Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
навигация / Навигация.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1. Форма и размеры Земли

Уровенная поверхность – поверхность, во всех точках перпендикулярная направлению силы тяжести (отвесной линии).

В качестве сглаженной фигуры Земли разумно выбрать форму уровенной поверхности, совпадающей с физической поверхностью в морях и океанах, где нет неровностей рельефа. Такая фигура получила название геоида.

Геоид – фигура, образованная уровенной поверхностью, совпадающей в морях и океанах с их средней поверхностью.

В районах материков поверхность геоида проходит под уровнем рельефа местности. Эта поверхность называется средним уровнем моря, от которого отсчитывается высота рельефа и другие высоты. В России за начало уровня отсчета высот принято нулевое деление футштока (мерной линейки), установленной в Обводном канале г. Кронштадта.

Для удобства навигационных расчетов форму Земли представляют в виде шара с незначительным сжатием у полюсов. Этот эллипс имеет следующие размеры: экваториальный радиус а = 6378 км, полярный радиус b = 6357 км.

2. Основные географические точки, линии и круги на земном шаре

Большим кругом называется окружность, образующаяся в результате сечения сферы плоскостью, проходящей через центр Земли.

Экватором называется большой круг, плоскость которого перпендикулярна

оси вращения Земли.

Меридианом истинным, или географическим, называется большой круг, плоскость которого проходит через ось вращения Земли. На земном шаре можно провести бесчисленное количество меридианов. Все меридианы сходятся у географических полюсов земли и расходятся к экватору.

Начальным меридианом, или нулевым, является Гринвичский меридиан, который когда-то проходил через расположенную вблизи г. Лондона Гринвичскую обсерваторию.

Параллелью называется малый круг, плоскость которого перпендикулярна оси вращения и параллельна экватору.

Широтой (φ) (географической широтой) называется угол, заключенный между плоскостью экватора и направлением нормали к земной поверхности в данную точку. Широта отсчитывается от экватора к Северному и Южному полюсам от 0 до 90°.

Нормалью называется перпендикуляр к касательной плоскости в данной точке эллипсоида.

Долготой (λ) (географической долготой) называется двугранный угол, заключенный между плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки. Долгота отсчитывается в обе стороны от начального меридиана от 0 до 180°.

Ортодромией называется дуга большого круга, являющаяся кратчайшим расстоянием между двумя точками на поверхности земного шара и пересекающая меридианы под разными углами.

Локсодромией называется линия, соединяющая две точки на земной поверхности и пересекающая меридианы под одним углом.

3. Системы координат, применяемые в воздушной навигации

1) географическая;

2) ортодромическая:

а) главноортодромическая;

б) частноортодромическая.

3) полярная;

4) прямоугольная.

4. Масштаб карты. Виды масштабов, их определения.

Картой называется условное изображение всей поверхности Земли или отдельных ее частей в уменьшенном виде на плоскости с учетом шарообразности Земли.

Масштабом карты называется отношение длины линии, взятой на карте, к действительной длине той же линии на местности. Масштаб показывает степень уменьшения линий на карте относительно соответствующих им линий на местности. Различают численный и линейный масштаб.

Численный масштаб выражается дробью, у которой числитель – единица, а знаменатель – число, показывающее, во сколько раз действительные расстояния на Земле уменьшены при нанесении их на карту (1 : 1 000 000, 1 : 500 000). Чем меньше знаменатель численного масштаба, тем более крупным будет масштаб данной карты.

Линейный масштаб представляет собой прямую линию, разделенную на равные отрезки, обозначенные числами, показывающими, каким расстояниям на местности соответствуют эти отрезки. Линейный масштаб – это графическое выражение численного масштаба.

Главным масштабом карты называется степень общего уменьшения земного шара до определенных размеров глобуса, с которого земная поверхность переносится на плоскость, т. е. главный масштаб позволяет судить об уменьшении длин отрезков при перенесении их с земного шара на глобус.

Частичный масштаб характеризует степень уменьшения только в данной точке карты.

Соседние файлы в папке навигация