Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом проект Масловой Е.М..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
801.34 Кб
Скачать

10.4 Водоснабжение

Данный раздел разработан согласно СНиП 2.04.01 - 00.

Пивоваренный завод снабжается водой от городского водопровода. Вода расходуется на производственные, технологические, хозяйственно - бытовые нужды, пожаротушение. Вода, применяемая на технологические нужды, должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-45 «Вода питьевая. Нормы качества».

Расход горячей воды.

Температура воды для бытовых нужд - 65°С. Температура воды для производственных нужд - 60 и 80°С.

Максимальный часовой расход горячей воды складывается из расхода на производственные и бытовые нужды. Расход горячей воды на технологические нужды 241,9 м3 / сут. или 10,1м3 / ч.

Расход воды на бытовые нужды:

  • на каждую душевую сетку - 270 дм3 / ч;

  • на каждый кран умывальника - 55 дм3 / ч.

Общий расход горячей воды на бытовые нужды:

Qбыт = 270 · 8 + 55 · 8 = 2,6 м3 / ч.

Максимальный расход воды на бытовые нужды:

Qmax = 2,6 + 10,1 = 12,7 м3 / ч.

Максимальный часовой расход тепла на горячее водоснабжение:

Qг.в .= Qmax · (tг - tx) · l,16 = 12,7 · (65 – 5) · 1,16= 884 кВт.

Емкость бака аккумулятора.

Примем бак – аккумулятор закрытого типа емкостью определяемую из расчета 1 - 1,5 час максимального расхода горячей воды:

V = 1,2* Qmax = 1,2*12,7 = 15,24 м3

Годовой расход тепла на горячее водоснабжение:

Qг.в .= qmax · (tг - tx) · 1,5 · z · 1,16, Вт;

где z - число рабочих смен в году во время работы завода (z=3 · 323=969);

1,5 - продолжительность пользования бытовым горячим водоснабжением во время пересменок рабочих, ч.

Qг.в. быт / год = 12,7 · (65 - 5) · 1,5 · 969 · 1,16 = 1733,6 мВт

Qг.в. техн / год = 241,9 · 103 · (65 - 5) · 340 · 1,16 / 106 = 5724,3 мВт

Qгод =1733,6 + 5724,3 = 7457,9 мВт.

Расход холодной воды.

Расход воды на технологические нужды составляет 374 м3/ ч, или:

374 · 1000 / 3600 = 104 дм3/ сек.

Расход холодной воды на бытовые нужды:

  • на кран раковины - 0,2 дм3/ сек;

  • на кран писсуара - 0,035 дм3/ сек;

  • на душевую сетку - 0,2 дм3/ сек;

  • на унитаз - 1,2 дм3/ сек.

Qбыт = 0,2 · 8 + 0,2 · 8 + 0,035 · 8 + 1,2 · 8 = 13,08 дм3/ сек.

Секундный расход воды на противопожарные нужды:

Qп = Qвн + Qнар;

где Qвн -расход воды на внутреннее пожаротушение;

Qнар -расход воды на наружное пожаротушение.

Qп= 15 + 5=20 дм3/ сек.

Общий секундный расход холодной воды:

Qобщ = 104 + 13,08 + 20 = 137,08 дм3/ сек.

Суточный расход воды на хозяйственно - бытовые нужды:

Qсут. быт = q1 · N1 + q2 · N2 · l,5;

где q1 -норма расхода воды на человека в смену по всем санитарным приборам, кроме душевой (28 дм3/сут);

q2 -норма расхода воды по душам, 500 дм3/ ч на душевую сетку в течение 1,5 ч в смену;

N1 и N2 - количество рабочих в смену и душевых сеток.

Qсут. быт = 28 · 71 + 500 · 1,5 · 16 = 15472 л = 9 м3.

Годовой расход воды на технологические нужды:

Qгод.тех. = 374 · 323 = 120802 м3.

Годовой расход воды на бытовые нужды:

Qгод..быт = 9 · 323 = 2907 м3.

Годовой расход воды на полив территории:

Qгод..полив = 0,4 · 50 · 2 ·200 = 8000 м3.

Общий годовой расход воды:

Qобщ = 120802+2907+ 8000 = 131709м3.

Так как на технологические нужды используется большое количество воды, принимаем к установке систему водоснабжения с повторным использованием воды.

В системах горячего водоснабжения нагревание воды осуществляется в теплообменниках (при охлаждении пивного сусла с 70°С до 6°С) и в специальных водоподогревателях; теплоносителем является пар от котельной предприятия. Нагревание воды происходит в баке - аккумуляторе.