Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 06. Современная медицина о сопричастности старости хирургическим болезням В. Н. Дильман - Четыре модели медицины

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
13.53 Кб
Скачать

Медицина в середине XX века столкнулась с проблемами здравоохранения, получая новое научное обоснование. Речь идет о хронических заболеваниях, их количество возрастает, становясь привилегией не только пожилых людей, но и среднего и даже детского возраста. Растущие расходы на здравоохранение всех стран мира – наилучшее доказательство данного положения.

Болезни старения: болезни сердца, злокачественные новообразования, цереброваскулярная патология, метаболическая иммунодепрессия, атеросклероз, сахарный диабет пожилых и ожирение, психическая депрессия, аутоиммунные заболевания

Эти проблемы получили свое выражение в работах В.Н. Дильмана и других авторов. Работа В.Н. Дильмана «Четыре модели медицины» явилась реакцией на философию оптимизма И.И.Мечникова, которая была направлена против традиционного представления в медицине того времени о «неразлучности» старости и хронических болезней. Дильман не соглашается с позицией И.И. Мечникова и подтверждает «сопричастность» старости хроническим заболеваниям. В своей монографии он классифицировал старение как "самую универсальную болезнь", а точнее как сумму онтогенетических и аккумуляционных болезней.

Четыре модели медицины:

  • Экологическая (вредоносные агенты поступают в организм человека из внешней среды – алкоголь, курение, легкоусвояемые углеводы)

  • Генетическая (BRCA для рака молочной железы, яичников и поджелудочной железы; MSH2 и MLH1 для рака толстой кишки)

  • Аккумуляционная (накопление в организме отрицательных компонентов, продуцируемые им самим – подагра, печеночная энцефалопатия, ожирение и повышение ЛПНП и ЛПОНП)

  • Онтогенетическая (развитие болезни, связанное с возрастными изменениями в человеческом организме; атеросклероз, накопление мутаций и развитие злокачественных образований)

Соседние файлы в предмете Философия