Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 02. Философия как мировоззрение и методология медицины

..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.38 Кб
Скачать

Медицина всегда была объектом философской рефлексии.

«Чем труднее медицинская проблема для научно-теоретического понимания и разрешения, тем большую роль и значение в этом деле играют философские установки для ее обоснования, интеграции и интерпретации» (Хрусталев Ю.М., 1999).

Причины необходимости выработки четких философско-методологических ориентиров в области медицины:

  1. Настало время попытаться выработать такую концепцию здоровья, которая объективно отражала бы связь между специальными знаниями, полученными при изучении здоровья, и основными законами и принципами диалектики. Центральной методологической проблемой современной медицины – разработка теории здоровья.

  2. «Камнем преткновения» по-прежнему остается отсутствие такого определения понятия здоровья, которое позволяло бы его оценить в количественных и качественных показателях.

  3. Традиционные меры пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ), опирающиеся в основном на медицинские знания, оказались малоэффективными. Философская проблема здорового поведения человека включает целый круг вопросов, связанных с исследованием процессов воспитания и условий формирования личности - ее потребностей и интересов, мотивов и целей. Субъективизация здоровьявот правильная методологическая установка, которая предусматривает прерогативу личного, самостоятельного контроля каждого индивида за своим здоровьем.

Методологическая функция философии в медицине: разработка и осмысление понятийно-категориального аппарата и методологии медицинского познания, рассмотрение сущности здоровья и болезни в единстве общебиологического, психофизиологического, общемедицинского (клинического) и социального аспектов.

Подходы к определению здоровья:

  1. Функционально-биологический подход: здоровье есть «состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции» (Степанов А.Д.)

  2. Позиция динамического равновесия организма, его функций и факторов окружающей среды. Здоровье при таком подходе представляет собой состояние динамического (гомеорезис) и статического (гомеостаз) равновесия организма и среды, а критерием оценки равновесия является соответствие структур и функций организма окружающим условиям

  3. Социально-биологический подход. Социальные закономерности для человека и его здоровья признаются ведущими, определяющими в его развитии как биологической особи. Здесь определение ВОЗ как раз.

  4. Адаптационный подход: способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (Баевский Р.М.)

  5. Аксиологический (ценностный) подход (Иванюшкин). Три уровня ценности: биологический - совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный — здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический — здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее, отрицание ее, в смысле преодоления

Соседние файлы в предмете Философия