Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 9. Развитие научного знания в трудах английских и французских материалистов

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
16.14 Кб
Скачать

Островное направление. Эмпиризм. Английские материалисты.

Бэкон. Индуктивный метод познания (от частного к общему). Он одним из первых заметил начавшийся в XVI-XVII вв. активный процесс "великой дифференциации".

Отвечает на вопрос: почему так много заблуждений, несмотря на то, что у всех есть опыт? Отвечает он следующим образом.

  • Есть разные способы познания: путь паука (рационализм), путь муравья (просто собирает факты и никак их не обрабатывает) и путь пчелы (сбор как муравей и преобразование знаний как паук)

  • Есть 4 призрака (идолы), которые мешают человеческому познанию: пещеры (заблуждения отдельного человеческого сознания – индивидуальная история развития/воспитания; в т.ч. отсылка к пещере Платона), рода (судить о природе по аналогии с жизнью людей), рынка (заблуждения из-за неправильного словоупотребления «лишь бы продать»; ходячие представления и мнения без критического отношения) и театра (слепая вера а авторитеты).

Союз опыта и метода позволил ему сформулировать ряд положений в области медицинской науки:

  1. Необходимость союза философии и медицины

  2. Соотношение теории и практики

  3. Использование индуктивного метода в истории болезни

  4. Медицина – благородное искусство, наука о здоровье и продолжительности жизни человека

Джон Локк – (чувственное восприятие и опыт - единственные источники познания). По Локку – в нашем уме нет ничего, чего не было бы раньше в нашем опыте. Любое знание сводится к элементарным данным опыта.

Континентальное направление. Рационализм.

Декарт. Француз. Если в физике, космологии (учение о строении мира), космогонии (учение о происхождении планетной системы), Декарт материалист, то в теории познания, во взглядах на общество Декарт - идеалист.

  • Рационалистическое направление (определение неизвестного через ранее познанное и известное). Как считает Декарт, мы можем мыслить ясно и отчетливо только ее величину (что тождественно с протяжением - геометрия), фигуру (геометрия), расположение частей, движение. Теперь математика становится формально-рациональным методом, с помощью которого можно "считать" числа, звезды, звуки и т.д., любую реальность, устанавливая в ней меру и порядок с помощью нашего разума.

  • Механистический принцип в отношении медико-биологических проблем (понимание телесной организации животных и человека как механического автомата, предвосхищение ряда положений рефлекторной теории, понятия о сознании как особом замкнутом внутреннем мире).

По Декарту философия начинается с субъекта. Принцип философии Декарта: Cogito ergo sum – мыслю значит существую. Несомненная идея – наличие факта познающего субъекта (Объект познания – пассивная сторона, противоположная субъекту).

Многие идеи Декарта были восприняты и развиты его соотечественниками — французскими материалистами конца XVIII века - века Просвещения. Лидером школы французских материалистов является Дени Дидро «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». Материю и движение он признавал неразделимыми и считал их единственной реальностью. Бесконечность материального мира состоит в его единстве и многообразии.

Человек у Дидро есть единство природного и индивидуального. Он обладает чувственным восприятием и мышлением, причем мышление не является признаком всей материи, а только человека. Дидро считал, что мышление, отрывающееся от фактов и чувственности, может легко превратиться в пустые спекуляции. В свою очередь, совокупность фактов и примеров опыта без их рационального осмысления может не дать положительных результатов и привести к ошибкам.

Ламетри. Основной проблемой для себя и философии он считал взаимосвязь материи и сознания человека. Признавая первенство материального мира, Ламетри механистически упрощенно объясняет познание. Сознание и мышление выступают свойством (способностью) определенного вида материального мира, основания которых находятся в ощущениях. Человек отличается от животного в основном количественными признаками: размером и структурой мозга.

Соседние файлы в предмете Философия