расчет дрожжей
При брожении в ЦКБА из 10 дал сбраживаемого сусла в среднем образуется 2,2 дм3 дрожжей. Из них:
-0,8дм3 используются в качестве семенных дрожжей в последующих циклах брожения;
-1,4дм3 образуют отходы как избыточные дрожжи.
На 100 кг зернопродуктов:
семенные дрожжи: Qсем.др. = 0,8*528,96/100 = 4,23 дм3
избыточные дрожжи: Qизб.др = 1,4*528,96/100 = 7,5 дм3
15.Расчет отходов производства
Дробина солодовая (W = 88%)
-на 100 кг зернопродуктов: 214,5 кг
Дробина хмелевая (W = 85%)
-на 100 кг зернопродуктов: 375 кг
Шлам сепараторный (W = 80%)
-на 100 кг зернопродуктов: 1,75 кг
Отходы при полировке:
-на 100 кгзернопродуктов: 0,5 кг
Диоксид углерода:
-на 100 кг зернопродуктов:0,15 кг
Исправимый брак из цеха розлива составляет 2% от объема товарного пива
-на 100кг зернопродуктов: 0,995 дал.
