Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 03. Взаимоотношение философии и медицины в процессе их исторического развития

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
15.47 Кб
Скачать

Античность. Доказательством тесного взаимодействия философии и медицины в античности является возникновение гуморального и солидарного направлений в медицине, которые, в свою очередь, сформировались под влиянием философии милетской школы и атомистической.

Школа

Основоположник

Направление в медицине

Милетская

Гиппократ

Гуморальное: Вода в живом организме существует в 4-х формах: кровь, слизь, желтая желчь и черная желчь (венозная кровь)

Атомистическая

Асклепий

Солидарное: организм человека состоит из бесчисленного количества атомов и находящихся между ними каналов – пор, обладающих чувствительностью. Важнейшая причина заболеваний – сужение или расширение пор.

Гален – лечение по принципу «противоположное лечится противоположным»

Эпоха возрождения. Подобную «закономерность» (милетская школа/атомистическая – гуморальное/солидарное) можно проследить и применительно к эпохе Возрождения, когда развитие медицины было созвучно проблемам, поставленным в философской мысли данного времени. Идея Н. Кузанского о существовании полного соответствия между природой (макрокосмом) и человеком (микрокосмом) оказала влияние на медицинские взгляды Парацельса. Поэтому он порвал с традицией Галена – лечение по принципу «противоположное лечится противоположным» – и считал, что метод лечения должен быть подобен природе болезни.

Новое время. Акценты мыслителей XVI—XVIII вв.:

  • Для сохранения здоровья необходимо, прежде всего, совершенствовать изучение закономерностей функционирования организма человека. Эти знания будут способствовать более глубокому постижению человеком самого себя и своего здоровья.

  • Ведущая концепция этого периода – признание здоровья человека «первым благом» и «основанием всех других благ жизни», т.е. выделение в числе основополагающих ценностного аспекта здоровья

Бэкон: здоровье – одно из главных человеческих благ, которыми обладает человеческое тело. «Собственные наблюдения человека за тем, что ему хорошо, а что вредно, есть самая лучшая медицина для сохранения здоровья».

Декарт. Изучение особенностей собственного организма с целью сохранения здоровья и продления жизни с помощью медицинского знания.

Спиноза. «Здоровье - немаловажное средство», но существует настоятельная необходимость в построении теоретической медицины в целом.

Проанализируйте и другие периоды, не забывая при этом и обратную связь, т.е. влияние медицины в ее историческом развитии на формирование философских идей.

Философия XIX в. Диалектика. Ведущая концепция этого периода – признание здоровья как состояния, качественно отличного от болезни и поэтому более общего, изначального состояния, к сохранению которого должна стремиться медицина.

Гегель. Диалектический анализ здоровья: переход из одного качественного состояния в другое (из здоровья в болезнь) через категорию меры.

Боткин. Диалектический подход. «Болеет только живой организм, и так как болезнь составляет одно из многих проявлений жизни, то изучение этой последней и должно составлять основу научной медицины».

На основании изложенного достаточно очевидно движение от наивно-материалистического до подлинно философского научного понимания здоровья.

Соседние файлы в предмете Философия