Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здоровый образ жизни и употребление наркотиков.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
33.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Институт сестринского образования

Медицинское училище

Реферат

«Здоровый образ жизни и употребление наркотиков»

Выполнила студентка 25 группы

Коломеец Дарья

Санкт-Петербург 2017

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Здоровье 4

Здоровый образ жизни 5

Оптимальный двигательный режим 6

Оздоровительная физическая тренировка 7

Тренировка иммунитета и закаливание 7

Рациональное питание 8

Психофизиологическая регуляция 9

Рациональный режим дня 9

Профилактика вредных привычек 10

Наркомания 10

Социальные факторы 11

Биологические факторы 12

Стадии наркомании 12

Причины пристрастий к наркотикам 14

Признаки наркотического опьянения 15

Признаки «лекарственной» заинтересованности подро­стков 16

Диагностика наркомании 16

Лечение и прогноз при наркомании 17

Список использованных источников 19

Содержание 2

Введение 3

Здоровье 3

Здоровый образ жизни 4

Оптимальный двигательный режим 5

Оздоровительная физическая тренировка 6

Тренировка иммунитета и закаливание 6

Рациональное питание 8

Психофизиологическая регуляция 8

Рациональный режим дня 9

Профилактика вредных привычек 9

Наркомания 9

Социальные факторы 10

Биологические факторы 11

Стадии наркомании 11

Причины пристрастий к наркотикам 13

Признаки наркотического опьянения 14

Признаки «лекарственной» заинтересованности подро стков 15

Диагностика наркомании 15

Лечение и прогноз при наркомании 16

Список использованных источников 18

Введение

Здоровье – одна из высших человеческих ценностей, источник счастья, радости, залог оптимально реализации личности. Есть только один способ быть здоровым самому обеспечить здоровье своему потомству – уметь сохранять и укреплять собственное здоровье.

Человек всегда мечтал об увеличении силы, ловкости и выносливости, то есть об укреплении своего здоровья. Эти мечты находили отражение в народном творчестве и мифологии всех времен и народов. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни. Успехи научно-технической революции не только сделали комфортным наш труд и быт, дали возможность быстрого перемещения на большие расстояния, позволили защитить себя от природных и стихийных явлений, но и значительно расширили биологические возможности человека. В то же время интенсификация производства, развитие средств связи, транспорта, возрастание потока информации имеют и негативное воздействие на организм, оно выражается в возникновении сердечно -сосудистых, нервно-психических и иных заболеваний.

Здоровье

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Такое определения зафиксировано в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и определяет основные компоненты здоровья.

В настоящее время большинство ученых выделяет два критерия оценки здоровья: социальный – мера трудоспособности, социальной активности, деятельного отношения человека к миру; личностный – стратегия жизни человека, степень господства человека над собой и над обстоятельствами жизни.

С точки зрения количественной характеристики здоровье можно определить как целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Здоровый образ жизни

Поняв всю важность здоровья в жизни человека, на ум приходит вопрос: «Как поддержать свое здоровье в норме?» Одним из таких способов стал здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Здоровый образ жизни – комплексное понятие, включающее в себя множество составляющих. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на полное изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха.

Основополагающими критериями здорового образа жизни следует считать генетическую природу человека и ее советские конкретным условия его жизнедеятельности. С этих позиций ЗОЖ можно определить как активную деятельность людей, направленную, в первую очередь, на сохранение и улучшение здоровья и основанную на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены. Таким образом, под здоровым образом жизни следует понимать типичные способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих биологических, социальных, профессиональных функций.

Структура ЗОЖ должна включать следующие факторы:

  • оптимальный двигательный режим;

  • тренировку иммунитета и закаливание;

  • рациональное питание;

  • психофизиологическую регуляцию;

  • рациональным режим жизни (труда и отдыха);

  • профилактику вредных привычек;

  • самообразование в области здоровья.

В определении здорового образа жизни акцент делается на индивидуализации самого понятия, т. е. вариантов ЗОЖ должно быть столько, сколько существует людей. В установлении здорового образа жизни для каждого человека необходимо учитывать как его типологические особенности (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной нервной регуляции и так далее), так и возрастно-половую принадлежность и социальную обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессия, традиции, условия труда, быта, материальное обеспечение и т. д.). Важное место в исходных посылках должны занимать личностно-мотивационные особенности данного человека, его жизненные ориентиры, которые сами по себе могут быть серьезным стимулом к здоровому образу жизни и формированию его содержания и особенностей.