Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 16. Структура и функции научной теории. Закон как ключевой элемент

..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
19.09 Кб
Скачать

Теория – наиболее развитая форма научного познания. Она дает целостное отображение существенных связей определенной области действительности.

Основные элементы структуры теории:

  1. Исходные основания - фундаментальные понятия, принципы, законы, уравнения, аксиомы и т.п.

  2. Идеализированный объект - абстрактная модель существенных свойств и связей изучаемых предметов (например, "абсолютно черное тело", "идеальный газ" и т.п.)

  3. Логика теории - совокупность определенных правил и способов доказательства, нацеленных на прояснение структуры и изменения знания.

  4. Философские установки, социокультурные и ценностные факторы

  5. Совокупность законов и утверждений, выведенных в качестве следствий из основоположений данной теории в соответствии с конкретными принципами.

Вопрос: Почему в контексте постнеклассического типа рациональности философские установки теории, ее социально-культурные, ценностные факторы приобретают все большую актуальность? Ответ (возможный): Раскрывая механизм открытия новых законов, Р. Фейнман отмечал, что "... поиск нового закона ведется следующим образом. Прежде всего, о нем догадываются. Затем вычисляют следствия этой догадки и выясняют, что повлечет за собой этот закон, если окажется, что он справедлив. Затем результаты расчетов сравнивают с тем, что наблюдается в природе, с результатами специальных экспериментов или с нашим опытом, и по результатам таких наблюдений выясняют, так это или не так. Если расчеты расходятся с экспериментальными данными, то закон неправилен". При этом Фейнман обращает внимание на то, что на всех этапах движения познания важную роль играют философские установки, которыми руководствуется исследователь. Уже в начале пути к закону именно философия помогает строить догадки, здесь трудно сделать окончательный выбор.

Функции теории:

  1. Синтетическая функция - объединение отдельных достоверных знаний в единую, целостную систему (объединение знаний об патогенезе опухолевого процесса, диагностике и лечении)

  2. Объяснительная функция - выявление причинных и иных зависимостей, многообразия связей данного явления, его существенных характеристик, законов его происхождения и развития, и т.п. (поиск мутаций как фактора риска развития рака, например, BRCA для рака молочной железы, яичников и поджелудочной железы; MSH2 и MLH1 для рака толстой кишки)

  3. Методологическая функция - на базе теории формулируются многообразные методы, способы и приемы исследовательской деятельности (опухоль состоит из клеток – нужна биопсия с последующей микроскопией; опухолевые клетки содержат на поверхности различные рецепторы – нужна иммуногистохимия)

  4. Предсказательная - функция предвидения. На основании теоретических представлений о "наличном" состоянии известных явлений делаются выводы о существовании неизвестных ранее фактов, объектов или их свойств, связей между явлениями и т.д. Предсказание о будущем состоянии явлений (в отличие от тех, которые существуют, но пока не выявлены) называют научным предвидением (например, лечение Her2+ рака желудка трастузумабом, на основании данных лечения Her2+ рака молочной железы; или проще – наличие высокой экспрессии PD-L1 при многих опухолях теперь является показанием к назначению иммунотерапии)

  5. Практическая функция. Конечное предназначение любой теории - быть воплощенной в практику, быть "руководством к действию" по изменению реальной действительности. Поэтому вполне справедливо утверждение о том, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Но как из множества конкурирующих теорий выбрать хорошую? (множество исследований в онкологии как раз направлены на то, чтобы узнать, что работает, а что нет)

Закон - ключевой элемент теории, которая есть не что иное, как система законов, выражающих сущность, глубинные связи изучаемого объекта (а не только эмпирические зависимости) во всей его целостности и конкретности, как единство многообразного. Без законов нет теории. Закон ее ключевой элемент. Сама же теория есть не что иное, как система законов.

В самом общем виде закон можно определить как связь (отношение) между явлениями, процессами, которая является объективной, так как присуща прежде всего реальному миру, чувственно-предметной деятельности людей, выражает реальные отношения вещей.

Типология законов:

  • По основным сферам действительности - законы природы, законы общества

  • По степени их общности (по широте сферы и действия) - всеобщие (диалектические), общие (особенные), частные (специфические)

  • По глубине фундаментальности - эмпирические и теоретические

При этом нужно помнить о частых и неверных односторонних трактовках законов, когда они абсолютизируются, фетишизируются и понимаются как нечто вечное и неизменное (Г.Гегель: закон лишь ступенька в познании)

Односторонние (а значит, ошибочные) трактовки закона могут быть выражены в следующем:

  1. Понятие закона абсолютизируется, упрощается, фетишизируется. Здесь упускается из виду то (замеченное еще Гегелем) обстоятельство, что данное понятие - безусловно важное самое по себе - есть лишь одна из ступеней познания человеком единства, взаимозависимости и цельности мирового процесса. Закон - лишь одна из форм отражения реальной действительности в познании

  2. Игнорируется объективный характер законов, их материальный источник. Не реальная действительность должна сообразовываться с принципами и законами, а наоборот, последние верны лишь постольку, поскольку они соответствуют объективному миру.

  3. Отрицается возможность использования людьми системы объективных законов как основы их деятельности.

  4. Закон понимается как нечто вечное, неизменное, абсолютное, не зависящее в своем действии от совокупности конкретных обстоятельств и фатально предопределяющее ход событий и процессов. Между тем развитие науки свидетельствует о том, что "нет ни одного закона, о котором мы смогли бы с уверенностью сказать, что в прошлом он был верен с той же степенью приближения, что и сейчас.

  5. Игнорируется качественное многообразие законов, их несводимость друг к другу и их взаимодействие, дающее своеобразный результат в каждом конкретном случае

  6. Отвергается то обстоятельство, что объективные законы нельзя создать или отменить. Их можно лишь открыть в процессе познания реального мира и, изменяя условия их действия, изменять механизм последнего.

  7. Абсолютизируются законы более низших форм движения материи, делаются попытки только ими объяснить процессы в рамках более высоких форм движения материи (механицизм, физикализм, редукционизм и т.п.).

  8. Нарушаются границы, в пределах которых те или иные законы имеют силу, их сфера действия неправомерно расширяется или, наоборот, сужается. Например, законы механики пытаются перенести на другие формы движения и только ими объяснять их своеобразие. Однако в более высоких формах движения механические законы, хотя и продолжают действовать, но отступают на задний план перед другими, более высокими законами, которые содержат их в себе в "снятом" виде и только к ним не сводятся.

  9. Законы науки толкуются не как отражение законов объективного мира, а как результат соглашения научного сообщества, имеющего, стало быть, конвенциональный характер

Соседние файлы в предмете Философия