- •1.Напишите коллоидно-химические формулы мицелл золей полученных по реакциям:
- •Решение
- •Решение
- •Решение.
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •11. Активированный уголь имеет удельную поверхность 1000м2/г. Рассчитать, сколько фосгена (мг) адсорбируется поверхностью 20 м2 угля, если 1 г уля при н.У адсорбирует 0,44 л газа. Решение
- •14. Приведите примеры, иллюстрирующие правило выравнивания полярностей Ребиндера. Ответ
- •Решение
- •17.Объясните причины улучшения снабжения тканей кислородом при гипербарической оксигенации Ответ
- •Решение
- •Решение
- •Решение
- •Решение.
- •Решение
Решение
1. Адгезия (прилипание, склеивание) – возникновение механической прочности при контакте поверхностей двух разных веществ. Причиной адгезии является молекулярное притяжение контактирующих веществ или их химическое взаимодействие. Термодинамической характеристикой адгезии служит работа адгезии (Аадг) – работа, которую необходимо совершить для разделения двух контактирующих фаз.
Работа адгезии ртути к стеклу рассчитаем по уравнению Дюпре – Юнга:
,
где σж/г - поверхностное натяжение ртути на границе с газом (согласно условию задачи σж/г =0,475 Дж/м2), cos - косинус краевого угла (угла смачивания) (cos 130° =-0,367)
Подставляем данные задачи в уравнение Дюпре – Юнга:
Аадг=0,475*(1-0,367)=0,300 Дж/м2
2. Растекание жидкости по поверхности происходит, если прилипание между двумя жидкостью и поверхностью больше, чем сцепление растекающейся жидкости. Количественно растекание характеризуется коэффициентом растекания ϕ, который находят по формуле:
ϕ = Аадг- Аког,
где Аадг – работа адгезии, Аког- работа когезии. Работа когезии определяется как работа, необходимая для разрыва однородной объемной фазы по сечению 1 см2 (или 1м2) в обратимых и изотермических условиях, и находится по формуле:
Аког=2 σж/г
Для ртути работа когезии равна Аког=2*0,475 Дж/м2=0,950 Дж/м2.
Подставим значения работ адгезии и когезии в выражение для коэффициента растекания:
ϕ = Аадг- Аког=0,300 Дж/м2-0,950 Дж/м2=-0,650 Дж/м2
Так как величина коэффициента растекания ртути по стеклу меньше нуля, то растекания ртути по стеклу не происходит.
Ответ: Аадг=0,300 Дж/м2, ϕ=-0,650 Дж/м2
26. Рассчитайте электрокинетический потенциал частиц корунда в водном растворе по следующим данным : скорость электросмоса через корундовую мембрану 0,02 мл/с, удельная электропроводность раствора 1,2·10¯² Ом м¯¹, поверхностная проводимость 2·10¯²,См·м¯¹, вязкость раствора 1·10¯³Па·с, сила тока при осмосе 1,5·10¯²А, относительная диэлектрическая проницаемость раствора 80,1.
Решение
1. Причиной всех электрокинетических явлений является наличие на границе раздела фаз двойного электрического слоя (ДЭС). Потенциал, возникающий на границе скольжения фаз при их относительном перемещении в электрическом поле, называется электрокинетическим ξ(дзета) потенциалом. Электрокинетический потенциал отражает свойства ДЭС и определяется экспериментально из электрокинетических явлений. Электроосмос – явление перемещения дисперсионной среды относительно неподвижной дисперсной фазы (пористой диафрагмы) под действием внешнего электрического поля. Расчет электрокинетического потенциала при электроосмосе ведут по уравнению:
где ξ –величина электрокинетического потенциала, В; η –вязкость среды, Н*с/м2, - относительная диэлектрическая проницаемость раствора, 0 – диэдектрическая проницаемость вакуума, равная 8,85*10-12 Ф/м; К-удельная электрическая проводимость, Ом-1м-1; -объемная скорость электроосмоса, м3/с; I – сила тока, А.
2. Согласно условию задачи:
η =1·10¯³Па*с=1·10¯³ Н*с/м2
=80,1
К=1,2·10¯² Ом* м¯¹
=0,02 мл/с=2*10-8 м3/с
I=1,5·10¯²А
Подставляя данные задачи в формулу для нахождения электрокинетического потенциала, получаем:
ξ=1*10¯³*1,2*10¯²*2*10-8/(80,1*8,85*10-12*1,5*10¯²)=0,0226 В
Ответ: ξ=0,0226 В
__________________________________________________________________________-
