Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 11. Категории часть и целое. Организм - диалектическое единство части и целого

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
17.65 Кб
Скачать

Часть и целое - философские категории; отношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегративных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости.

Проблема отношения Ч. и ц. была выдвинута в античности (Платон, Аристотель).

Типы целостности по строению:

  1. Неорганизованная целостность (суммативное, механическое целое; конгломерат) — В этом виде целостности его составные части обладают одинаковыми свойствами независимо от того, входят ли они в состав целого или нет (куча камней). Части такого целого могут входить и выходить из него, практически не меняя своих свойств.

  2. Организованная целостность — это такое целое, все части которого находятся в относительно устойчивой и закономерной взаимосвязи. Свойства целого в этом случае не представляют собой сумму свойств его частей: это такая система, в которой проявляются новые качества, не свойственные образующим его частям. При этом свойства целого изменяются в зависимости от изменения его составных частей. В свою очередь, свойства частей меняются в зависимости от того, входят ли они или не входят в состав данного целого. (атом)

  3. Органическое целое — внутренние связи настолько прочны для целого и частей, что раздел может привести к разрушению и целого, и частей (живой организм)

Материалистические концепции (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, французские материалисты 18 в.) - механистическое, суммарное понимание целого, заимствованное из механики.

Идеалистические учения (Платон, средневековая схоластика, отчасти Г. Лейбниц) - несводимость целого к сумме частей; подлинно целостные - продукты духовной деятельности, а материальные образования - механически целые, мёртвые агрегаты.

Антиномии (противоречие между двумя взаимоисключающими положениями, одинаково убедительно доказуемыми логическим путём) Ч. и ц.:

  1. Положение — целое есть сумма частей. Противоположение — целое больше суммы частей.

  2. Части предшествуют целому. Целое предшествует частям.

  3. Целое причинно обусловлено частями. Целостный подход противоположен причинному и исключает его.

  4. Целое познаётся через знание частей. Части как продукт расчленения целого могут познаваться лишь на основе знания о целом.

Немецкая классическая философия (Ф. Шеллинг, Г. Гегель): неорганичное и органичное (саморазвивающееся) целое; НО! органичное целое связывалось лишь с развитием духа, а не материи.

Диалектический материализм даёт рациональное объяснение диалектики Ч. и ц.:

  1. Целое сводится к сумме своих частей. Элементаризм — целое сводится к своим элементам. Редукционизм — сложный человеческий организм сводится к его составляющим, то есть сведение сложного, более высокого по уровню развития к простому. Механицизм — целое — просто сумма частей

  2. Целое не сводится к сумме частей, а обладает качественной спецификой и предшествует частям. Холизм — познание частей происходит через познание целого. (Гегель, Платон, Аристотель)

Типы целостности по типу связей:

  1. структурный тип — связи строения (кристалл, архитектурное сооружение)

  2. генетический тип — связи развития (растения, эмбрион)

  3. функциональный тип — связи функционирования (жизнь органа, завод)

Проблема целостности в медицине:

  1. Механицизм (Вирхов) — абсолитизировал самостоятельную роль клетки — такая точка зрения получила название целлюляризма. Сторонники этого направления считают тождественными процессы, протекающие в изолированной клетке и внутри всего организма

  2. Витализм — концепция, которая считает, что есть жизненная сила, которая оживляет неживое в организме. Жизненная сила рассматривается как нечто нематериальное.

Болезнь — это целостная реакция организма. Но целое не только не исключает относительной самостоятельности частей, но и предполагает их. Павлов писал: «Животный организм есть целое, есть система». Клиническая практика показывает, что при заболевании нет как «абсолютно локальных», так и «абсолютно общих» процессов. Болезнь всегда включает в себя единство общего и местного, несмотря на то, что в каждом конкретном клиническом варианте соотношение локального и общего может быть весьма различным в зависимости от характера, степени тяжести и осложнений болезни.

Мой вывод:

Философия и медицина:

Диалектика – системные подход (морфология и субстрат; органы/организм; человек- биосоциальное существо – принятие решения;

Древняя медицина: учение китайских даосов (учение о бессмертии), труды врачей – философов Востока (например, Авиценна – дух и тело), Древней Греции – Эмпидокл, Аристотель, Гиппократ (биосоциальное).

Соседние файлы в предмете Философия