Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет АНТРОПОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.05.2020
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Зачет АНТРОПОЛОГИЯ

Вопрос 1 Предмет, задачи и методы антропологии. Место антропологии в системе наук, ее научное и практическое значение.

Антропология - наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места антропологии среди других наук было дано ещё Ф. Энгельсом, определившим её как науку, опосредствующую «... переход от морфологии и физиологии человека и его рас к истории» Антропологию можно определить как комплекс дисциплин, изучающих происхождение человека и его физическую и биосоциальную эволюцию. Многие дисциплины соприкасаются с особыми аспектами изучения человеческого существования, но ни одна из них специально не интересуется положением нашего вида в биологической системе или нашим происхождением, либо нашим отношением к высшим позвоночным и другим формам жизни. Анатомия детально описывает строение нашего тела; физиология изучает функции организма; патология имеет дело с патологическими состояниями и процессами; психология связана с особыми свойствами нашего мозга; наконец история должна заниматься произведениями человеческой культуры.

В современной антропологии распространены методы гематологических исследований, а также методы микроанатомии, биохимии, рентгенологии, посемейного изучения, применение радиоактивных изотопов, различные фотометрические методы соматометрию – измерение живого человека, остеометрию — измерение костей скелета, краниометрию — измерение черепа. В расоведении большое значение получил т. н. географический метод, т. е. картографирование значений отдельных расовых признаков и «наложение» этих карт друг на друга. В сочетании с данными этнографии и истории географический метод составляет основу расового анализа.

Вопрос 2. Зарождение антропологических знаний: представление о происхождении человека в древнем мире, средневековье и в эпоху Возрождения.

Задумывалась античность и над проблемой происхождения человека. В эпоху первобытного и раннеклассового общества, интересуясь своим прошлым, человек представлял его в виде генеалогических и этнологических мифов и легенд, т.е. устных преданий о деяниях и героических подвигах предков, о происхождении родов и племен. Это нашло выражение, в частности, в гениальных произведениях Древнегреческих поэтов Гомера (“Одиссея”, “Илиада”) и Гесиода (“Геогония”, “Труды и дни”), в произведениях других древнегреческих авторов. В эту эпоху формируется и концепция “золотого века” человечества, т.е. представление о том, что в далеком прошлом жизнь людей была намного лучше, чем впоследствии (ведь люди произошли от богов); что история человечества — это история не улучшения, а ухудшения, усложнения жизни людей. 

Формирование антропологии началось в середине XVIII века. Карл Линней в первом издании своей «Системы природы» в 1735 г. объединил человека и обезьян в один отряд и дал ему имя «приматы». В 1760 г. вышла в свет книга Карла Линнея «Родственники человека». В ней автор ввел название рода людей как «Человек разумный».

Однако первый эволюционный подход к этому вопросу принадлежит Жану Батисту Ламарку, который попытался раскрыть механизм происхождения человека с позиций своей теории. По его мнению, основными факторами эволюции послужили изменения внешней среды, а именно: исчезновение лесов, которое способствовало переходу обезьяноподобных предков к жизни на земле и хождению на двух конечностях. «Упражнение» органов, в данном случае задних конечностей, привело к появлению прямой осанки и укорочению рук, особенности питания привели к изменениям в строении челюстей.

Таким образом, в средневековой философии господствует теоцентристское понимание человека, суть которого заключается в том, что происхождение, природа, целевое предназначение и вся жизнь человека предопределены Богом. Тело (природное) и душа (духовное) противопоставлены друг другу. Впоследствии вопрос об их соотношении стал одним из стержневых в философской антропологии (проблема психофизического параллелизма).