Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 4 Философская проблематика в постпозитивистской философии науки К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
99.2 Кб
Скачать

К чему приводит научное знание без учета его роста и изменения (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд).

Развитие знания - сложный диалектический процесс в несколько этапов: миф – логос - "преднауке" - наука - неклассическая наука - постнеклассическая наука; незнание – знание; неглубокое – глубокое и совершенному знание.

В современной западной философии проблема роста, развития знания является центральной в философии науки.

Эволюционная эпистемология - направление в западной философско-гносеологической мысли, основная задача которого - выявление генезиса и этапов развития познания, его форм и механизмов в эволюционном ключе и, в частности, построение на этой основе теории эволюции науки.

Особенно активно проблему роста (развития, изменения) знания разрабатывали, начиная с 60-х гг. XX столетия сторонники постпозитивизма - К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд. В постпозитивизме происходит существенное изменение проблематики философских исследований: если логический позитивизм основное внимание обращал на анализ структуры научного познания, то постпозитивизм главной своей проблемой делает понимание роста, развития знания.

Концепция роста знания К. Поппера. Не всякая эволюция означает рост знания. Для Поппера рост знания не является повторяющимся или кумулятивным процессом, он есть процесс устранения ошибок, "дарвиновский отбор". Говоря о росте знания, он имеет в виду не накопление наблюдений, а повторяющееся ниспровержение научных теорий и их замену лучшими и более удовлетворительными теориями (см. рис.). К необходимым средствам роста науки философ относит такие моменты, как язык, формулирование проблем, появление новых проблемных ситуаций, конкурирующие теории, взаимная критика в процессе дискуссии. Три требовании к росту знания:

  1. Простая плодотворная идея

  2. Идея должна быть проверяема

  3. Теория должна выдерживать проверку

Свою модель роста научного познания Поппер изображает схемой: Р1 - ТТ - ЕЕ - Р2, где Р1 - некоторая исходная проблема, ТТ - предположительная пробная теория, т.е. теория, с помощью которой она решается, ЕЕ - процесс устранения ошибок в теории путем критики и экспериментальных проверок, Р2 - новая, более глубокая проблема, для решения которой необходимо построить новую, более глубокую и более информативную теорию.

Модель историко-научного прогресса Куна. 2 этапа:

  1. «Нормальная наука» - господствует парадигма

  2. «Научная революция» - распад парадигмы, конкуренция между альтернативными парадигмами и, наконец, победа одной из них, т.е. переход к новому периоду «нормальной науки». Правила, предписания, практики и традиции заменяются на новые (термин –«реконструкция предписаний»)

Научное развитие, по его мнению, подобно развитию биологического мира, представляет собой однонаправленный и необратимый процесс.

Лакатос. Лакатос рассматривает рост зрелой (развитой) науки как смену ряда непрерывно связанных теорий - притом не отдельных, а серии (совокупности) теорий, за которыми стоит исследовательская программа. Иначе говоря, сравниваются и оцениваются не просто две теории, а теории и их серии. Фундаментальная единица оценки – исследовательская программа, основные этапы которой это прогресс и регресс, граница этих стадий – пункт насыщения. Новая программа должна объяснить то, что не могла старая. Смена основных научно-исследовательских программ и есть научная революция.

Фейерабенд. Существует множество равноправных типов знания. История науки, и научные идеи и мышление их создателей должны быть рассмотрены как нечто диалектическое - сложное, хаотичное, полное ошибок и разнообразия, а не как нечто неизмененное или однолинейный процесс. Наука и ее история, и ее философия должны развиваться в тесном единстве и взаимодействии. Всегда необходимо держать в поле зрения оба фактора (концептуальный (понятийный) и социальный) и их взаимодействие.

Соседние файлы в предмете Философия