Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 07. Категорий качества и количества, их методологическое значение для медицины

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.38 Кб
Скачать

Медицина, как и любая другая отрасль творческой деятельности людей, базируется на некотором комплексе философских категорий и понятий, а также фундаментальных научных представлений о природе, обществе и, конечно, человеке. Все они в сумме образуют некую картину мира (мировоззрение), характерную для представителей медицины. Понятия (общая идея) и категории (греч.kategoria — суждение) — результат осознания становления и развития предмета научного исследования.

Широко используемую диалектическую формулу «переход количества в качество» нужно понимать, как переход одного качества в другое на основе количественных измерений. Качество — относительно устойчивая и относительно существенная определенность явлений и процессов, отличающая их друг от друга.

Качество предшествует познанию количества, это верно как исторически, так и логически. Качество является объективной характеристикой вещи; не существует качества, оторванного от вещи. Качество является многоуровневой характеристикой, вещи многокачественны. Это обстоятельство объясняется тем, что качества предметов определяются их природой и той системой отношений, в которых данные предметы существуют. Качество выражает устойчивость и прерывность в состоянии вещей и процессов. Это весьма важная характеристика качества, объясняющая суть скачка как перерыва постепенности.

Количество — это внешняя определенность предметов и процессов без различия их качественной внутренней определенности. Количество непрерывно в том плане, что оно постоянно изменяется, с переходом меры меняется характер количественных изменений. Количественное различие предметов при их качественной однородности является основанием для применения количественных методов в диагностике. Это инструментальные, лабораторные показатели, ЭКГ, СОЭ, частота пульса, температура тела, границы органов.

Качество и количество как диалектические противоположности взаимно исключают друг друга, взаимообусловливают друг друга и переходят друг в друга.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений - постепенные количественные изменения (если они накапливаются) на определенном этапе приводят к качественным, а новое качество порождает новые возможности и интервалы количественных изменений. Закон раскрывается в понятиях качества, количества, меры и скачка.

Примеры:

  • Теория эволюции

  • Митоз: накопление энергии и субстрата (количественные изменения), а затем деление (качественное изменение)

  • В онкологии – накопление определенного количества мутаций дает качественное изменение – неконтролируемое деление или способность к инвазии и метастазированию

  • Накопление кумулятивной дозы лекарственного средства приводит к определенному побочному эффекту – у доксорубицина к кардиотоксичности.

Соседние файлы в предмете Философия