Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зинин ЖБК.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.77 Mб
Скачать

3.1. Нагрузки от покрытия

Нагрузки на покрытие приведены в таб.1. При грузовой площади:

Акр=12×18/2=108 мм;

Постоянная нагрузка на крайнюю колонну от веса покрытия:

N1 =3,56×108=384,48кН

Собственный вес продольной балки принимаем для крайних колонн равен50 кН, нагрузка на колонну от веса фермы при: γf = 1,1:

N2=1,1×50×0,5=27,5 кН

Суммарная расчетная нагрузка на крайнюю колонну от веса покрытия

N = N1+ N2= 384,48+27,5=411,98кН.

Эксцентриситет приложения нагрузки относительно оси надкрановой части крайейколонны конструктивно принимаем равным нулю

Относительно оси подкрановой части КК:e1=a+λ-h/2= 750+250-1100/2=450мм

г. Волгоград расположен вjII снеговом районе с расчетным значением нагрузки от веса снегового покрова s0=1,176кПа.Тогда кратковременная расчетная нагрузка на крайнюю колонну от веса снегового покрова

P= s0 Aкр= 1,176 108= 127кН.

Она приложена к верху колонны с тем же эксцентриситетом = 0

3.2. Ветровая нагрузка

Поскольку эпюра ветровой нагрузки ωm имеет сложную форму, её для упрощения расчета заменяют на прямоугольную но с условием, чтобы изгибающие моменты М в заделке колонны (ниже отметки чистого пола на 0,15м) были равными (замена, эквивалентная по моменту).

Рис.1 – Расчетная (а) и эквивалентная ветровые нагрузки

Ветровое давление на шатер покрытия (выше верха колонн) заменяют сосредоточенной силой W; которую прикладывают к верху колонн. Связано это с тем, что шарнирные опоры ригеля передают на нижележащие конструкции не момент, а горизонтальные W и вертикальные N реакции. При действии ветровой нагрузки реакциями N пренебрегают по их малости. Учитывая, что ригели имеют бесконечную продольную жесткость, силы W и W` суммируют и прикладывают в одной точке.

Дополнительные данные: тип местности А (городская территория), высота 2Т на опоре 600мм, толщина кровли 243 мм, высота парапета 500 мм, высота подстропильной балки 1200 мм

Тогда высота вертикальной части шатра:

Hш=600+243+500+1200=2543 мм.

г.Волгоград- расположен в III ветровом районе с нормативным значением ветрового давления: ω0=0,38кПа.

При высоте до 5 метров k1=0,75, при высоте 10 метров k2=1,0 при высоте 20 метров k3=1.25

Принимаем аэродинамические коэффициенты:

с наветренной стороны Сe=+0,8;

с подветренной стороны Сeз=-0,5.

Находим значение поправочных коэффициентов на уровне низа шатра при высоте до верха колонны: Н1=13,8 м:

kн=( k3- k2) 2,6/10+ k2=(1,25-1,0) 2,6/10+1,0=1,095

и на уровне верха шатра:

kв=(1,25-1,0) (2,6+2,543)/10+1,0=1,123

Расчетные значения W определяем из объема фигуры ветрового давления на шатровую часть:

W=0,5 ( kн+ kв) eeз) Hш l γf ω0=

=0,5 (1,095+1,123) (0,8+0,5) 2,543 12 1,4 0,38=25,2 кН

Для приведения фактической нагрузки к эквивалентной нагрузке qω, равномерно – распределенной по высоте, удобнее всего найти вначале эквивалентное значение коэффициента kэ. Сделать это можно через равенство статических моментов S (относительно заделки колонн) площадей фактической и эквивалентной эпюр ветрового давления, принимая значения ω0 и Сe равными 1.

Принимая с некоторым приближением линейное возрастание нагрузки по высоте на участке от 5 до 12,6 м (без учета небольшого перелома на высоте 10 м), получим от фактической эпюры:

S=k1 13,8 (13,8/2+0,15)+0,5 (kн-k1) 8,8·(8,8 2/3+5+0,15)=

=0,75 13,8 (13,8/2+0,15)+0,5 (1,095-0,75) 8,8·(8,8 2/3+5+0,15)=89,68

От эквивалентной прямоугольной эпюры:

S=kэ 8,8 (8,8/2+0,15);

kэ= = =0,92

Тогда эквивалентная величина расчетной равномерно распределенной ветровой нагрузки с наветренной стороны

qω= kэ Сe l γf ω0=0,92·0,8·12·1,4·0,38=4,69кН/м.

С подветренной стороны:

qω= kэ· Сeз·l·γf·ω0= 0,92·0,5·12·1,4·0,38=2,93 кН/м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]