Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 8. Становление опытной науки в новоевропейской культуре

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
17.62 Кб
Скачать

Новоевропейское время (конец 17-18вв.)– начало собственно науки.

В центре внимания – теории познания, проблема надлежащего метода познания.

Достижения:

  • Формирование цельного научного мировоззрения, независимого от института церкви

  • Оперирование уже сложившимся понятийным и логико-математическим аппаратом науки

  • Создание единой научной картины мира

Два направления:

  1. Континентальное – рационализм. Декарт, Спиноза, Лейбниц. Главный (единственный) источник знания – разум. Метод познания – дедукция.

Декарт.

  • Рационалистическое направление (определение неизвестного через ранее познанное и известное). Как считает Декарт, мы можем мыслить ясно и отчетливо только ее величину (что тождественно с протяжением - геометрия), фигуру (геометрия), расположение частей, движение. Теперь математика становится формально-рациональным методом, с помощью которого можно "считать" числа, звезды, звуки и т.д., любую реальность, устанавливая в ней меру и порядок с помощью нашего разума.

  • Механистический принцип в отношении медико-биологических проблем (понимание телесной организации животных и человека как механического автомата, предвосхищение ряда положений рефлекторной теории, понятия о сознании как особом замкнутом внутреннем мире).

По Декарту философия начинается с субъекта. Принцип философии Декарта: Cogito ergo sum – мыслю значит существую. Несомненная идея – наличие факта познающего субъекта (Объект познания – пассивная сторона, противоположная субъекту).

Спиноза и Лейбниц – разработка методов научного исследования

Спиноза. Труд «Этика» – доказательства нравственного поведения как в геометрии. Свобода – есть осознанная необходимость.

Лейбниц был убежден, что все в мире существующее должно быть объяснено с помощью исключительно механических начал. Природа - это совершенный механизм, и все - от неорганического до живых организмов - создано гениальным механиком Богом. И познаваться этот механизм может с помощью механических причин и законов. Лейбниц возражает Локку безусловно в нашем уме нет ничего, чего бы не было ранее в нашем опыте за исключением самого разума. Разум не сводим к опыту. Математический метод для объяснения всего.

  1. Островное направление – эмпиризм. Бэкон, Гоббс, Джон Локк. Источник знания – чувственный опыт. Разум лишь комбинирует материал, доставляемый органами чувств.

Бэкон. Индуктивный метод познания (от частного к общему). Он одним из первых заметил начавшийся в XVI-XVII вв. активный процесс "великой дифференциации".

Отвечает на вопрос: почему так много заблуждений, несмотря на то, что у всех есть опыт? Отвечает он следующим образом.

  • Есть разные способы познания: путь паука (рационализм), путь муравья (просто собирает факты и никак их не обрабатывает) и путь пчелы (сбор как муравей и преобразование знаний как паук)

  • Есть 4 призрака (идолы), которые мешают человеческому познанию: пещеры (заблуждения отдельного человеческого сознания – индивидуальная история развития/воспитания; в т.ч. отсылка к пещере Платона), рода (судить о природе по аналогии с жизнью людей), рынка (заблуждения из-за неправильного словоупотребления «лишь бы продать»; ходячие представления и мнения без критического отношения) и театра (слепая вера а авторитеты).

Союз опыта и метода позволил ему сформулировать ряд положений в области медицинской науки:

  1. Необходимость союза философии и медицины

  2. Соотношение теории и практики

  3. Использование индуктивного метода в истории болезни

  4. Медицина – благородное искусство, наука о здоровье и продолжительности жизни человека

Джон Локк – (чувственное восприятие и опыт - единственные источники познания). По Локку – в нашем уме нет ничего, чего не было бы раньше в нашем опыте. Любое знание сводится к элементарным данным опыта.

Ньютон создал основы классической механики как целостной системы знаний о механическом движении тел, сформулировал три ее основных закона, дал математическую формулировку закона всемирного тяготения, обосновал теорию движению небесных тел, определил понятие силы, создал дифференциальное и интегральное исчисление как язык описания физической реальности, выдвинул предположение о сочетании корпускулярных и волновых представлений о природе света. Механика Ньютона стала классическим образцом дедуктивной научной теории.

В Новое время сложилась механическая картина мира, утверждающая: вся Вселенная - совокупность большого числа неизменных и неделимых частиц, перемещающихся в абсолютном пространстве и времени, связанных силами тяготения, подчиненных законам классической механики; природа выступает в роли простой машины, части которой жестко детерминированы; все процессы в ней сведены к механическим.

Механицизм в медицине в границах данного периода получил новое качественное развитие: опытное знание и мышление, взаимодействуя между собой, определяли уровень и диагностические возможности врача; наука и философский анализ вторгались в медицину, разрушая сложившиеся стереотипы, отвергая догмы, сдерживающие ее традиции. Гарвей. Кровообращение и работа сердца – по аналогии с работой насоса

Соседние файлы в предмете Философия